Добавляйте к статусу теги спортсменов, клубов и турниров. Добавить тег
    Введите # (или №) и несколько первых букв, выберите нужный тег в выпадающем списке.
    Наконец-то нашёл время написать хотя бы пару строк об итогах года для команд, которые в той или иной степени поддерживаю и за которыми так или иначе следил⬇ #Вильярреал #Арсенал #Лилль #Спартак #Фиорентина #Микель Артета #Унаи Эмери #Винченцо Итальяно #Кристоф Гальтье #Руй Витория #Доменико Тедеско #почитать
    Чудесные Доги, цветущие Фиалки, торпедирующая Субмарина и вечные поиски Спартака. Итоги 2021 года

Подведя итоги года для любимейшего Клаудио Раньери,  не могу теперь не сказать пару слов о выступлении команд, которые в той или иной степен...

KOTOFAN_17
    KOTOFAN_17 поделился картинкой - редактирование статуса
    #Наполи- #Фиорентина-2-5

Для меня как для любителя итальянского футбола всегда маленькая радость, когда играют Фиорентина и Наполи – мои любимые команды с Апеннинского полуострова; а уж такие матча, как вчера, с 7 голами, многие из которые были достаточно эффектными, – это даже маленький футбольный праздник.

Фиорентина открыла счёт в конце первого тайма, чем вроде бы только раззадорила хозяев:
    ... Читать дальше Наполи тут же сравнял. А затем случился эпизод, который, казалось, приговорил гостей: а результате несогласованных действий в обороне вратарь Фиалок вынужден был идти на фол последней надежды.

Однако, оказавшись в меньшинстве, Фиорентина продемонстрировала большую ментальную зрелость, выдержку, спокойствие. Фиалки основательно держали игру в своих руках и несмотря на численное меньшинство снова вышли вперёд.

Правда, Наполи, хоть и был в большинстве, выглядел совсем беспомощно и безыдейно. Складывается ощущение, что Спаллетти утратил контроль над командой. В последние месяцы тренерская работа Лучано явно разочаровывает – даже со скидкой на большие кадровые проблемы, которые испытывает Наполи.

Матч плавно катился к логичной и заслуженной победе Фиорентины; но в добавленное время случился скандальный эпизод: арбитр сорвал Фиалкам потенциальный выход один на один с вратарём Наполи, мотивируя это тем, что ему не терпится удалить ещё одного игрока Наполи (первый был удалён на 84-й минуте); хотя в таких случаях судьи обычно дают доиграть эпизод, а уже потом наказывают виновного карточкой.

И тут же Фиорентина допустила едва ли не первую явную оплошность в обороне и Наполи сравнял счёт, также как и Фиалки сумев забить в меньшинстве и переведя игру в дополнительное время. Но лучше бы неаполитанцы этого не делали: могли отделаться минимальным поражением, а так получили разгром.

Фиалки своим большинством распорядились куда более бережно и грамотно, чем Наполи – своим. В овер тайме Фиорентина спокойно отправила 3 безответных мяча в ворота уже даже не сопротивлявшихся хозяев. Причём сделали это Фиалки без своего лидера и главного бомбардира – Душана Влаховича, заменённого на 73-й минуте.

5-2! Выдающаяся победа Фиорентины. Вслед за 4-3 с миланом Фиалки выдают ещё один великолепный концерт в матче с претендентом на Скудетто. С #Винченцо Итальяно Фиорентина снова стала командой эмоций, командой зрелища.

Кстати, в предыдущий раз Фиалки побеждали в Неаполе со счётом 5-2 в ноябре 1994-го, с #Клаудио Раньери. Тогда Фиорентина с КР 5 раз подряд обыграла Наполи с общим счётом 17-2! 👉 www.youtube.com/watch
    KOTOFAN_17
    #Фиорентина во втором полугодии порадовала. #Винченцо Итальяно – это пока что Пиоли 2.0. Поясню: считаю Пиоли лучшим тренером Фиалок в 21 веке (именно в плане содержания тренерской работы). Во Флоренции Стефано смог перезапустить свою неудачно складывавшуюся карьеру. И плодами этого сейчас вовсю пользуется милан.

При Пиоли состав Фиорентины был, наверное, самый слабый в 21 веке. Но это была
    ... Читать дальше потрясающая по сочности, яркости команда. Игроки росли, кто-то даже прыгал выше головы. Команда регулярно дарила нам настоящие спектакли, эмоции, страсть. У команды был прекрасный характер: кучу раз та Фиорентина отыгрывалась с -2.

Вот и при Итальяно, так сказать, имеет место лайт-версия того, что было при Пиоли. Футболисты снова стали прогрессировать. #Душан Влахович в 2021-м так вообще вышел на уровень таких титанов, как Курт Хамрин, Габриэль Батистута, Лука Тони. Снова пошли концертные матчи. В первую очередь, потрясающие 4-3 с миланом, когда Фиалки нанесли тогдашнему лидеру Серии А первое поражение в сезоне.

В матче с Сассуоло, как и в лучшие времена, Фиорентина отыгралась с 0-2. На выезде победили Аталанту. В выездной игре с Ромой Фиалки уже на 17-й минуте оказались в меньшинстве, проиграли, но превзошли моуриньевцев по ударам в створ: 8-5. На выезде с юве тоже всё решило удаление – на 74-й минуте, а до того у юве даже не было ни одного удара в створ.

В общем, стержень у команды есть. Год Фиалки закончили в зоне еврокубков, впервые за долгое время у команды положительная разница мячей. В будущее смотрим с оптимизмом! #серия А Италия

Ну и #Спартак. Спартак в поиске находился не только в 2021-м. Можно сказать, при Федуне красно-белые пребывают в вечном поиске. Тедеско, уходя в мае, оставил после себя сырой, неготовый полуфабрикат. Витория, уходя в декабре, оставил то же самое (с той лишь разницей, что времени у него было в 3 раза меньше, чем у Тедеско). Когда всё это кончится? Когда Спартак обретёт уже твёрдую почву под ногами? Что будет при Ваноли? Что он оставит после себя? Вопросы риторические...