Ла Лига: шансы «Эспаньола» и «Реала» на победу в матче 34 тура чемпионата Испании
Скажем откровенно – «Реал» уже мысленно смирился с тем, что проиграл все в этом сезоне. Надежда, которая теплилась перед ответным лигочемпионским матчем с «Баварией», угасла с удалением Эдуардо Камавинги и заключительным ударом Майкла Олисе. Из Кубка они давно выбыли. Ну а в Ла Лиге отставание от «Барсы» доросло до 11 очков, и следующий матч против «Эспаньола» для мадридцев приобретает особую важность.
В случае поражения от «Эспаньола» и параллельной победы «Барсы» мадридцы лишатся даже математических шансов на спасительный рывок в последних турах – то есть обеспечат досрочное чемпионство «Барселоне». А после этого тура следующий матч в Ла Лиге у Альваро Арбелоа и компании будет как раз против «Барсы». И страшно подумать, чтобы Эль-Класико было лишено вообще какой-либо турнирной мотивации – да еще и с обязательным чемпионским коридором злейшему противнику по Ла Лиге. Большего репутационного удара придумать трудно.
Разумеется, ни досрочно прекращать борьбу, ни выходить на Эль-Класико заранее с ощущением того, что даже победа не принесет ничего хорошего, «Реал» не хочет. А получится ли у него вообще миновать хотя бы первый барьер? С учетом кадровых проблем, свалившихся на мадридцев (а об этом ниже), мы осмелимся поставить на ничью за 3.8 – серия без побед у «Эспаньола» насчитывает уже 16 встреч (а ведь они могли ее прервать в последнем матче), но и «Реал» совершенно не в духе, чтобы доводить до победы. Оговоримся только, что коэффициент актуален только на момент публикации текущего текста и может измениться в любую сторону – а составы команд могут претерпеть изменения за считанные часы.
Шансы команд на победу
«Реал» в качестве зрителя наблюдал за баталией «Баварии» и «ПСЖ», а игроки и тренеры прокручивали наверняка сценарий – если бы в ответном матче все сложилось по-другому… Но перед переключением в роли зрителя мадридцы провели матч Ла Лиги против «Бетиса» – там усталость взяла свое, что вылилось в итоговые 1:1. Титулованный гранд открыл счет по чистой случайности на 17-й минуте, когда «Бетис» пытался вынести мяч со своей половины поля под прессингом мадридцев – в итоге круглый отскочил к Феде Вальверде, который пробил низом издали. И если голкипер с ударом справился, то вот отразил он очень неудачно на набегавшего Винисиуса, который и вывел «Реал» вперед.
«Реал» создавал много опасных моментов, но по статистике у «Бетиса» за весь матч оказалось больше ударов – 19:12. Хотя в створ ударов «Реал» нанес больше – 8 против 4. «Огурцы» могли пропустить второй мяч на 34-й минуте – Мбаппе, стягивая на себя защитников, мягко забросил вперед, ожидая открывания Беллинегма, но тот не попал по воротам, хотя и позиция для удара у него была тоже не очень. Но в концовке они прибавили и даже создали два опасных временных промежутка – не эпизода, а промежутки. Сначала Андрей Лунин вынужден был выручать команду в ситуации, зеркалирующей эпизод с голом «Реала» – «Бетис» перехватил мяч на чужой половине и предпринял атаку. Антони нанес хороший удар низом с линии штрафной, но Лунин вытащил мяч из левого нижнего угла. Через пару минут убегал один на один центрфорвард «Бетиса» Седрик Бакамбу, но Лунин своевременно выбежал и выбил мяч, сыграв роль последнего защитника, а при атаке соперника вторым темпом голкипер «Реала» вытащил мяч после опасного удара Антони под перекладину.

