6 мин.

Встречайте новый турнир! (UPD)

 

 

Традиции это хорошо, а вот застой - плохо, поэтому продолжаю терзать вас своими безумными идеями)))

Судя по всему, предложенная реформа чемпионата – переход на двухлиговую схему – особого ажиотажа не вызвала. Имеются активные ее сторонники, но протестантов заметно больше. Скорее всего, предложение не пройдёт, особенно если запустить голосование.

Впрочем, время пока терпит. Возможно, по ходу заявочной кампании пост увидят многие и выскажут свое мнение, поэтому торопиться не будем.

Тем не менее вашему вниманию предлагается еще одна реорганизация. На этот раз – Суперлиги. И на этот раз – без обсуждений. Так будет! Даже если кому-то не понравится.

Главный недостаток СЛ сейчас заключается в том, что сразу 14 команд изначально остаются за бортом этого соревнования. Нарушается ритмичность их игры (2 матча в неделю), страдают их рейтинги, а шансы их игроков завоевать титулы MVP и лучшего бомбардира резко падают. Самое неприглядное положение у трёх команд-новичков, которые по определению лишены нашей «еврокубковой» стадии, а ведь дебютантам, раз уж они прорвались в лигу, играть хочется как можно чаще и выигрывать как можно больше.

В связи с этим уже с предстоящего сезона на правах официального вводится еще один, дополнительный турнир для команд, не задействованных в Суперлиге, который поможет устранить отмеченные недостатки. Условное название турнира – Лига Эсперанса (Лига Надежды). (Как вариант – Лига Реконфортанте, что в переводе означает «утешительная». Готов рассмотреть ваши предложения по названию.) Таким образом, Суперлига (СЛ) у нас становится неким аналогом футбольной Лиги чемпионов, а Лига Эсперанса (ЛЭ) – аналогом Лиги Европы.

По статусу ЛЭ находится ниже СЛ (все-таки у Суперлиги богатая история, почти десяток сезонов, и принимают в ней участие наиболее проявившие себя в предыдущем сезоне команды), однако фактически это два почти равноценных турнира, все матчи которых идут в рейтинговый зачёт (с тем необходимым уточнением, что рейтинг для них исчисляется по-разному, о чем написано в самом конце), и совершенно не исключено (с учетом непредсказуемости игры 7-40 и резких синусоид в результатах команд), что Лига Эсперанса будет по уровню и силе игры ее участников сильнее своего «систершипа». Но тут уж ничего не поделать – знать бы заранее, кто как сыграет, можно было бы, конечно, многое расставить иначе. Увы, такое никому не под силу.

Поскольку менять ранее установленный формат нельзя, сезон 2018-осень для Суперлиги пройдёт в обычном режиме (18 команд по существующим правилам), однако станет переходным к новой формуле, где команды станут распределяться по обоим турнирам поровну – по 16.

Вот как эта реформа выглядит на деле…

СЕЗОН 2018-ОСЕНЬ

Суперлига (18 команд)

Участники (по итогам предыдущего сезона):

  • победитель Суперлиги (Декабристы)

  • обладатель Кубка (QED)

  • из группы 1-16 – 12 сильнейших команд (Перцы с Пивом, San Marino, Лион, Мохито, Спарта, Киевская Русь, Одесса-мама, Млечный Путь, Мстители, McLaren, Риверданс, Пагоня)

  • из группы 17-24 – 3 сильнейшие команды (Феникс, Интер, Хатифнатт)

  • из группы 25-32 – 1 сильнейшая команда (Юпитер)

Формула: 3 группы по 6 команд в один круг; четвертьфиналы (выходят по 2 сильнейшие команды из группы + 2 лучшие из занявших третьи места); полуфиналы; финал

Всего 8 игровых дней; максимум для команды – 8 матчей, минимум – 5

Лига Эсперанса (14 команд)

Участники (по итогам предыдущего сезона и квалифая):

  • все остальные команды лиги (Корлеоне Атлетик, Легион, Воины Света, Минги Тау, FP Manager, Эльбрус, Аррано, RTW, Технодром, Премиум, Барселона, Эйфория, Супернова, Польские Орлы)

Формула: 2 группы по 7 команд в один круг; полуфиналы (выходят по 2 сильнейшие команды из группы); финал

Всего 9 игровых дней; максимум для команды – 8 матчей, минимум – 6

Матчи за 3-е место в обеих лигах отныне проводиться не будут!

