Боб Хартли: «Грицюк был движущей силой атаки «Авангарда». Он прогрессирует последние 5-6 недель, становится зрелым игроком»

Главный тренер «Авангарда» Боб Хартли ответил на вопросы после победы над рижским «Динамо» (4:1) в матче чемпионата КХЛ.

– Понятно, что после игры в Дубае было немного сложно эмоционально сконцентрироваться на игре с соперником, который занимает 21-е место в таблице. Хотелось бы узнать, что вы говорили во втором перерыве, потому что в третьем периоде мы увидели тот «Авангард», который привыкли видеть.

– Мы говорили о ряде технических моментов, поскольку недостаточно хорошо боролись в углах.

Рига здорово действовала, прессинговала, но и мы облегчали им задачу, потому что когда нет движения – очень легко обороняться.

После этого мы уже начали двигаться лучше, передвигали ноги активнее, была видна та самая химия, мы стали наносить больше бросков по воротам противника.

И Арсений Грицюк был движущей силой нашей атаки: на протяжении последних пяти-шести недель он действительно здорово себя показывает, прогрессирует. Игра была нелегкой, и приятно видеть, что наш самый молодой нападающий сначала сравнял счет, потом вывел нас вперёд.

Это отличный признак того, что он действительно становится таким зрелым, взрослым игроком. У него просто невероятный бросок! Будут броски – будут и голы, так сегодня и получилось.

– Как вы расцениваете вызов в сборную страны ваших молодых игроков Чистякова и Грицюка? Не боитесь, что будут травмы?

– То, что ребят вызвали – это полностью заслуженно и оправданно. Нельзя постоянно находиться в этом состоянии волнения и тревоги, что кто-то получит травму.

Понятно, что никто не хочет, ни один из клубов, ни один из игроков получить травму, но эти турниры – это все подготовка и просмотр игроков на чемпионат мира и Олимпиаду, поэтому это естественная часть процесса. И мы всегда даже поощряем это: мы говорим игрокам, что если они к чему-то стремятся, то мы обязательно их поддержим.

У нас «политика открытых дверей» в нашем клубе. Мы всегда рады за игроков, когда они получают возможности. Для наших молодых ребят – для Чистякова и Грицюка – это прекрасный опыт.

Мы видим, как здорово они прогрессируют, они играют очень важную роль в нашей команде. Понятно, что им еще есть куда расти, но на то они и молодые игроки. Это будет очень ценный для них опыт, и вот этот вызов – однозначно полностью заслуженный, – сказал Хартли.