На 54-й минуте Мбаппе забил второй гол в матче – причем красиво, боковыми ножницами. Трент Александр-Арнольд на правом фланге отдал на Джуда Беллингема, который и навесил шведой на Мбаппе… Но в момент первой передачи Трента в явном офсайде маячили Мбаппе и Винисиус, да и после передачи Джуда из офсайда вылез только Вини. Это тоже сказалось на настрое «Бетиса», вовсе не приунывшего ни разу – через 10 минут Абде Эззальзули и Кучо Эрнандес могли сравнять счет, но удар Кучо вытащил все тот же Лунин. На 78-й минуте шикарный сольный проход совершил Феде Вальверде с середины поля, пройдя всю защиту «Бетиса», но на последнем рубеже ногами сыграл голкипер Альваро Вальес.
А в компенсированное время Эктор Бельерин и Антони соорудили нужную им комбинацию не без помощи рикошетов, которая помогла «бело-зеленым» уйти от поражения. Антони обыграл Ферлана Менди, уложив его на газон, обыгрался с Бельерином и прострелил – рикошетом от колена Антонио Рюдигера мяч отскочил к тому же Бельерину, и тот ударом в правую часть ворот сравнял счет. Не помешал ему даже Давид Алаба, который распластался перед Бельерином и не успел встать, чтобы заблокировать удар. После игры Альваро Арбелоа подал протест против действий судьи, сославшись на то, что Антони сфолил в атаке, завалив Менди, но соответствующий орган отклонил протест.
С момента этой встречи прошло чуть больше недели, чего должно оказаться достаточно для подготовки к очередному туру чемпионата Испании. Перед матчем против «Эспаньола» Арбелоа заявил, что его команда достаточно молодая, но у него есть игроки с яркой индивидуальностью и опытом. С учетом кадровых проблем у некоторых игроков есть шанс блеснуть, а вот на других ляжет серьезная ответственность, с которой им придется справляться всеми силами. И игроки держат в уме чемпионат мира – малейшая травма может разрушить планы на лето. Нетрудно догадаться, за кого больше всего из этого состава переживают испанцы, французы, бразильцы и марокканцы…

«Эспаньол», идущий сейчас на 13-м месте, провел свою предыдущую встречу против «Леванте», шансы которого на спасение в Ла Лиге тают с каждым туром. И у клуба с эмблемой летучей мыши (не только лишь «Валенсия» может похвастаться этим прозвищем) были шансы одержать такую важную победу и приблизиться к спасительному 17-му месту – как минимум по xG (1.39 у «Леванте» против 0.85 у «Эспаньола»). Но при равном владении мячом команды нанесли на двоих всего 17 ударов за весь матч (9:8 в пользу «Эспаньола»).
Кике Гарсия мог вывести вперед «Эспаньол» на третьей минуте после дальнего навеса справа, но мяч после его удара прилетел прямо в руки вратарю. Через две с половиной минуты его однофамилец Виктор тоже забегал справа и после хорошей диагональной передачи сильно пробил, но Марко Дмитрович отразил мяч на угловой. Возможно, поэтому xG у «Леванте» оказался повыше. А на 26-й минуте осмелился пробить капитан «Эспаньола» Леандро Кабрера метров с 40 или даже 50 – классный по задумке и исполнению удар проблем для голкипера «Леванте» не составил.
И очень долго затем моментов не было от слова совсем, а что касается фолов, то здесь «преимущество» было 15:12 в пользу «Леванте». Обычное дело для матчей, где мало опасных моментов и много борьбы. Зато концовка выдалась очень жаркой. Все началось на 88-й минуте, когда «Леванте» исполнял стандарт и когда в результате верховой борьбы по голове получил Карлос Альварес. Поль Лосано, у которого уже была минутой назад получена желтая карточка, не миновал суровой участи и вынужден был покинуть поле.

