3 мин.

Статистика игроков ЦСКА в плей-офф-2018

До начала финальной серии осталось меньше суток, а мы еще не разобрались, с кем предстоит иметь дело. Давайте покопаемся в статистике игроков ЦСКА.

У ЦСКА два ударных звена - Андронова и Григоренко, их может поддержать звено Шалунова. Звено Григоренко разыгралось по ходу плей-офф и в итоге решило судьбу полуфинальной серии. Впрочем, состав ЦСКА формируется по "сборному" принципу, и звенья могут тасоваться по-разному. Особенно это актуально в связи с недавними болезнями и травмами. Этим ЦСКА отличается от Ак Барса, где предпочитают использовать наигранные звенья.

Большая шестерка бомбардиров ЦСКА - Григоренко, Капризов, Попов, Андронов, Ничушкин и Петров. Они набрали больше 50% очков команды. Итоговый результат будет во многом зависеть от того, насколько успешно Ак Барс справится с нейтрализацией этих игроков.

Очки

Среди снайперов с большим отрывом лидирует Михаил Григоренко с 9 шайбами. Причем Григоренко забивает с завидной стабильностью, и на его счету уже два дубля. Семь из этих девяти шайб заброшено в равных составах. А вот признанные снайперы Капризов и Шалунов скромничают.

Защитники ЦСКА не могут похвастать высокой результативностью, во многом этим объясняется довольно низкий процент реализации большинства у армейцев.

Голы

При этом армейцы много бросают, игроки всех четырех звеньев нацелены на ворота. Практически вся команда имеет на своем счету как минимум один бросок в среднем за игру. Лидеры по бросковой активности - те же, кто лидирует по набранным очкам. У Григоренко в среднем более 3.5 бросков за матч, это очень солидно.

Интересно, что Максим Шалунов также бросает очень много - почти 4 броска за игру. Интересно будет посмотреть, сохранит ли Шалунов эту нацеленность на ворота в финальной серии, и справится ли Гарипов с его бросками.

Броски

Общеизвестно, что у ЦСКА очень длинная скамейка, поэтому тренерский штаб успел наиграть почти три десятка игроков. Интересно, что в серии против СКА Игорь Никитин доверился молодежи: Кузьменко и Светлаков из-за болезни игроков третьего звена получили больше игрового времени, и успели хорошо себя проявить. Вполне вероятно, что они доставят немало головной боли тренерскому штабу Ак Барса.

Игровое время

Единственный игрок армейской основы, который ни разу не проигрывал свой микроматч - Мэт Робинсон. Он играет в схожей манере с Ником Бэйленом, который попил немало крови у казанцев в полуфинале.

Есть игроки, которые проваливали свои микроматчи, это Алексей Марченко, Роман Любимов, Джефф Плэтт и Грег Скотт. Грешили слабыми играми и защитники - Киселевич, Нестеров, Сергеев, Ожиганов.

Плюс-минус

Безусловный лидер команды по силовым приемам - Михаил Пашнин, лучший защитник-домосед в составе армейцев. Пашнин практически не уходит со льда без силового приема. Хороши также легионер Грег Скотт и экс-НХЛовцы Нестеров и Ничушкин.

Силовые приемы

Сильная сторона армейской команды - блокированные броски. Команда играет очень плотно и организованно в обороне, практически половина игроков имеет больше одного блокированного броска за игру. А лидер по этому показателю - опять же лучший домосед ЦСКА Михаил Пашнин. Но и другие основные защитники (Робинсон, Киселевич, Марченко и Нестеров) много блокируют.

Блокированные броски