Рейтинг на сайте 223222  Место 147
Трибуна Пользователь
Pirouette, Pirouette
Комментарии53918
Статусы4420

Pirouette

Дата регистрации 14 февраля 2012
Аккаунт суперзвезда
Пол женщина
Возраст 126
Любит
Основатель блогов
Модератор в блогах
Автор блогов
Читает блоги
О себе Не зови уходящее – позволь ему уйти. Не жди будущего – позволь ему наступить. Не усложняй – пусть происходит то, что происходит. Тилопа "Умейте встать на позицию другого человека и понять, что нужно ЕМУ, а не вам. С тем, кто сумеет это сделать, будет весь мир." Дейл Карнеги

Статусы

Pirouette
Pirouette поделилась ссылкой - редактирование статуса
Спасибо, Лиза Туктмышева, за большую и по-настоящему уникальную спортивную карьеру.
За годы упорного труда, за смелость быть собой и идти своим путем, несмотря ни на что.
За характер, стойкость и умение возвращаться тогда, когда многие уже ставили точку. #Елизавета Туктамышева #женское катание. #Алексей Мишин #Чемпионат России по прыжкам (фигурное катание)

Посты

|Автор Pirouette

Без языка и колокол нем / Немного юмора на тему «зашторенных лошадей» в фигурном катании

Где-то под Воронежом, в маленьком посёлке, стояла конюшня, о которой ходили странные, почти сказочные слухи. Главной героиней этих историй была Мама Ира — женщина деятельная, упрямая и творческая настолько, что её фантазия иногда опережала здравый смысл...

женское катание, Лига чемпионов (фигурное катание), чемпионат России, Елена Костылева, Чемпионат России по прыжкам (фигурное катание), сборная России, Финал Гран-при по фигурному катанию, фигуристы в соцсетях, Пхенчхан-2018, Наша Фигурка, Алина Загитова
Рейтинг 0
|Автор Pirouette

Без языка и колокол нем / «Уж сколько их упало в эту бездну… ©»

В 2018 году, 8 октября, ко дню рождения Марины Цветаевой был сделан пост: «Вся жизнь моя страстная дрожь!©» Он был небольшой, несколько коллажей и видео Алисы Фрейндлих исполнявшей стихотворения Марины Цветаевой.

Елизавета Туктамышева, Открытый турнир по шоу-программам, сборная России, фото, фигуристы в соцсетях, ФФККР, видео, женское катание
Рейтинг +12

Комментарии

| К записи в блоге Дальний лес
+1

Я не отрицаю сложность периода и тот вклад, который внёс Каныш Сатпаев в развитие науки в республике. Речь шла с о том, что он действовал внутри определённой системы образования и управления, сложившейся СССР и не без помощи этой страны, в состав которой входил Казахстан.
Думаю, важно учитывать и системные условия, и личную инициативу, только вместе они дают полную картину.
После распада СССР многие постсоветские республики во многом дистанцировались от советского периода и его наследия. Безусловно, в истории того времени было много сложного и противоречивого, тяжёлые решения и неоднозначные последствия.
Однако трудно отрицать, что, находясь в составе Союза, республики также проходили через этапы индустриализации, развития инфраструктуры, науки и образования. Исторический период нельзя оценивать исключительно в чёрно-белых категориях.
На мой взгляд, крайние оценки, будь то полное отрицание всего советского опыта или его безоговорочная идеализация, чаще продиктованы политической риторикой, чем стремлением к объективному анализу.
Что до ИИ, да я его использую в некоторых случаях для перевода. Порой не хватает словарного запаса. Или уточняю исторические факты. По-моему это очень положительный результат сегодняшнего времени.

| К записи в блоге Kiss not cry
0

Ух как подметил, посмеялась.
Привет:)

| К записи в блоге Дальний лес
0

Давайте спокойно разберемся.
Да, вклад Каныша Сатпаева был огромным.
Окончил Томский технологический институт (ныне Томский политехнический университет) в 1926 году по специальности горный инженер-геолог.
Был ли его успех связан с образованием в СССР?
Да. Он получил высшее инженерное образование в советской системе и работал в рамках советской научно-индустриальной политики. Его научная карьера, открытие и освоение крупных месторождений (например, Джезказганского медного района), а также создание Академии наук КазССР были возможны именно благодаря сочетанию:
его личных способностей и настойчивости, без этого никуда;
советской системы высшего образования и финансирования науки;
общесоюзной индустриализации, которая требовала геологической разведки.
Каныш Сатпаев действительно сыграл ключевую роль в развитии геологии, индустриализации и создании научной базы Казахстана. Он лоббировал открытие Академии наук, развивал Джезказганский промышленный район и отстаивал интересы республики. Это факт.
Но при этом:
Академии наук создавались во всех союзных республиках постепенно, в рамках общей политики развития науки. Академия наук КазССР была открыта в 1946 году, и это соответствовало послевоенной стратегии расширения научной инфраструктуры по всему Союзу, а не «уступке вопреки Москве».
Индустриализация Казахстана шла в рамках общесоюзных пятилеток. Центр вкладывал ресурсы в добычу меди, угля, нефти и цветных металлов, потому что это было стратегически важно для всего СССР. Это была интеграция в единую экономику, а не борьба «против сильного Казахстана».
Эвакуация заводов во время войны действительно сыграла огромную роль в промышленном росте Казахстана. Но это касалось не только Казахстана, предприятия массово эвакуировали в Урал, Сибирь, Среднюю Азию. Это была вынужденная мера военного времени, а не «подарок» или «заговор».
Поэтому корректнее говорить так:
Казахстан развивался в рамках советской модели, получая инвестиции, науку, промышленность.

Друзья

Подписчики

Реклама 18+
Реклама 18+
Реклама 18+
Реклама 18+