И после этого возник шанс у «Леванте» расплатиться по всем долгам за эту игру – после удара со штрафного, попадания в гущу игроков и рикошета мяч отскакивал к вышедшему на замену Карлу Этта-Эйонгу. Спас только голкипер Марко Дмитрович, да и то судья потом обнаружил офсайд у кого-то из игроков в светло-зеленых футболках (в этой форме играл «Леванте»). Но после удаления хозяева словно проснулись – на 2-й компенсированной минуте вышедшие на замену у «Эспаньола» Тайрис Долан и Роберто Фернандес создали едва ли не самый-самый ценный момент. Долан справа перевел на Эду Экспозито чуть назад, и тот навесил – Фернандес с нескольких метров пробил головой в надежде вырвать победу и промахнулся.
Фернандес упустил шанс прервать безрадостную серию своей команды, а минутой спустя уже «Леванте» мог снова вырывать победу – Альварес закинул мяч на ход резво стартанувшему Экспозито, который простреливал на того же Карла Этта-Йонга, который в борьбе с голкипером упал, а мяч выскочил за лицевую от Дмитровича. Требования гостей назначить пенальти в ворота «Эспаньола» судья проигнорировал. Но и на этом игра не закончилась – все тот же Альварес на 6-й компенсированной минуте (а было добавлено 6) метров с 35 пробил так, что Дмитровичу пришлось отбивать мяч в перекладину. И только серия рикошетов позволила голкиперу забрать выскочивший в поле мяч. По крайней мере к голкиперу «Эспаньола» за этот матч вопросов никаких точно нет. В момент последнего удара Альвареса в пассивном офсайде находился вышедший на замену у «Леванте» Икер Лосада, но это ничего не меняло.
Василий Уткин говорил о многих матчах примерно следующее – «давление, давление, давление, немножечко контратак, потом это все как-то замедляется, и в конце концов финальный свисток – 0:0». Давления и контратак тут не было, а вот концовка оказалась куда живее, чем большая часть матча (и почему так раньше не могло случиться?). С учетом того, что команда Маноло Гонсалеса два тура тому назад проиграла «Барселоне» 1:4 и что безвыигрышная серия тянется 16 матчей подряд (какая ироничная и знакомая всем картина рисуется!), «Эспаньолу» может помочь в следующем матче только чудо.

Последние матчи и личные встречи
106 лет прошло с первой встречи этих двух команд, которая состоялась 8 апреля 1918 года, и тогда «Эспаньол» одержал победу 3:0 над клубом, носившим простое название «Мадрид». И ровно 200 матчей было сыграно во всех турнирах, что позволяет точно рассчитать процент результатов – 118 побед за «Реалом» (59%), 46 побед за «Эспаньолом» (23%), 36 матчей завершились вничью (18%).
В пятом туре текущего сезона «Реал» победил дома 2:0 – отличились Эдер Милитао и Килиан Мбаппе. Увы, сейчас «Реал» не сможет в этот раз их усилиями решить свои проблемы, и тому есть объяснения. Но перед тем, как рассказать о ситуации, добавим еще один жуткий факт. Последнюю победу в каком-либо турнире «Эспаньол» одержал 22 декабря 2025 года над «Атлетиком» в гостях со счетом 2:1. С тех пор он провел 16 матчей и не победил ни разу, проиграв 10 встреч.
Статистика личных встреч
Травмированные игроки
В этом сезоне у «Реала» хватает неприятностей в кадровых вопросах. Килиан Мбаппе пропускает ряд матчей из-за травмы полусухожильной мышцы левого бедра, как сообщает ESPN – возможно, что он не сыграет до конца сезона. Впрочем, к чемпионату мира он должен будет восстановиться (тем более сейчас для него важным остается только это), а пока что главный форвард мадридцев сейчас проводит отпуск на острове Сардиния с актрисой Эстер Экспозито, за что в его адрес уже бросаются проклятиями некоторые болельщики мадридцев.
На две недели выбыл из-за травмы мизинца Дани Карвахаль, который в этом году уже травмировался, но его ждут в последнем туре в матче против «Атлетика». И возможно, что Карвахаль попадет в заявку сборной Испании на грядущий мундиаль. А вот с мечтой сыграть за Бразилию на ЧМ-2026 волей-неволей придется расстаться Эдеру Милитао. В игре против «Алавеса» он получил третью за сезон травму, неудачно приземлившись после верховой борьбы (до этого он дважды травмировал крестообразные связки, а теперь повредил заднюю поверхность бедра). Ему пришлось перенести операцию, и это оставляет его за бортом заявки. Лечивший его хирург сказал, что только операция могла бы позволить продолжить профессиональную карьеру на топовом уровне.

