Экип: «Ренн» сделал то, о чем мечтала вся Европа

Теги Футбол
Рано или поздно это должно было случиться. Непобедимый с начала сезона «Лион» без свойственной ему легкости обыграл в предыдущем туре чемпионата Франции «Ниццу» (1:0) и в лиге чемпионов киевское «Динамо» (1:0). Эти два матча навели на мысль о том, что скоро «Лион» оступится, после 17-ти матчей без поражений и 14-ти побед подряд, пишет газета «Экип». Итак, пятикратный чемпион Франции, завоевавший уважение всей Европы, проиграл скромному клубу «Ренн», занимающему пятнадцатое место в чемпионате Франции. Отважному «Ренну» удалось выиграть (1:0), проще говоря, осуществить то, о чем мечтали все европейские клубы. Чтобы остановить разбушевавшегося монстра, нужен был всего лишь скромный рейнский стадиончик, на котором, стоит отметить, великий «Лион» терпит поражение не в первый раз. Напомним, что в прошлом феврале «Ренн» разгромил «Лион» со счетом 4:1. Вчера для лионского «Олимпика» выдался плохой вечер, чтобы понять это, достаточно было взглянуть на раздосадованного, нервного Жуньньо, который в итоге заработал удаление за удар локтем соперника. Состав «Лиона» можно назвать экспериментальным. Малуда, Карью, Тиагу остались на скамейке запасных, а Скилаччи и Абидаль просто не заметили пришедшего в штрафную лионцев на подачу углового М`Биа, который воспользовался ситуацией и забил решающий гол на 13-й минуте. Камерунец сыграл в чемпионате всего 33 матча, и лишь 7 раз выходил в основном составе, но это не помешало ему открыть счет забитым голам в этом сезоне в матче с непревзойденным лидером, непобедимым «Лионом», да и гол вышел на загляденье. Счет мог бы был быть куда более удручающим, если бы Сорлен использовал две блестящих возможность забить (36 и 54 минуты). А вот вратарь «Ренна» заслужил отдельных похвал, ведь только благодаря его подвигам «Лион» не смог распечатать ворота, имея четыре бесподобные возможности (46, 52, 72, 78 минуты).

Несмотря на поражение, «Лион» имеет 10 очков отрыва от своих новых преследователей «Лилля» и «Сошо». Лидер чемпионата чувствует себя вполне уютно на своем троне. А вот «Марсель», блестяще начавший чемпионат и долго занимавший второе место, потерял свои позиции, проиграв «Лорьяну» со счетом 1:0. Четыре поражения подряд позволяют говорить о кризисе, постигшем марсельский «Олимпик».