11

Николай Угожаев: «Малинин стал делать четверной аксель гораздо стабильнее, и он перестал выглядеть как нечто сложное»

Российский фигурист Николай Угожаев оценил четверной аксель американца Ильи Малинина.

– Даже если исполнять этот прыжок на удочке, он забирает очень много сил?

– Все равно очень тяжело. Кажется, что всего лишь пол-оборота к четверному прибавить, но на самом деле они очень сложные. Даже переход с трех с половиной на четыре не такой сложный, как с четырех на четыре с половиной.

Это уже почти предел человеческих возможностей, как мне кажется. Но как будет дальше, никто не знает, надо смотреть по ситуации.

– В исполнении Ильи Малинина этот прыжок выглядит достаточно легким.

– У него природная крутка лучше, чем у всех остальных. Также у него фактура подходящая для прыжков. Думаю, он достаточно долго тренировал четверной аксель, от первого более-менее адекватного вкрута в прыжок до выезда он, как мне кажется, год его тренировал, и в этом сезоне хорошо его исполняет. Не всегда, конечно, но хорошие попытки часто у него бывают.

В начале сезона и в конце – это практически два разных прыжка. Он стал делать его гораздо стабильнее, и четверной аксель перестал выглядеть как нечто сложное. В начале было видно, что это сверхсложный прыжок, а сейчас он его исполняет как обычный свой четверной.

Еще он очень грамотно технику подобрал, как мне кажется. Со «стопором» у него хорошие отношения. Если я буду прыгать даже тройной аксель со «стопора», то улечу не в ту сторону, скорее всего. У меня есть «стопор», но маленький – если буду прыгать как Малинин, то просто в толчок не попаду.

Арсений Федотов, например, прыгает аксель вообще без «стопора», у него он пролетный получается, – сказал Угожаев.

Бог квадов прыгнул 8 квадов на чемпионате мира – ни разу не упал, но проиграл. Как же так?

Опубликовал: Ян Мельник
Источник: «Чемпионат.com»
11 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
А так всегда бывает. По проторенному пути идти всегда легче. Жаль, что первопроходцев не очень ценят.
А так всегда бывает. По проторенному пути идти всегда легче. Жаль, что первопроходцев не очень ценят.
Николай же не сказал,что квадаксель стал лёгким прыжком,он просто сказал что Илья его начал делать как обычный квад
Ответ заблокированному пользователю
Николай же не сказал,что квадаксель стал лёгким прыжком,он просто сказал что Илья его начал делать как обычный квад
Да, после того, как Илья сделал, психидогически стало проще другим спортсменам.
Николай и сам тоже очень перспективный фигурист! Яркий, выразительный, да и четверной лутц в финале юниорского Гран-при России у него получился на загляденье! Про "стопор" на акселе в 3,5 оборота крайне интересно - у Саши Трусовой та же проблема вроде была.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем