Рейтинг на сайте 0  Место -
Трибуна Пользователь
Комментарии3
Статусы0

Павел Шумилов

Дата регистрации 22 сентября 2011
Аккаунт новичок
Настоящее имя Павел Шумилов
Пол мужчина
Возраст 45
Любит
Читает блоги

Комментарии

ПОНЯТЬ БЕСКОВА БЫЛО НЕПРОСТО
- Почему московский период вашей игровой карьеры получился столь непродолжительным - всего два сезона?
- Пока "Динамо" тренировали Валерий Газзаев, а потом Адамас Голодец, проблем не возникало. Но как только пришел Константин Бесков - все круто переменилось.
- Не сложились отношения с мэтром?
- Не сложились, чего уж скрывать. Сколько лет прошло, однако и по сей день не нахожу однозначного ответа на вопрос: почему? Мне кажется, что Константин Иванович уже шел в команду с устойчивым предубеждением против некоторых футболистов, причем далеко не последних. В том числе и против Калитвинцева. У Бескова в отличие, скажем, от Лобановского на лице было написано, как он к кому относится.
- На какой почве возникали конфликты?
- Я бы даже не назвал это конфликтами, под которыми нередко подразумевают, например, излишнюю эксплуатацию голосовых связок. Наоборот, бесконечные "тихие" придирки Бескова я сносил молча. Складывалось впечатление, что он ищет повода для серьезного скандала, но я такого повода не давал. Играю только один тайм? Хорошо. Остаюсь в запасе? Ладно. Вообще не попадаю в заявку на матч? Воля ваша, Константин Иванович. Возможно, мое подчеркнутое "соглашательство" еще больше злило Бескова. Я играл на позиции "под нападающими" и прекрасно себя на этом месте чувствовал, однако Бесков вдруг поставил туда Дениса Клюева из "Асмарала", а меня перевел на левый фланг полузащиты. Клюеву самому было неловко, но я его успокаивал: дескать, ты-то здесь при чем?
- Никакого разумного объяснения происходящему вы для себя не находили?
- Потом много думал и пришел к выводу: Бесков намеревался создать СВОЕ "Динамо", как когда-то создал СВОЙ "Спартак". В принципе нормальное тренерское желание. Но при таком раскладе ни Калитвинцев, ни Женя Смертин, ни Омари Тетрадзе - футболисты, что называется, уже тертые, имеющие собственное мнение, - Константину Ивановичу были совершенно не нужны. Он, между прочим, и от Игоря Добровольского хотел избавиться, но вынужден был терпеть, поскольку того собирались продавать за границу.
- Выходит, что с Бесковым вы только зря время потеряли?
- Ну, продолжалось это недолго - всего месяца два. И утверждать, что они напрасно потеряны, было бы тоже грешно. Если отбросить в сторону все недоразумения, могу сказать, что от тренировок Бескова получал огромное удовольствие. Он, безусловно, выдающийся специалист. Представьте, нам было уже по 25 - 26 лет, считали себя готовыми профи, но вдруг выяснилось, что при ударе "щечкой" ногу ставим неправильно. А культура паса, которую нам прививал Бесков! У него я учился относиться к мячу не просто бережно - трепетно, как к живому существу.

Про конфликт Калитвинцева с Бесковым - полный бред.

Друзья

Подписчики