Рейтинг на сайте 325  Место 71764
Трибуна Пользователь
Slava Butko, Slava Butko
Комментарии22
Статусы2

Slava Butko

Дата регистрации 6 марта 2012
Аккаунт игрок основы
Настоящее имя Вячеслав Александрович Бутко
Пол мужчина
Возраст не указан
Любит
Основатель блогов
Читает блоги
О себе Неортодоксальный экономист и футбольный философ

Статусы

Slava Butko
Slava Butko - редактирование статуса
Все, что безыдейно и лишено философии - нежизнеспособно. Это о нынешней "Барселоне". Безыдейная и лишенная философии "Барселона", после ее же времен Кройффа, ван Гаала, Гвардьолы - очень грустная картина. #Хосеп Гвардиола #Йохан Кройфф #Луи ван Гал #Барселона

Посты

|Автор Slava Butko

Микромотивы и макроповедение / «Бавария» в ЛЧ - предел или прыжок выше головы?

В очередной раз выйдя в полуфинал ЛЧ, «Бавария» достигает своего потолка? С моей точки зрения, «Бавария» прыгает выше головы.

Рейтинг +1
|Автор Slava Butko

Микромотивы и макроповедение / Юрген Клопп и Сунь-Цзы

Почему «Ливерпуль» победил «Манчестер Сити»

Рейтинг +10
|Автор Slava Butko

Микромотивы и макроповедение / Усэйн Болт и управление контекстом

Порой в отношении выдающихся спортсменов помнят не только их взлеты, но и падения.

Рейтинг +10

Комментарии

Как смотреть АПЛ, с учетом того, что "Матч" не купил права?

| К записи в блоге Россия-2024
+1

Мнение Уткина в данном случае перенасыщено внутренними противоречиями.

"Удивительно, но в итоге это привело к гигантской инфляции, огромному дефициту бюджета и краху национальной валюты" - абсолютно ничего удивительного в этом нет: ростом ставки борются с инфляцией, а низкие ставки инфляцию стимулируют. В середине мая в интервью Bloomberg президент Турции Эрдоган заявил - если выиграет досрочные выборы 24 июня, то будет активнее заниматься регулированием экономической и монетарной политики страны. В свою очередь, ЦБ Турции давал понять, что для борьбы с ускорением инфляции - а в апреле 2018 потребительские цены выросли на 10,85% по сравнению с апрелем прошлого года - он намерен поднять базовую учетную ставку, чего и ожидали многие инвесторы и экономических экспертов. Однако Эрдоган заявил, что он, наоборот, намерен снизить ставку - для оживления кредитования и ускорения экономики. По его словам, Центробанк не сможет игнорировать сигналы, полученные в ходе выборов. «Я возьму на себя ответственность за принятие решительных шагов как неоспоримый глава исполнительной власти» - заявлял Эрдоган в мае. Выборы в июне он выиграл. Однако потребительская инфляция в Турции стремительно росла: в мае она составила 12,2% в годовом измерении, в июне - 15,4% (а индекс цен производителей в первом летнем месяце составил 23,7%!), В июле - 16%. Президент Турции не было другого выхода, чем прислушиваться к Центробанка, который был вынужден несколько раз повышать ставку: до 13,5%, затем до 16,5%, и наконец к 17,75%. Однако, текущие события на валютном рынке, вместе с имеющимися темпами инфляции, указывают на запоздалость таких решений. Решений, на которых настаивал ЦБ Турции, но против которых решительно выступало политическое руководство страны. Из-за политического давления со стороны Эрдогана Центральный банк Турции слишком поздно повысил процентные ставки в этом году. Это пока не помогает сдерживанию инфляции и борьбе с ослаблением национальной валюты. А повышение ставки в целом на 500 базисных пунктов вызвало еще и шок процентной ставки. Кстати, нынешнее ухудшение ситуации с инфляцией в Турции - не вдруг возникшая проблема. Все началось в период с 2010 по 2013 годы, когда индекс потребительских цен находился на высоком уровне - от 8 до 9%. Это было время, когда глобальная ликвидность (или так называемые «дешевые деньги»), достигла пика для развивающихся рынков. Это было тогда, когда Центральный банк Турции переключился из режима таргетирования инфляции на "неортодоксальную" денежно-кредитную политику, основанную на нескольких процентных ставках. Что было сделано в попытке успокоить президента Эрдогана, который выражал резкое недовольство высокими процентными ставками.

Подписчики