• Спортс
  • Биатлон
  • Новости
  • Каминский о выступлении в эстафете: «Бабикова и Елисеева меньше всего хочется упрекать»
21

Каминский о выступлении в эстафете: «Бабикова и Елисеева меньше всего хочется упрекать»

Старший тренер мужской сборной России по биатлону Юрий Каминский прокомментировал выступление команды в эстафете на этапе Кубка мира в Контиолахти.

Сборная в составе Матвея Елисеева, Антона Бабикова, Эдуарда Латыпова и Александра Логинова заняла 4-е место.

– Какое слово больше подходит к последней гонке этапа? Нормально? Хорошо?

– По Высоцкому.

– Это как?

– «Смешно, не правда ли, смешно, когда секунд недостает. Конь на скаку и птица влет — по чьей вине, по чьей вине?»

– 30 секунд отставания «ногами» Елисеева и 50 секунд Бабикова – приемлемо для них?

– Тяжело оценивать. В эстафете у каждого были свои задачи. Мы понимали, что Антон не может одновременно быстро бежать и точно стрелять, приходилось чем-то жертвовать.

У Матвея ситуация предпочтительнее, соперники на этой стадии не так сильно разгоняются. Оба со своей задачей, считаю, справились нормально. Но если хотим выигрывать, должны стрелять в основном на ноль.

– Из восьми на последнем рубеже – многовато.

– Дело даже не в последнем. Каждый мог добрать свое. А если по чуть-чуть – вот и накопилось. Конечно, повлияла болезнь Антона. Точнее, карантин. Вынужден был заниматься в этот период другими видами спорта, а не биатлоном.

– Вы сказали, ему пришлось чем-то жертвовать. В смысле, притормаживать?

– Совершенно верно. Правда, по сравнению со вчерашней гонкой справился очень достойно. Проявил то, что нужно в эстафетах. Не готов – покажи надежность.

Вот он и показал, пробежав с одним промахом. Что мог, выдал. По скорости проигрывал – на рубеже отыгрывал. Как и Матвей, кстати. Исходя из того, что было, этих двоих меньше всего хочется упрекать, – сказал Каминский.

Опубликовано: Полина Лоцик
Источник: «Матч ТВ»
21 комментарий
По дате
Лучшие
Актуальные
По ходу разброс больше: АЛ 16:48; по 17:10 у МЕ и ЭЛ; 17:36 - у АБ. Корона дает о себе знать ... 👍
Какая-то странная манера общения у Каминского)
Ответ lihtik
Какая-то странная манера общения у Каминского)
Он интеллектуал и эстет
Наконец то нормальный комментарий насчёт Логинова.Что для бронзы ему нужно было рисковать и пулеметить.А то вначале как накинулись на Сашу стервятники наши болельщики.Да нормально всё.Классная команда и ребята и девчата.Простл как бы брошены тренерами.Я посчитала так чуть на одного спеца всего по 2 человека спортсмена.А вот разговаривать им со спортсменами некогда.Ну и ну.А может не нужно столько тренеров( главный, старший,рядовой ещё по стрельбе)А может психолога или умного старшего спортсмена пригласить.Чтобы разговаривал с ними, объяснял ситуации различные.Вникал во все и по хорошему.Ведь сколько Саша в том году пережил, ужас.А его иностранцы побаиваются, как возьмёт медаль, так аллергии начнут пищать.Что не видно обои братья прибежали в пасьюте с пеной у рта и повалились.Ну да Ладно.Ребята у нас хорошие, эмоциональность в сторону, все понимать и не поддаваться на провокации ни на инок ни на своих "фанатов".и стрелять и стрелять с холодной головкой.А ноги у всех быстрые .Всех люблю спортсменов а особенно биатлон.
Быстрейшим этап получился у МЕ- 19:06, потом у АЛ- 19:14, АБ - 19:32, ЭЛ - 19:38. Довольно ровно...
Ответ Anderss Beverens
Быстрейшим этап получился у МЕ- 19:06, потом у АЛ- 19:14, АБ - 19:32, ЭЛ - 19:38. Довольно ровно...
Первый этап нельзя сравнивать с остальными - линия старта не там, где проходит линия передачи эстафеты и финиша четвертого этапа, он короче, а потому у Елисеева и получилось время быстрее, чем у Логинова.

Логинов, конечно, напортачил, но проблема со стойкой у него с начала сезона (и, даже, дольше), так что это можно было сразу закладывать в гонку, тем более, что выбора у него на стойке не было - для бронзы надо было рисковать и пулеметить.

Латыпов, несмотря на два промаха, провел на рубеже больше времени, чем Логинов с тремя, и, фактически, выступил не лучше Саши.

Бабиков провел этап неплохо для его состояния растренированности и после болезни.

Больше всех накосячил Елисеев. Ладно, пробежать хуже Лессера, Жаклена или Лагрейда, но проигрывать ногами Коматцу, Микиске или Лобостову, да ещё и с не чистой стрельбой - это просто охеренная недоработка, и жаль, что Каминский этого, как лыжник, не понимает, ему прибежал в головке группы - и хорошо.

В общем, для медали сборной России в этом состоянии и составе надо было, чтобы кто-то прыгнул выше своей головы, как Павлова сегодня. Но, маемо, шо маемо.
Ответ заблокированному пользователю
Первый этап нельзя сравнивать с остальными - линия старта не там, где проходит линия передачи эстафеты и финиша четвертого этапа, он короче, а потому у Елисеева и получилось время быстрее, чем у Логинова. Логинов, конечно, напортачил, но проблема со стойкой у него с начала сезона (и, даже, дольше), так что это можно было сразу закладывать в гонку, тем более, что выбора у него на стойке не было - для бронзы надо было рисковать и пулеметить. Латыпов, несмотря на два промаха, провел на рубеже больше времени, чем Логинов с тремя, и, фактически, выступил не лучше Саши. Бабиков провел этап неплохо для его состояния растренированности и после болезни. Больше всех накосячил Елисеев. Ладно, пробежать хуже Лессера, Жаклена или Лагрейда, но проигрывать ногами Коматцу, Микиске или Лобостову, да ещё и с не чистой стрельбой - это просто охеренная недоработка, и жаль, что Каминский этого, как лыжник, не понимает, ему прибежал в головке группы - и хорошо. В общем, для медали сборной России в этом состоянии и составе надо было, чтобы кто-то прыгнул выше своей головы, как Павлова сегодня. Но, маемо, шо маемо.
Согласен. 1-ый этап чуть короче. Но в этом стадионе это чуть не более 5 сек.

Но я даже не намеревался кого-то выделять и критиковать. Просто свел вместе цифры, которые в сивидате неочевидны. Для себя свел. Ну и поделился - может кому-то еще интересно.

А так - да, меня удивило, что вроде быстрый ногами ЭЛ на этапе провел время больше всех, и это с лишь одним промахом больше чем у АБ и МЕ. Что вроде очень медленный и умирающий на дистанции МЕ суммарно по всем компонентам - включая подход, изготовку, саму стрельбу и уход, не так уж далеко от АЛ - в секундах 10-15. Что АБ настолько смог компенсировать умением свой физический недуг ходом, что практически равняется вроде быстроходному ЭЛ. А также что МЕ сумел перебороть себя и сегодня не закопаться. Кстати - если посмотреть, тренер ЮК достаточно упорно отмежевается от оценки состояния МЕ. Характерно. Вообще - все не безнадежно. Эта команда в настоящий момент реально тянет на - 4-6 место. Но - не выше. 
Мужики 4-е
А значит скоро в призах.
Мужики 4-е А значит скоро в призах.
Пока не видно за счет чего планируется усиление, скорее французы подтянутся
Ответ заблокированному пользователю
Пока не видно за счет чего планируется усиление, скорее французы подтянутся
Нет немцы провалится, да и шведы.
Ну так они как бы были лучшими в четверке
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем