6 мин.

Римас Куртинайтис после матчей БК «Химки»

После "Игокеи" (80:67)

- После игры с ЦСКА немного опасался, что игроки не соберутся на этот матч, потому что частенько после хорошей игры против хорошей команды запал бывает уже не тот и можно провалиться. Опасался, что могут сыграть в полсилы и это создаст проблемы. Но на деле оказалось не так - ребята играли в полную силу. У нас сейчас немало травмированных, плюс я сегодня попробовал молодых игроков: у одних игра получилась, у других - не очень. Но всё равно я думаю, что мы сегодня играли с сердцем, на победу. И достигли её. Я рад, что мы прошли этот этап всего с одним поражением в начале сезона, а закончили, как и стоило это сделать.

- Не опасались ли выпускать молодых игроков сразу в начале встречи? И оцените, пожалуйста, их сегодняшнюю игру.

- Думаю, что мы должны пробовать молодых в разных моментах игры - будь то самое начало, когда счёт равный или конец игры с солидным преимуществом. При этом я не говорю, что эта игра была ненужная. У нас все игры нужные, о чём мы и говорили на собрании перед встречей. Мы работаем, мы получаем зарплату, мы должны играть не для себя, не для какого-то положения в группе, а должны играть для зрителей. Ведь все ждут побед. Но я сразу знал, что в этой игре будут играть молодые игроки. Иначе когда их тогда подпускать, если не с такими командами и в такие игры?Саша Захаров неплохо сыграл в нападении, в защите - не очень. У Дуду не получилась игра - ни в нападении, ни в защите. Никита Балашов сыграл 50 на 50. Но в итоге мы вылезли на опытных игроках. Казалось, что могли выиграть и больше, но все 40 минут мы контролировали игру.

- Кто-нибудь из травмированных игроков сумеет восстановиться к игре с "Триумфом"?

- У Вяльцева самочувствие улучшается, но неизвестно сыграет он или нет. Желабаль точно не сможет, потому что он серьёзно подвернул ногу: 3 недели он будет вне игры как минимум. Ну а насчёт Пола Дэвиса посмотрм, какждый день он чувствует себя всё лучше и лучше и думаю, что в воскресенье он сможет сыграть.

- Заканчивается год. Как можете оценить его для команды?

- Мы начали чемпионат достаточно сложно, были тяжелые игры для нас, поскольку мы поменяли сразу полсостава. И пока входили в свою форму, пока сыгрывались, мы имели немало проблем. По ходу сезона мы эту форму набрали и сейчас мы играем по 35-40 минут с преимуществом и в красивый баскетбол. И мы всегда стремимся, чтобы играть красиво. Как тренер я рад, мы хорошо тренируемся. Оценил бы вторую половину года как успешную. Пока мы проиграли только 2 встречи: это отборочный матч в Евролиге бельгийскому "Остенде" и первую игру в Еврокубке румынскому "Плоешти". Ну, а потом 16 побед подряд - это хороший показатель, конечно, и я доволен результатом команды.

После ЦСКА (15 декабря; 92:87)

- Мы знаем ЦСКА, ЦСКА знает нас, и я рад, что на протяжении трёх последних лет матчи между "армейцами" и "Химками" играются 50 на 50. Домашнего фактора уже не существует, что говорит о примерно одинаковом уровне команд. Удивить друг друга уже трудно, мы следим за соперником, знаем их комбинации, поэтому просто приходится сыграть на качество. Ключ к победе – качество защиты и нападения. Сегодня мы проявили характер, и я рад, что мы, даже когда проигрываем, боремся до конца. В концовке, уступая пять очков, смогли переломить ход встречи и победить, это индивидуальная заслуга всех наших игроков. В силу травм Желабаля, Дэвиса и Вяльцева ребята сплотились, мобилизовались и сыграли здорово. Рад, что выиграли подбор, с неплохим процентом реализовывали трёхочковые. Также мне понравилось сегодня, как мы удачно атаковали из-под кольца и средние броски. Особенно Крешо Лончар - он набрал 28 очков. Может, какие-то проблемы у него были в защите, но в нападении он сыграл блестяще.

- Сегодня состоялась двух капитанов - бывшего и настоящего. Как вы можете прокомментировать первую игру против Фридзона?

- Вы знаете, сейчас очень много разговоров вокруг Виталия. И я хочу прояснить ситуацию. Фридзон отыграл в "Химках" 9 лет. И когда я пришёл в клуб у него был вариант уйти в ЦСКА. Ему и предлагали больше и армейцы тогда играли в Евролиге. Но он пожертвовал какими-то деньгами, остался в "Химках" и отыграл ещё 2 года. И вот сейчас у него опять закончился контракт и на него опять вышел ЦСКА. Не знаю какие деньги ему предложили, но он ушёл, отдав "Химкам" очень многое. И я его понимаю - он играет в лучшем клубе России. Несмотря на то, что мы каждый год подкрадываемся всё ближе и ближе, ЦСКА доминирует в России. Надо быть реалистами: армейцы лучше. Может быть не сегодня, но в сериях они обыгрывают нас. И я ничего в этом плохого не вижу, я только хочу пожелать Виталию успеха, чтоб он нашёл себя в этой команде. Я вижу, что пока тренер его не очень использует, но должно пройти какое-то время, чтобы он показал себя.

 После Хапоэля (4 декабря; 85:73)

- Несмотря на то, что мы лидируем в группе, мы знали, что "Хапоэль" хорошая команда, плюс они усилились Илиаху из "Маккаби". Мы знаем как они играют в последнее время - позавчера они обыграли тот же "Маккаби" дома "+2". Так что, лёгкой игры мы не ждали, так и получилось. Хотя сначала может и показалось, что мы сломали их, повели 18 очков, но как показала игра, особенно третья четверть, мы не смогли удержать результат. Но я рад, что мы собрались и четвёртую четверть неплохо сыграли в защите. И результат говорит сам за себя: мы одержали очередную победу. Я рад за ребят, они хорошо потрудились - не дали много подобрать под своим щитом, ошибок было минимум. В техническом плане, за исключением детских пробежек, и когда пару раз наступали на линию, все было неплохо. И меня радует, что мы не играем отдельным иигроками, а все командой.

- Каковы причины этого небольшого провала в третьей четверти?

- Любая команда, если ты чуть-чуть расслабишься, может очень больно ударить. Тем более, когда в составе соперника есть такие мастера, как Гальперин, Илиаху и Данкан. Сложно все 40 минут играть хорошо, но мы слишком рановато расслабились и чуть за это не поплатились. Наверное, это из-за того, что ребята подумали, что дело уже сделано. Только на это могу списать всё это. Так как перед третьей и четвёртой четвертями я акцентировал внимание игроков на агрессию, энергию и у нас неплохо получилась четвёртая четверть.

- Следите ли вы за Евролигой и присматриваете ли себе соперников?

- Да, я слежу за Евролигой. Но за соперниками ещё рано присматривать, потому что позиции команд меняются после каждого тура. Мы до сегодняшней игры то не знали какое место будем занимать - первое или второе. Следующая игра на выезде в Турции и там мы можем проиграть не более 14 очков, иначе мы займём второе место. И все расклады автоматом поменяются. Так что нелогично пока следить кто может нам попасться. И соперников мы не выбираем, мы играем каждый матч на победу. И даже если сегодня мы, допустим, проиграли, то это не значило бы то, что мы ищем себе лёгких соперников в дальнейшем. Мы играем каждый матч одинаково, вне зависимости от соперника, у нас одна цель в каждом матче. На этот сезон мы комплектовали команду именно на Евролигу, но нам не повезло туда попасть. И мы не боимся никого. Кто попадётся - тот и попадётся.