Покер Конференция

Руки на стол

Конференция Ильи Городецкого о покере

Здесь мы будем обсуждать все, что связано с покером. Спрашивать можно о чем угодно – начиная с того, с какой это радости покер считают спортом, и заканчивая тем, как разыгрывать туз-валет одномастные со средней позиции. Приветствуются вопросы первого типа – на них отвечать проще и думать обычно не надо. Я искренне надеюсь, что благодаря разделу «Покер» на Sports.ru эта замечательная игра обретет новых поклонников, которые при этом не потеряют в покерных битвах все свои сбережения. Удачи!

Добрый день, Илья.
Знаю что такого вида ставок не существует). Но что имеют ввиду когда говорят ставка для информации и почему такого типа ставок не существует?

Добрый вечер.

Ну, так говорят о ставках, которые делают, чтобы «понять, где мы находимся». Почему не существует? Ну, потому что для этой цели ставки просто не предназначены. Они нужны, чтобы извлекать value (если мы считаем, что старше) или чтобы выбивать оппонента из банка (если мы считаем, что младше). Вот и все.

Задам еще один вопрос, не такой объемный, как предыдущий )))

В последнее время когда играл мелколимитные МТТ на старзах (3-8 долларов), стал играть их как фрироллы. То есть, на первых 2-3 уровнях блайндов заходить лимпом практически из любой позиции и с любым мусором. В поздних позициях или на блайндах также коллировал минирейзы, особенно если уже весь стол в игре. Также играл и с АК и АQ. Рейзы делал только со старшими парами и сразу на 5-7 бб. Постфлоп играл агрессивно с рукой от топ пары с приличным киккером (против одного соперника иногда и среднюю пару агрессивно разыгрывал)

Теперь объясню почему. За столами на таких турнирах чаще всего куча лимперов и один-два любителя префлоп-оллинов. Обычный рейз в 3-4 ББ никто не уважает, и делать рейз с АJ+ а потом не попав во флоп ставить контбет в 4х игроков у которых кнопка фолд не работает, не очень хочется. Зато если после лимпа по тихому попасть во флоп, то на постфлопе хорошо проплачивают даже топ пару, не говоря уж о чем-то большем.


Да, можно играть только старшие пары и удвоиться или даже утроиться, если не переедут. Но ведь такие руки могут и вовсе не прийти за первых три уровня блайндов. А не удвоившись за это время, дальше играть намного сложнее.

Как вам кажется, оправдана ли такая тактика игры на мелколимитных МТТ за такими столами (а если играть поздним вечером или ночью, когда американцев много, то там большинство столов такие)? Играя таким образом, я редко вылетаю, чаще всего минимум раз хорошо попадаю во флоп и удваиваюсь, а если еще и хоть раз получу QQ+, то увеличиваю начальный стек в 3-4 раза на первых 2-3 уровнях блайндов.

В свете вопроса который я вам задавал раньше... Надо ли сразу учиться и привыкать играть «правильно» (скажем по Харрингтону), или можно играть на этом уровне так как получается, а потом корректировать свою игру при переходе на более высокие лимиты?

Спасибо за ответ.

С уважением,

Антон

Не такой объемный... По-моему опять полстраницы :)

Такая тактика мне не кажется оправданной, особенно в той части, что касается «лимпов с мусором». Это сильно минусовая игра и если пока вам складывается, так это просто дистанция не набралась. Я думаю, надо сразу учиться играть в нормальный покер, чтобы потом при переходе на лимит выше не проиграть все выигранное у полных неумех, которых вы обыгрываете не благодаря, а вопреки своей сомнительной стратегии.

Здравствуйте Илья. Хочу задать вам несколько вопросов относительно обучения покеру в начальной стадии.

Я играю около 3 месяцев, начал с нескольких бездепов, и статей Pokerstrategy. Играл МТТ и кэш параллельно читая Харрингтона и статьи по постфлоп игре с pokerstrategy (преимущественно BSS). Слил все бездепы и два небольших депозита поскольку играл во-первых не по банкроллу, а во вторых периодически тильтовал. Небольшие успехи тоже были, пару раз выигрывал микролимитные снгшки на 90 и 180 человек на старзах.

Теперь решил взяться за дело по серьезному. Планирую начать с депозита где-то в 300 долларов и играть МТТ (а если будут успехи и банкролл вырастет, то также играть и кэш NL25). Играть в покер мне нравится и хотел бы, чтобы игра стала как минимум доходным хобби, соответственно готов уделять много времени обучению, лишь бы оно принесло резальтат. Пока неуверен, что хочу стать профессиональным игроком, но возможно со временем мои взгляды изменятся.

Хочу начать играть правильно и по банкроллу, но начинать как-то страшновато, поскольку глаза разбегаются от всевозможных вариантов обучения, да и ответственность сразу стала повышенной.

