9

Юрий Каминский: «Не все биатлонисты справились с нагрузками в октябре»

Старший тренер мужской сборной России по биатлону Юрий Каминский рассказал о том, как проходит последний этап подготовки к первым этапам Кубка мира.

Нагрузки на сборе в Ханты-Мансийске снизились по сравнению с теми, что были в Алдане?

– Однозначно. Октябрь практически у всех спортсменов сборной получился самым загруженным месяцем. И не все, честно говоря, с этими нагрузками справились.

Рассказать, в чем причины, я пока не готов, у меня пока мало инструментов, чтобы сделать однозначный вывод. Сейчас идет постоянный сбор информации и анализ. В течение ближайших двух-трех дней эта работа будет проведена, чтобы на ее основе определить окончательный состав на Кубок мира.

В контрольных гонках были неожиданности?

– Фамилии называть не буду, но кто-то из ребят немножко разочаровал, а кто-то – порадовал в отдельных элементах. А так, чтобы по совокупности всех факторов... Это было бы видно по результату – был в резервной обойме и перешел в основной состав. Все бы увидели, но пока такого нет. Изменения в лучшую сторону происходят, но для качественного шага вперед нужно иное.

Вы говорите про молодых ребят?

– Да. Думаю, прогресса от них стоит ждать во второй половине сезона. У классных спортсменов более стабильные навыки. В работе с ними тренеру важно не быть слоном в посудной лавке, а заниматься тонкой настройкой. Такие спортсмены сами возьмут что-то новое и ценное и встроят либо в свою двигательную схему, либо в стрельбу.

А вот с молодыми сложнее. Они все делают старательно, с энтузиазмом, но не осознают тонкости. Не сразу все происходит, особенно в технике, – сказал Каминский.

Опубликовала: Мария Селенкова
Источник: СБР
9 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Опыт дело наживное, и лучше молодёжи приобретать его на международных стартах. Шипулин тоже не сразу побежал, упустите время, которое потом не догнать будет. Пару молодых спортсменов возить на этапы КМ было бы разумно.
Ну состав уже понятен: едут опытные. Логинов, Елисеев, Гараничев, Бабиков, Латыпов (самый молодой), Пащенко и Сучилов. Молодежь Каминского не впечатлила и он не хочет рисковать.
Ответ бира
Ну состав уже понятен: едут опытные. Логинов, Елисеев, Гараничев, Бабиков, Латыпов (самый молодой), Пащенко и Сучилов. Молодежь Каминского не впечатлила и он не хочет рисковать.
тем более, что Поварницын, Поршнев и возможно Стрельцов заболели. А Малиновский и Халили пока не впечатляют
Всё равно поедет Малышко
Предельно обтекаемое интервью "кто-то годе-где нас порой". в котором главное - качественного шага вперед не произошло.
Лояльность по отношению к спортсменам после выходок Драчева с Хованцевым конечно, радует, но хотелось бы понять, кто прибавил в стрельбе, кто в скорострельности, кто на трассе...
Обожаю наших тренеров. Дать нагрузку, на которой люди уже 10 лет (а некоторые - никогда) не работали, а потом удивляться, почему всё повалилось... Да, это не лыжники, да, они не привыкли к таким объемам и такой интенсивности. Да, им это давать бесполезно, организмы не вывезут у большинства. У них своя специфика по восстановлению, в т.ч. в рамках гонки, к подходу к стрельбе.
Потом опять первый старт сезона будет вкатывающий, второй разминочный, дальше строим планы на ЧМ, а там, глядишь, и до олимпиады недалеко.
Зря Малиновского недооцениваете, берите его на КМ попрактиковаться, тем более если пока Халили не разбежался.
года 2-3 будет собирать инфу еще пару лет анализировать --а там и пенсия у этой молодежи наступит
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем