FIG об отказе россиян от международных стартов: «Сожалеем о решении Федерации гимнастики России»
FIG сожалеет о решении российских гимнастов отказаться от участия в турнирах.
Ранее стало известно, что российские спортсмены, получившие нейтральный статус, отказались от участия в турнирах под эгидой Международной федерации гимнастики (FIG).
«FIG была проинформирована письмом Федерации гимнастики России от 7 апреля 2025 года о том, что спортсмены с нейтральным статусом решили не принимать участия в предстоящих соревнованиях FIG. FIG сожалеет о решении Федерации гимнастики России. <...>
Вопрос о нейтральных спортсменах будет обсуждаться на следующем заседании исполнительного комитета FIG, которое состоится 7-8 мая 2025 года», – заявили в международной федерации.
Наши гимнасты «отказались» от международных турниров. Что стоит за этим на самом деле?
Опубликовала: Анна Лаптева
Источник: FIG
52 комментария
Материалы по теме
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем

Если что, я за то чтобы ехали. Но не надо этих фантазий на тему нейтральности.
Теннисистки, каноистка ромасенко, прыгунья бладцева вполне скатались без гос средств и выступили. Так и должно быть.
Могут больше и не позвать.
«FIG полностью доверяет этим организациям и полагается на их опыт для обеспечения справедливости и последовательности для всех заявителей», — говорится в релизе FIG.
Но, вопрос нейтральных спортсменов будет обсуждаться на исполкоме FIG в мае.
Скорее странно, что FIG с одной стороны на все 100 уверены в подрядчике, но будет отдельно обсуждать ситацию.
А вот если бы нейтральный спортсмен прислал личный отказ от соревнований, то это был бы его личный бойкот, к которому федерация отношения не имеет.
А во-вторых, нейтральный спортсмен должен лично сообщать о своём решении бойкотировать. Заявление на нейтральный статус он подписывал тоже лично. Никто не вправе говорить за нейтрального спортсмена.