Что бы вы порекомендовали помимо этого? Интересует именно методика обучения и источники информации. Где лучше читать статьи, чьи воды лучше смотреть, как учиться чтению рук и написанию заметок про игроков во время игры? Как лучше внедрять прочитанное в свою игру (пытаться ухватить все сразу, или, скажем прочитать одну статью и тут же начать применять этот материал в игре).

В каком руме лучше играть мелколимитные МТТ? На старзах где много народу, на ФТП где большой выбор турниров с хорошей структурой, или в румах ipoker или ongame где вроде как поле слабее. Если играть в последних двух сетях, то какой рум из них лучше выбрать?

Или лучше вообще начать с кэша NL10 и оттачивать постфлоп игру, а увеличив банкролл играть турниры по 4-5 долларов?

Если вы к этому моменту еще не перестали читать, то я прошу прощения за слишком много вопросов сваленных в кучу ))) Не удивлюсь если вы выкинете этот пост в пас ))))
Но если все же решите ответить и даже более-менее подробно, буду очень рад, ибо в голове у меня каша, а хочется подойти к делу серьезно.

Два тома Харрингтона я уже прочитал, теперь хочу их кратко законспектировать и начать читать третий.

Pokerstrategy многие критикуют, но ведь там огромное количество статей и видео, а не только статьи по SSS для начинающих. Или вы считаете, что там большинство материала мусор?

Я неплохо знаю английский, вот вчера зарегистрировался на 2+2, думаете стоит вовсе забыть про Pokerstrategy и учиться на статьях 2+2 и, к примеру cardrunners?

Хороший тренер мне пока явно не по банкроллу, да и уровень у меня слабоват. Занятия в школах покера тоже стоят недешево, но дешевле чем с тренером и у них есть четкая методика обучения. Вы знаете хорошие школы по МТТ в Москве (что касается школ по кэшу, видел несколькими постами ранее что вы рекомендуете advancedpoker и tiltanet)?


Заранее спасибо за ответ. А если не ответите, то все равно спасибо, поскольку в вашей конференции можно подчерпнуть много полезного.

С уважением, Антон.

Антон, здравствуйте.

Желательно, конечно, не задавать 20 вопрос под одним заголовком, поскольку шансов получить подробный ответ в таком случае просто нет. Отвечу бегло. Тем более, что ответы на все ваши вопросы уже есть в этой конференции.

Статьи – везде, где найдете, но подходите к ним критически, ничего не принимайте на веру. ВОДы – Cardrunners, DeucesCracked, BlueFirePoker; наших плохо знаю, но то, что видел от AdvancedPoker понравилось. Остальное – на практике.
Внедрять как получится. Если какой-то универсальный совет прочли, то можно и сразу внедрять. А если что-то специфическое, то возможность применить новый метод возникнет далеко не сразу.

MTT – где комфортно. Везде сейчас есть хорошие турниры – и в крупных, и в более мелких сетях. Не вижу проблемы миксовать турниры и NL10, только оттачивать постфлоп скилл там не выйдет, так как большинство оппонентов ничего не понимают в покере.

Я незнаком с материалами PokerStrategy, поэтому не могу оценивать их результаты. Знаю, что 95% сильных игроков со временем оттуда уходят. Но не берусь судить о причинах. То, что 2+2 и CardRunners на порядок лучше для меня очевидно.

Школ по MTT в Москве нет, насколько я знаю. Кажется, PokerMoscow занимается обучением MTT, но я бы не рискнул их рекомендовать, так как незнаком ни с методикой, ни с тренерами. 

Привет, Илья! Хотелось бы узнать, что ты знаешь о них, как о людях, и думаешь, как об игроках:) Спасибо!

Привет!

Про Костю ничего не думаю, я с ним незнаком. Как я понимаю, сильный игрок, специалист по хедз-апу.

Doppingа, как его обычно называют в покерном мире, я хорошо знаю уже довольно давно. Это настоящий талант; очень хороший, скромный, достойный парень. К сожалению, у него есть проблемы с банкролл-менеджментом; если бы не они, он бы уже давно был очень состоятельным господином. Думаю, большие успехи у него впереди. Дай Бог, чтобы он сумел грамотно распорядиться их плодами.

«Покер это и близко не спорт.
Покер это только деньги. Сама игра не имеет вообще никакого смысла без денег. Не верите, попробуйте на play money поиграть, или на спички. Могу поспорить, через 10 минут надоест.
Моя цель в покере: делать деньги, что бы иметь возможность делать то, что мне действительно интересно. Путешествовать, жить как мне нравится, помогать другим людям достигать того, чего им хочется. Но покер это только деньги.» (с) Макс Кац, из соседней конфы.
Согласно Максу покер вполне правильно запретили, ибо «и близко не спорт».
Я знаю вашу точку зрения касательно этого вопроса (спорт или нет).
Но хотелось бы услышать ваш комментарий слов Макса.

Покер не вполне спорт, я с этим никогда не спорил.

Что касается слов Макса, то он высказывает сугубо свою личную точку зрения. Просто делает это столь уверенно, что создается ощущение, что это все так думают. Для меня покер не только деньги. Так же, как и для подавляющего большинства других игроков, с которыми я общаюсь.

Макс много раз подчеркивал, что не любит покер как игру, а мы все любим – в этом принципиальное различие. Хотя, соглашусь, что играть в покер (как, впрочем, и в другие карточные игры) на спички – довольно глупое занятие.

Илья, здравствуйте, играл на покерстарз, и в чате увидел как один игрок говорил про другого, а этот фиш, у него нет выйгранных турниров, ROI=0... я задумался... а как он это узнал, порыскал на сайте не нашел такой информации, как это узнать?

Здравствуйте.

Есть немало сайтов, которые дают такую информацию. Officialpokerrankings.com, Sharkscope.com, PokerTableRatings.com для кэша.

Добрый день, Илья!
Хочу профессионально заниматься покером, а именно играть МТТ NL Holdem. Интересует ваше профессиональное мнение, какие ресурсы помогут освоить этот формат покера. Пока не сформировался свой стиль, на что ориентироваться. Например, читал, что Харрингтон устарел, форумы (например, CGM, Poker Strategy и другие) тоже вредно читать, так как начинающему сложно понять, что именно полезно, а что нет, тем более те кто пишут, сами не блещут в МТТ. В итоге получается, что нужную информацию найти достаточно сложно. Если вам не сложно, подскажите, какими ресурсами пользоваться для развития в себе навыков профессионального МТТ игрока

Добрый день.

Харрингтон дает базу и показывает как правильно думать и анализировать сдачи. Надо прочесть.

Дальше надо смотреть ВОДы и читать форумы. Самые лучшие, естественно, англоязычные. ВОДЫ на CardRunners, форум – 2+2. Уже там информации очень много, надо только научиться с ней работать.

Илья, здравствуйте.
Задавал вам вопрос по поводу самоидентификации. Очень интересный совет – спасибо.
Отсюда опять вопрос.
1) Илья, что вы предпочитаете в интернете больше? Турниры или кеш? Вы сказали попробовать на более высоких лимитах. Имеете ввиду турниры? Тогда с каким байином выбрать? 7-10, 10-15, 15-30? Больше пока не могу. Посоветуйте с чего лучше начать.
2) Илья, подскажите какой-нибудь холдемменеджер, чтобы без этой базы SQL.. есть ли такие менеджеры? Там очень трудно поставить эту базу. Или может с этой базой, но чтобы просто экзешник запустил и всё поставилось.
3) существуют ли отечественные покерофисы, холдемменеджеры и т.д., ну, или в крайнем случае хорошо русифицированные? недорогие?:

Здравствуйте.

1. У меня парадоксальная ситуация. Я предпочитаю турниры, но поскольку играть их нет времени, играю в основном кэш. Я не помню, что я вам советовал, но я не совсем понял, что такое бай-ин 7-10. Турниры надо играть с таким бай-ином, чтобы проигрыш, скажем, 30 турниров подряд, никак не сказался бы на вашем банкролле.

2. Ну, PokerTracker проще в установке. Хотя я вчера установил Holdem Manager и Postgres – тоже не бином Ньютона, скажем прямо.

3. Не знаю. По-моему нет. Вообще без базовых знаний английского языка в покере трудно. Лучше выучить 30 слов, больше особо и не нужно.

Здравствуйте Илья.

В одной из статей Тони Данста, опубликованных на сайте Вашей команды, он пишет, что в MTT при величине стека равной примерно 22-32 ББ следует играть следующим образом: если на блайндах у вас карта типа AQ одномастные и вы получаете рейз от агрессивного игрока с поздней позиции вы должны делать ререйз и ставить all in на любом флопе. Несколько вопросов:

1) Он имеет ввиду понятие реальный блайнд, описанное им ранее? Если да, то мне кажется это довольно глубокий стек для того чтобы выставляться с ним в такой сомнительной ситуации.

2) Считаете ли Вы этот прием плюсовым, и начиная с каких байинов можно его применять.
Просто по собственному опыту знаю, что на микролимитах в данной ситуации заколлируют очень часто.

Заранее спасибо.

Здравствуйте.

1. Я незнаком с понятием «реальный блайнд». Не помню, чтобы Тони его использовал. Стек в 20-30ББ у меня не повернется язык назвать глубоким. В 95% случаев с таким стеком AQs играется на стек.

2. Так надо играть на любых лимитах. Заколлируют? Так это же здорово. AQs на километр впереди диапазона рэйза с поздней позиции, значит у нас отличный шанс удвоиться.

Здравствуйте, Илья! Если покер запрещен в России, как на счет бриджа и преферанса?

Здравствуйте!

С этими играми пока вроде бы все в порядке.

Not Found
Internal server error