Валерий Ангелопол: «Я не был готов, что Крылова открестится от меня и так подставит. Для меня это была прям подстава»
Ангелопол – победитель финала Гран-при России-2022/23 в танцах на льду. В августе распался его дуэт с Василисой Кагановской, после чего фигурист покинул группу тренера Анжелики Крыловой. Сообщалось, что они не договорились об условиях контракта для совместных выступлений.
– А как с федерацией поговорили?
– Очень плохо. Я не сказал ни слова, к сожалению. Федерация приехала к нам на каток, мы сели. И единственное, что меня сильно задело – что мы садимся, сидят три лица из федерации (давай не буду называть имен), Анжелика Алексеевна и напротив на диванчике мы с Василисой, я в одном углу, она в другом.
Я не помню, с чего начался разговор. Анжелика Алексеевна такая: вот, Валера вам хочет кое-что рассказать. Я думаю: ну хорошо. Начинаю рассказывать, точно так же, как и тебе, что это все длится очень давно. Что не сегодня мы придумали контракт и не сегодня распадаемся. Говорю: я это ношу уже больше года – на что Анжелика Алексеевна полностью отрицала мои слова и сказала, что первый раз об этом всем слышит.
– А вы с ней это обсуждали?
– Конечно, мы собирались у нее дома, разговаривали на катке в течение года, мы где только не разговаривали. Именно о распаде пары, что я не хочу кататься в этом составе.
– Как думаешь, почему она так сказала?
– Не знаю. Чтобы себя прикрыть. Не знаю, не могу за нее говорить, говорю как вижу. Человек говорит, что первый раз об этом слышит, что такого близко не было, что я все придумал недавно и принес бумагу.
Конечно, федерация сидит с круглыми глазами и не понимает, что делать и что происходит. И я тоже. Я был уверен в Анжелике Алексеевне как в тренере. Но для меня это была прям подстава. Я в моменте очень сильно потерялся. Я могу ожидать что угодно, меня могли обвинить в чем угодно. Но что она открестится от меня и так подставит, я не был к этому готов.
– А Василиса что-то высказала на том совещании?
– Нет, ни слова не сказала, просто молчала. За Василису говорила Анжелика Алексеевна. И ссора происходила между мной, федерацией и Анжеликой Алексеевной. Василиса сидела и делала очень грустное лицо, хорошо играла на эмоциях.
– А федерация как отреагировала?
– Сказала, что нет смысла клеить то, что и так уже распалось. Примерно так сказала. Раз он настолько критичен, то нет смысла уговаривать. И все.
– А про контракт?
– По-моему, сказали, что типа мы не имеем права его составлять. Там не учли другой момент – что я не имею права зарабатывать на нем. А составлять мы имеем право. Но я бы не зарабатывал на этом контракте, ни копейки бы с нее не взял. Там не было такого, что Василиса должна мне платить. Это просто дисциплинарная бумага.
И все пункты, которые прописаны, оплачиваются федерацией. И даже если бы кто-то что-то нарушил, это бы продолжалось оплачиваться федерацией, – рассказал Ангелопол.
Кто виноват в ссоре фигуристов из-за контракта? О бессмысленном расставании Ангелопола и Кагановской




А как ей реагировать, сидеть радостной что ли, когда такая дичь творится?
Валере плевать на огромное время работы партнерши, тренера, на пропуск сезона, где можно было утвердиться в топе страны. Зато это тренер его подставила, ага.
И он серьезно после такого рассчитывал остаться в группе, и видимо партнершу искать. Пффф
Респект Крыловой, что удалила его со своего катка. Раньше надо было.
Как же ни копейки на контракте не заработал бы, если партнёрша была его обязана содержать?
Действительно, с чего бы это?
Впрочем, чего это я распинаюсь, такая модель поведения характерна для нового валериного штаба. Они там все прославились, в первую очередь, околофигурными скандалами и пиаршоу, а не спортивными результатами.