Проблемы мадридцев не исчерпываются. Помимо Милитао, до конца сезона выбыл еще и Арда Гюлер, травмировавший заднюю поверхность бедра (как и Милитао). Впрочем, информации о том, на сколько затянется восстановление у Гюлера, не поступало – а это значит, что у него есть шанс попасть в заявку сборной Турции на чемпионат мира. Как и у Тибо Куртуа в сборную Бельгии, который вроде как восстановился после травмы и готов сыграть даже в Эль-Класико.
Ну и не будем забывать, что мысли мадридцев отчасти сосредоточены и на моральной поддержке бразильца Родриго, который тоже из-за травмы пропускает ЧМ-2026 – но как минимум Эдер Милитао станет на какое-то время его товарищем по несчастью. Поддержку в качестве болельщиков своей сборной они точно обеспечат.
На этом фоне совершенно теряются две проблемы «Эспаньола» – Хави Пуадо, у которого тоже «кресты», и Поль Лосано, получивший вторую желтую и пропускающий эту встречу. Но Пуадо и так уже пропустил почти весь сезон, сыграв только 10 игр – сначала в октябре у него была диагностирована травма колена, из-за которой он пропустил 9 туров, а потом в январе он вышел только на пару матчей против «Барселоны» (0:2) и того же «Леванте» (1:1), прежде чем из-за травмы крестов снова оказаться вне заявки. При таких вводных «Эспаньолу» будет сложно сыграть на равных с обескровленным составом «сливочных» – и если они смогут добиться ничьей, это будет хорошим результатом.

Когда начнется матч «Эспаньол» – «Реал Мадрид», где смотреть
Игра пройдет 3 мая 2026 года на стадионе RCDE (он же «Корнелья-Эль Прат») под Барселоной, начало матча в 22:00 по московскому времени. В прямом эфире встречу покажут Матч ТВ и Матч! Футбол 2, начало эфира по обоим каналам в 21:50.

Стартовые составы на матч Эспаньол - Реал Мадрид

- 13
Марко ДмитровичВР - 22
Карлос РомероЗЩ - 6
Леандро КабрераЗЩ - 5
Фернандо КалероЗЩ - 23
Омар Эль-ХилалиЗЩ - 8
Эду ЭкспоситоПЗ - 4
Урко ГонсалесПЗ - 24
Тайрис ДоланНАП - 14
Рамон ТерратсПЗ - 2
Рубен СанчесЗЩ - 9
Роберто ФернандесНАП
- 1
Анхель ФортуньоВР - 12
Хосе СалинасЗЩ - 15
Мигель РубиоЗЩ - 38
Клеменс РидельЗЩ - 11
Пере МильяПЗ - 18
Шарль ПикельПЗ - 28
Ферран ГомесПЗ - 17
Жофре КаррерасНАП - 19
Кике ГарсияНАП - 20
Антониу РокаНАП - 32
Lluc Castell SoléНАП - 33
Алекс АльмансаНАП
- 10
Поль ЛосаноПЗ - 7
Хави ПуадоНАП - 16
Сириль НгонжНАП

- 13
Андрей ЛунинВР - 23
Ферлан МендиЗЩ - 24
Дин ХейсенЗЩ - 22
Антонио РюдигерЗЩ - 12
Трент Александер-АрнолдЗЩ - 7
Винисиус ЖуниорНАП - 14
Орельен ТчуамениПЗ - 45
Тьяго ПитарчПЗ - 8
Федерико ВальвердеПЗ - 21
Браим ДиасПЗ - 5
Джуд БеллингемПЗ
- 26
Фран ГонсалесВР - 43
Серхио МестреВР - 4
Давид АлабаЗЩ - 17
Рауль АсенсиоЗЩ - 18
Альваро КаррерасЗЩ - 20
Фран ГарсияЗЩ - 35
Давид ХименесЗЩ - 6
Эдуардо КамавингаПЗ - 38
Сесар ПаласиосПЗ - 16
Гонсало ГарсияНАП - 30
Франко МастантуоноНАП
- 3
Эдер МилитаоЗЩ - 11
РодригоНАП - 9
Килиан МбаппеНАП - 2
Даниэль КарвахальЗЩ - 15
Арда ГюлерПЗ










































Комментарии