Евро-2004: Португальские болельщики шумно отметили победу
Болельщики в Лиссабоне шумно отпраздновали победу португальской сборной над испанцами. Все центральные улицы и площади португальской столицы были заполнены ликующими людьми. Особенно "досталось" памятнику одного из главных восстановителей Лиссабона после разрушительного землетрясения 1755 года - маркизу Помбалу. Болельщики буквально облепили постамент многометрового памятника, став на время его живым основанием.
Многотысячная толпа перекрыла движение в старой, торговой части города, размахивая флагами и шарфами с надписью "Вперед, Португалия!" Причем в стороне от всеобщего ликования не остался никто - ни старики, высовывавшиеся из окон, ни дети. Такую же картину можно было наблюдать в других городах Португалии. Например, на набережной реки Доуру в городе Порту. А в окрестностях Фару, где одновременно с лиссабонским проходил матч Россия - Греция, в праздновании победы наравне с местными жителями приняли участие и английские фаны, чьи хулиганские выходки там всем порядком надоели.
Наставник португальской сборной Луис Фелипе Сколари не зря сказал, что ее болельщики сыграли ключевую роль в победе над испанцами. "Мы знали, что должны были выиграть два матча после поражения от греков, и мы это сделали. Мои поздравления португальским болельщикам, без поддержки которых эта победа была бы невозможна", - сказал он по окончании матча, в котором португальцы выиграли со счетом 1:0 и вышли в четвертьфинал ЕВРО-2004.
Сколари сравнил болельщиков даже "не с двенадцатым, а с тринадцатым и даже четырнадцатым игроком" в португальской команде. По его мнению, "соревновательный дух португальской сборной растет с каждой игрой, и это очень важно". Он сообщил, что все последние дни игроки получали много писем и телеграмм в поддержку команды.