5 мин.

Если не Томпсон, то кто? С кем может подраться Шавкат Рахмонов в этом году

Перебираем варианты.

СМИ несколько недель назад объявили, что бой Шавкат Рахмонов – Стивен Томпсон уже в разработке UFC, однако чуть позже американец заявил, что этот бой ему не интересен и он не собирается его принимать.

🎰 200% бонус на первый депозит! Регистрируйся и получи вознаграждение 🤑

По большому счету это ничего не значит, если Стивену пришлют хороший контракт за бой с Шавкатом, то он его подпишет. Но пока выходит так, что Рахмонов остается без соперника.

При этом вызовы в адрес Джеффа Нила с одной стороны интересны в медиа-пространстве, с другой стороны, если Джефф согласится, то Рахмонову придется ждать его месяца 4, которые уйдут на подготовку и сгонку веса. А это уже следующий год.

Интересно, что Шавкат в начале 2022 года заявил, что его план – это три боя. Два уже позади, ждем третьего.

Корреспондент Sports.ru Казахстан решил посмотреть на потенциальных соперников Шавката.

ТОП-5

Сразу исключаем из потенциальных соперников Рахмонова чемпиона Леона Эдвардса и первое место Камару Усмана. Во-первых, они лишь недавно подрались между собой, во-вторых, президент UFC уже готовит им трилогию (пока счет 1-1).

У Белала Мухаммада с пятой строчки 22 октября в Абу-Даби есть бой против непобежденного Шона Бреди, а Хамзат Чимаев (3 место) уже в сентябре проведет поединок с Нейтом Диазом.

Таким образом, остаются Колби Ковингтон и Гилберт Бернс. Второго с Шавкатом пусть и не связывают дружеские отношения, то они представляют в США один зал и вряд ли захотят драться.

Что касается Колби, то у него травма, а зная политику UFC, можно ждать его боя с Хорхе Масвидалем. С которым они дрались уже и в октагоне, и в ресторане. Вероятно, чтобы получить бой со 2 номером рейтинга, Шавкату необходима как минимум еще одна победа.

ТОП-10

Про Джеффа Нила (№6), Стивена Томпсона (7) и Шона Брэди (№8) мы уже писали. 10-й номер Висенте Люке улетел в нокаут от Джеффа Нила, так что ему на восстановление скорее всего понадобится больше времени.

Остается Хорхе Масвидаль. Этот бой бы помог Шавкату получить максимальную известность в США, но вот дадут ли его казахстанскому бойцу или нет. Пока вопрос.

ТОП-15

Нила Мэгни (№13) Шавкат уже победил, Ли Джинглианг (№14) уже имеет бой с Тони Фергюсоном.

А вот Майкл Киеса и Мишель Перейра выглядят довольно-таки перспективно.

Киеса не выступал с ноября, проиграв Шону Брэди. Таким образом, в случае назначенного боя? для него не проблема войти в форму. Киеса идет на серии из 2 поражений, тем не менее, он остается очень известным бойцом в США, так что в плане медиа бой для Рахмонова может быть интересным. Майкл является грепплером очень высокого уровня, так что и в спортивной части для казахстанца может стать очень хорошей проверкой.

Шавкат уже бросал вызов Перейре . Он интересен, так как идет на серии из 5 побед, всегда закатывает интересные, яркие бои, поэтому медийно этот поединок может сыграть на руку Рахмонову. Последний бой Мишель провел в мае, так что осенью вполне способен быть в форме.

Конечно, в плане продвижения в рейтинге эти два поединка не факт, что помогут подняться выше, но в плане медиаузнаваемости в США – сильно помогут.

Вне рейтинга

Из тех, кто по каким-либо причинам сейчас не в ТОП-15, но интересны, стоит выделить несколько кандидатур:

В первую очередь я бы выделил Кевина Холланда, но у него уже есть соперник на сентябрь.

Еще из тех, кто близко к топ-15, но пока не там можно попробовать подраться с Алексом Мороно (22-7). Американец идет на серии из 4 побед в UFC, правда, три последние – решением.

С кем же все-таки подерется «Номад», надеюсь, что узнаем очень скоро. Хотелось бы, чтобы Шавкат успел провести бой до конца года.

 Фото: UFC.com

🎰 200% бонус на первый депозит! Регистрируйся и получи вознаграждение 🤑

«Казахстан второй после России по развитию ММА в СНГ». Член команды Мейвезера из UFC про казахстанский ММА и Шавката Рахмонова

Выиграл бой со сломанной рукой: сммщик и мобилограф покоряет Naiza – у него уже две победы