1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. Геркус о Fan ID и матче «Спартак» – «Зенит»: «Бойкот проваливается? Если придет 40 000 – значит, фанаты ошиблись с формой протеста. Может, мы никогда больше не увидим «Фратрию» и «Вираж»

0

Геркус о Fan ID и матче «Спартак» – «Зенит»: «Бойкот проваливается? Если придет 40 000 – значит, фанаты ошиблись с формой протеста. Может, мы никогда больше не увидим «Фратрию» и «Вираж»
Илья Геркус считает, что бойкот фанатов из-за Fan ID провалился.

«Fan ID и фанаты – бойкот проваливается?

Поводом для размышления стал бодрый пост в телеграме «Спартака» о том, что к дерби с «Зенитом» уже продано 25 000 билетов.

То есть, с учетом того, что еще несколько дней продаж и многие решают пойти за день-два до игры, а то и в сам день матча, есть все шансы, что на матч придет 30-40 тысяч болельщиков.

Для клуба очень важна каждая лишняя тысяча. Придут ближе к 30 000 – результат хороший, но пока еще далекий от классической цифры в 40-42 тысячи для такого матча. Придут ближе к 40 000 – значит барьер Fan ID (некстати, неудобно и неуклюже введенный), практически преодолен.

А это значит, что стадионная выручка снова сможет стать значимым источником доходов для клуба. То есть для футбольных клубов показался свет в конце тоннеля.

А что это означает для активных фанатов, которые, как известно, бойкотируют матчи уже второй сезон? Это означает, что они ошиблись с формой протеста, что их риторика не смогла повлиять на широкие массы болельщиков и бойкот ждет поражение.

И вполне может быть, что мы никогда воочию больше не увидим (и не услышим) ни «Фратрию», ни «Вираж».

Средний болельщик может и поскучает и повздыхает по старым временам, градус упал, накал потух, но что же – не ходить теперь? Времена, как известно, меняются.

А может статься, возникнут новые объединения – из «лояльных» болельщиков, поднимутся новые знамена, зазвучат новые песни. Tempora mutantur, et nos mutamur in illis («Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними»).

Еще один пример (возможно, самый успешный) преодолевания барьера Fan ID – «Динамо». «Динамо» в прошлом сезоне добилось самой высокой в своей российской истории посещаемости и стало самым посещаемым московским клубом. Согласитесь, это не просто, особенно, когда клуб, мягко скажем, не борется за чемпионство.

И вот, после ввода Fan ID, посещаемость у них в первые матчи здорово упала (на Самару пришло меньше 5 000 болельщиков), но затем ожила, и уже на «Локо» пришло больше 15 000.

Интересно, посмотреть на завтрашнюю игру с ЦСКА. Спортивная интрига есть, погода отличная, все факторы только за. Будет больше 20 000 – значит, менеджеры «Динамо» смогли найти ключи к новой аудитории, раскачали публику и, несмотря на препятствия, привели ее на арену.

Значит, не за горами новые рекорды посещаемости и вызов перед остальными московскими клубами, которым волей-неволей придется перенимать динамовские методы работы и подходы к работе с аудиторией», – написал бывший президент «Локомотива» и «Торпедо».

Тест: как вы готовы к новому спортивному сезону?

ФранцияСборная Франции по футболу
ИспанияСборная Испании по футболу
АргентинаСборная Аргентины по футболу
АнглияСборная Англии по футболу
ГерманияСборная Германии по футболу
ПортугалияСборная Португалии по футболу
БразилияСборная Бразилии по футболу
НидерландыСборная Нидерландов по футболу
НорвегияСборная Норвегии по футболу
Кто-то другойСборная США по футболу