Турниры проходят параллельно, только для команд-участниц Лиги Эсперанса придётся отыскать один дополнительный игровой день, что совсем не сложно, поскольку общее количество ИД в осеннем сезоне пока равно 35-ти (чемпионат – 22, Кубок – 5, Суперлига – 8).

А дальше будет задействована новая формула (16+16).

СЕЗОН 2019-ВЕСНА

Суперлига (16 команд)

Участники (по итогам предыдущего сезона):

  • победитель Суперлиги (1)

  • обладатель Кубка (1)

  • победитель Лиги Эсперанса (1)

  • из группы 1-8 – 6 сильнейших команд

  • из группы 9-16 – 4 сильнейшие команды

  • из группы 17-24 – 2 сильнейшие команды

  • из группы 25-32 – 1 сильнейшая команда

(при дублировании завоеванных путёвок какой-либо командой вакансия остаётся в ее группе!)

Формула: 4 группы по 4 команды в два круга; четвертьфиналы (выходят по 2 сильнейшие команды из группы); полуфиналы; финал

Всего 9 игровых дней; максимум для команды – 9 матчей, минимум – 6

Лига Эсперанса (16 команд)

Участники (по итогам предыдущего сезона и квалифая):

  • все остальные команды лиги

Формула: 4 группы по 4 команды в два круга; четвертьфиналы (выходят по 2 сильнейшие команды из группы); полуфиналы; финал

Всего 9 игровых дней; максимум для команды – 9 матчей, минимум – 6

Поскольку наш чемпионат занимает 22 игровых дня, а Кубок – 5, то общее количество ИД в сезоне составит 36, что соответствует оптимальному (4 месяца, то есть 18 недель, по 2 матча в неделю).

Как видите, победитель Лиги Эсперанса получает право в следующем сезоне стартовать в Суперлиге (что соответствует существующему ныне в футболе регламенту еврокубков – победитель Лиги Европы получает прямую путёвку в групповую стадию Лиги чемпионов). Кстати, замечу на всякий случай: победитель Суперлиги, победитель Лиги Эсперанса и обладатель Кубка автоматически получают «иммунитет от вылета», проще говоря – лигу они не покинут ни при каких обстоятельствах, даже если займут 30-е, 31-е или 32-е рейтинговые места. (Исключение – дисквалификация, и если только сами не откажутся от участия))) В такой поворот событий почти не верится, но мало ли что, поэтому заранее предупреждаю.

Уточнение 1. Кто-то, возможно, усмотрит здесь так называемый «конфликт интересов» (между внедряемой реформой Суперлиги и возможным переходом чемпионата на двухлиговую схему). Напрасно. Если второе все-таки произойдёт, во что мне лично почти не верится, то в СЛ и ЛЭ будут лишь пересмотрены отдельные параметры (количество участников, представительство от Примеры и Сегунды), но суть останется прежней – это будут два независимых, официальных и равноправных турнира.

Уточнение 2. Возможные санкции. Куда ж без них. Отказ (либо дисквалификация) любой команды по любой причине от участия в любом из двух «еврокубковых» турниров (СЛ и ЛЭ) приведёт к ее автоматической дисквалификации в этих турнирах и на следующий сезон. Понимаю, что в таком случае на групповом этапе могут возникнуть отдельные группы с 3-мя командами, а не с 4-мя, но не вижу в этом ничего страшного.

Так что готовьтесь, господа! По крайней мере на групповой стадии Суперлиги и Лиги Эсперанса – а это примерно месяца два – простаивать никому не придётся. Играть будут все!

А наших уважаемых судей я попрошу заранее подготовить отдельную «линейку» для жеребьёвки Лиги Эсперанса. Спасибо.

Удачи!

P.S. Замечание Махачкалы2 насчёт мотивации и прочего было справедливо и привело еще к одному уточнению. Для того чтобы команды не забывали разницу между старой доброй Суперлигой и новообразованной Лигой Эсперанса и стремились все-таки попасть в первую (а не рассуждали "не один ли хрен, где играть"), для матчей ЛЭ вводится уменьшенный рейтинг - при его расчёте за победу начисляется 2 очка, за ничью - 0,7.

Таким образом, в СЛ (как в чемпионате и в Кубке) стартовая победа принесёт команде 3 : 1 Х 3 = 9,000 баллов, а в ЛЭ 2 : 1 Х 2 = 4,000. Ничья в СЛ оценивается в 1 : 1 Х 1 = 1,000 балл, а в ЛЭ 0,7 : 1 Х 0,7 = 0,490 балла.

Прошу всех, и в первую очередь судей, это учесть. И заранее внести необходимые правки в экселевскую формулу для расчёта рейтинга. Спасибо.