4 мин.

В Казахстане прошел «Кубок Президента» по теннису: Рыбакина не приехала, но сильно повлияла на турнир

Теннисный бум?

 

🎰 Широкая линия на теннис. Проверь себя и получи бонус на первую ставку🤑

Главным событием июля для казахстанского тенниса, конечно, стала победа Елены Рыбакиной на «Уимблдоне». Главным, но не единственным.

На протяжении двух недель в казахстанской столице проходил традиционный «Кубок Президента». Это турнир с историей: в 1991-м соревнование провели впервые, а с 2007-го Кубок стал международным. Мужские игры проходят в рамках ATP Challenger, а женские под эгидой ITF World Tennis Tour.

Одним из тех, кто видел на турнире буквально все, является Дархан Жанмухамбетов. Сейчас он занимает позицию заместителя директора турнира, а раньше выполнял более скромные функции:

- Я сам занимался теннисом, но довольно рано закончил – в 13-14 лет. Тренер предложил поучаствовать на «Кубке Президента» в качестве болбоя, так я и попал на самый первый турнир в 2007 году. Затем стал линейным судьей, а со временем стал частью команды по организации соревнований.

За эти годы организация турнира кардинально изменилась, а в этом году заметно внимание со стороны зрителей – после триумфа Рыбакиной в городе был ажиотаж.

Интересно, что большой баннер Рыбакиной встречает гостей теннисного центра перед главным кортом, где и проходили финалы. В последние дни турнира был заметен интерес зрителей, что вполне логично. После успеха Рыбакиной о теннисе заговорили на всех уровнях, а крупный турнир, проходящий буквально в центральном парке, отличный повод приобщиться к этому виду спорта.

Первыми финалы отыграли парники. Среди мужчин победили Джи Сун Нам и Мин-Кю Сонг из Южной Кореи, в женском парном разряде лучшими стали – Мария Ткачева и Анастасия Золотарева.

Индивидуальные финалы по ощущениям собрали чуть больше зрителей. Сначала на корте появились японка Моюка Учиджима и Наталия Стеванович из Сербия. Трибуны, к слову, больше поддерживали представительницу Японии, она и стала победителем.

После церемонии награждения Стеванович не сдержала слез. Оказалось, что в день финала у нее была годовщина свадьбы, а ее супруг – по совместительству тренер.

Последним матчем турнира стал мужской финал – казахстанец Денис Евсеев вышел на корт против Романа Сафиуллина. По рейтингу и прогнозам букмекеров местный теннисист был аутсайдером, но в первом сете так не показалось – 6:2.

Дальше игрок сборной России действовал чуть собраннее. Сафиуллин перевел третий сет на тай-брейк и победил – 2:6, 6:4, 7:6.

«Рад, что на домашних кортах показал такой результат, тем более, это юбилейный турнир, – сказал после матча Евсеев. – Увы, не выиграл турнир, но это был хороший матч. Можно было повернуть матч в свою сторону, но случилось, как случилось. Он оказался сильнее, он заслужил этот финал. Буду надеяться, что в будущем обойдется без таких ошибок».

«Кубок Президента» – не последний большой турнир в казахстанской столице в этом году. Осенью в Нур-Султане пройдет ATP500, на котором ожидается выступление первой ракетки мира Даниила Медведева.

Фото: ktf.kz

🎰 Широкая линия на теннис. Проверь себя и получи бонус на первую ставку🤑

Рыбакина прилетела в Казахстан: выпила кумыс, поела баурсаков и встретилась с болельщиками. Впереди – несколько активных дней

Медиа уточняют, что Рыбакина сменила «спортивное» гражданство. Объясняем, почему можно считать Елену полноценной казахстанкой