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
Да, возможно, на Зенит и соберется тысяч 30, на ЦСКА, а остальные матчи по 2, 3 и 5 тысяч собирать? бред
Да, возможно, на Зенит и соберется тысяч 30, на ЦСКА, а остальные матчи по 2, 3 и 5 тысяч собирать? бред
И в итоге сократят чемпионат до 5 окупаемых команд.
ОтветVladvenk
И в итоге сократят чемпионат до 5 окупаемых команд.
Так давно пора..можно до 10.. максимум..
можно хоть весь стадион забить ряжеными, но фанатской энергии всё равно не будет. долой fan id
ОтветSeverfan
можно хоть весь стадион забить ряжеными, но фанатской энергии всё равно не будет. долой fan id
Комментарий скрыт
Комментарий скрыт
Геркус еще колоссальную работу в Торпедо проделал. Увеличил посещаемость путем вывода команды в ФНЛ
Проблема в том, что фанаты и болельщики раньше сами приносили деньги, а теперь им приходится платить, чтобы пришли
ОтветTun
Проблема в том, что фанаты и болельщики раньше сами приносили деньги, а теперь им приходится платить, чтобы пришли
А ты хочешь, чтобы было как на Западе?! Не, у нас свой путь! И не просто путь, а ПУТЬ!)))
ОтветTun
Проблема в том, что фанаты и болельщики раньше сами приносили деньги, а теперь им приходится платить, чтобы пришли
А где можно получить выделенные мне деньги?
То, что на Зенит сейчас ходит 20k+ это заслуга бесплатных билетов (которые до сих пор раздают по ведомствам, мне друзья регулярно присылают), низкие цены на билеты (просто сравните с прошлыми сезонами) и всякие плюшки - бесплатные хот доги, бесплатные автобусы вон вернули. Все это дорогое удовольствие и приносит клубам гораздо меньше денег. Представить сегодня, что на Газпром арену придёт 55к на Спартак с ценами от 2к за билет нереально
То, что на Зенит сейчас ходит 20k+ это заслуга бесплатных билетов (которые до сих пор раздают по ведомствам, мне друзья регулярно присылают), низкие цены на билеты (просто сравните с прошлыми сезонами) и всякие плюшки - бесплатные хот доги, бесплатные автобусы вон вернули. Все это дорогое удовольствие и приносит клубам гораздо меньше денег. Представить сегодня, что на Газпром арену придёт 55к на Спартак с ценами от 2к за билет нереально
Комментарий скрыт
То, что на Зенит сейчас ходит 20k+ это заслуга бесплатных билетов (которые до сих пор раздают по ведомствам, мне друзья регулярно присылают), низкие цены на билеты (просто сравните с прошлыми сезонами) и всякие плюшки - бесплатные хот доги, бесплатные автобусы вон вернули. Все это дорогое удовольствие и приносит клубам гораздо меньше денег. Представить сегодня, что на Газпром арену придёт 55к на Спартак с ценами от 2к за билет нереально
Комментарий скрыт
Фанаты приходили на каждый матч, ильюшки лишь на высокие.
Не помню как с Зенитом, но на матч с ЦСКА билеты исчезали даже не доходя до открытой продажи за две недели до начала матча (этап после распределения по корпоративным заявкам и приоритета абонементчиков на доп.билеты). Сейчас гордятся, что ко дню матча может 30 тыс. билетов будет распродано.
Ответзаблокированному пользователю
Фанаты приходили на каждый матч, ильюшки лишь на высокие. Не помню как с Зенитом, но на матч с ЦСКА билеты исчезали даже не доходя до открытой продажи за две недели до начала матча (этап после распределения по корпоративным заявкам и приоритета абонементчиков на доп.билеты). Сейчас гордятся, что ко дню матча может 30 тыс. билетов будет распродано.
Барыги всё скупали, не в курсе?
Прекрасно помню, как в 2017-м на предчемпионский матч с ЦСКА на Песчанке билетов в кассах не было и в помине, а перед стадионом «изольдовы девочки» пытались их слить ниже номинала.
Ответзаблокированному пользователю
Фанаты приходили на каждый матч, ильюшки лишь на высокие. Не помню как с Зенитом, но на матч с ЦСКА билеты исчезали даже не доходя до открытой продажи за две недели до начала матча (этап после распределения по корпоративным заявкам и приоритета абонементчиков на доп.билеты). Сейчас гордятся, что ко дню матча может 30 тыс. билетов будет распродано.
А кто такие ильюшки? Еще одно презрительное прозвище для людей, которые не согласны с фанатами по поводу бойкота?
Геркус не учел важный фактор, фанаты это драйв, эмоции, атмосферность. Ничего этого обычные болелы дать не могут ибо не в состоянии организованно выдать перфоманс. Новые объединения никто создавать не будет-) дабы не попасть под раздачу
Ответkritik777
Геркус не учел важный фактор, фанаты это драйв, эмоции, атмосферность. Ничего этого обычные болелы дать не могут ибо не в состоянии организованно выдать перфоманс. Новые объединения никто создавать не будет-) дабы не попасть под раздачу
Ну Краснодар без фанатов справляется как-то. И никто на атмосферу не жалуется там
Ответkritik777
Геркус не учел важный фактор, фанаты это драйв, эмоции, атмосферность. Ничего этого обычные болелы дать не могут ибо не в состоянии организованно выдать перфоманс. Новые объединения никто создавать не будет-) дабы не попасть под раздачу
Это все понятно, особенно для фанатов и для футболистов, которым активная поддержка дает эмоциональный заряд, но вот чиновникам важны цифры, а как эти цифры достигаются - без разницы. То, что фанаты проиграют в этом споре, было понятно почти с самого начала, поскольку одна из идей и заключалась в том, чтобы актив убрать с трибун. Тут скорее были опасения, что обычные болельщики тоже забьют на фан-айди. Но не забили и количество оформленных ай ди только растет. Фанаты проиграли и уйдут со стадиона, хотя кто-то наверняка переобуется.
Геркус на работу напрашивается? Своим лояльным к фануйди постом
Геркус на работу напрашивается? Своим лояльным к фануйди постом
Да он кремлю одно место уже полтора года усиленно вылизывает
Геркус на работу напрашивается? Своим лояльным к фануйди постом
Хах, тоже такая мысль в голову пришла))) ещё подумал, неужели на место медведева метит)))
Даже в лучшие годы поход на футбол в Мск и Питере был сомнительным удовольствием. Давки и очереди в метро, дорога на стадион и обратно сквозь оцепления космонавтов и все это еще за вполне приличные деньги за хорошее место на статусную игру. На парковку тоже с адовыми пробками. А теперь еще ради такого пакета счастья нужно что-то оформлять...
У тех кто на стадионы приезжает на служебных авто и ходят в вип-ложи явно есть диссонанс качества и ценности продукта, который они предлагают с реальностью. Или это прагматичный расчет на "покричат, но все равно проглотят со временем". В любом случае, мне такое не надо
И когда времена поменяются, что-то мне подсказывает, что геркусы будут также пространно и путанно отказываться от сказанного. Чтобы снова шагать в ногу с теми, кто платит деньги
ОтветCst Cap
И когда времена поменяются, что-то мне подсказывает, что геркусы будут также пространно и путанно отказываться от сказанного. Чтобы снова шагать в ногу с теми, кто платит деньги
с Геркусом и прочими геркусами всё всем понятно, а вот к Фратрии и Виражу аопросы.
Геркус профессионал и не может не понимать, что мелет чушь, а значит, он сознательно врёт.
Во-первых, враньё в том, что бойкотируют матчи, якобы, только активные фанаты. Очень много кузьмичей с центральных трибун так же отказывают оформлять собачий паспорт. Это легко подсчитать по падению посещаемости в первые месяцы, которая намного больше всего фанатского актива.
Во-вторых, о каком таком росте выручки он говорит? О росте относительно первых игр с фанайди? Ну, если считать от дна, то было бы странно, если бы она не росла. Пусть сравнит цифры (не посещаемости, а выручки) с доковидным временем. В хорошие годы Зенит мог с одного(!) матча против Спартака или ЦСКА вывезти больше 100 миллионов рублей только на билетах. А сейчас что? Да, 40 тысяч зрителей набирается, но покупают ли они билеты по 4-5 тысяч? На последний домашний (чемпионский) матч против Спартака мне предлагали бесплатные билеты через футбольную секцию. Бесплатные билеты на чемпионский матч со Спартаком, Карл!!!
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем