Интриги в плей-офф ЛЕ: Матич еще раз добрался до «МЮ», черная статистика Гетце, «Атлетик» – новый фаворит
Лига Европы – самый запутанный еврокубок по раскладам до четвертьфиналов. Сразу пять команд считаются реальными претендентами на трофей. В БЕТСИТИ коэффициент до 10.00 сейчас стоит у «Атлетика», «МЮ», «Лацио», «Тоттенхэма» и «Айнтрахта». Формальным фаворитом считается будущий хозяин финала – решающий матч пройдет в Бильбао. Баски возглавили линию уже по ходу плей-офф. Изначально выше ставили «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм»

Разберемся со статистическими интригами до четвертьфиналов.
«Лион» – мини-фаворит дома, в команде много ветеранов АПЛ
Еще одна важная историческая отметка для «Манчестер Юнайтед» – команду даже не ставят фаворитом до игры во Франции. Коэффициент на победу «Лиона» в первом четвертьфинале Лиги Европы равен 2.60 против 2.85 у «МЮ». В то же время проход «Юнайтед» все же более вероятное событие – 1.60.
«Лион» сейчас по составу напоминает сборную ветеранов АПЛ: Александр Ляказетт, Неманя Матич, Энсли Мэйтленд-Найлз, Мусса Ниакате.

Интересно, что «МЮ» всегда был очень неудобным клубом для Ляказетта. Экс-нападающий «Арсенала» забил только один гол в восьми матчах. А вот у Матича против «дьяволов» почти идеальный рекорд: одно поражение в 10 встречах, не проигрывал «МЮ» даже в составе «Бенфики» 14 лет назад.
Фаворитами на гол сейчас являются совсем другие игроки. В БЕТСИТИ на забитый мяч Георгия Микаутадзе дают 3.00. Матич оценен за 15.00. Точный удар Мэйтленд-Найлза чуть вероятнее – 12.00.
«Лион» и «Манчестер Юнайтед» не встречались между собой в официальных турнирах 17 лет. Французский клуб никогда не обыгрывал «МЮ»: две ничьи и два поражения в Лиге чемпионов. В предыдущий раз команды пересекались в плей-офф ЛЧ сезона-2007/08. Это точно позитивный знак для Рубена Аморима. Тогда после прохода «Лиона» «дьяволы» забрали трофей в московском финале.

Что в других парах: «Буде-Глимт» – самый результативный, Иньяки Уильямс всегда забивает первым, «Тоттенхэм» – кошмар Марио Гетце
Главный аутсайдер Лиги Европы до четвертьфиналов – «Буде-Глимт». Норвежский чемпион находится на пороге истории: еще никогда клубы из этой страны не играли в полуфиналах еврокубковых турниров.
В линии предлагают 40.00 на победу команды российского вратаря Никиты Хайкина в еврокубке. Это самый большой коэффициент прямо сейчас. «Лацио» – явный фаворит на проход в паре – 1.25. Матчи с участием норвежцев – одни из самых результативных в Лиге Европы. Больше забивалось только в играх с участием «Галатасарая», но турки уже покинули турнир. Средняя результативность 12 матчей «Буде» – 3,42.
«Атлетик» впервые в истории сыграет в официальном еврокубковом матче против клуба из Шотландии. Была только встреча в Кубке Ярмарок (УЕФА не признает турнир). Так сложилось, что баски никогда не пересекались с «Селтиком» или «Рейнджерс».

До выезда в Глазго стоит обратить внимание на странную закономерность Иньяки Уильямса: нападающий если забивает в этой Лиге Европы, то всегда именно первый гол у «Атлетика» (был один дубль). На первый гол в Шотландии в БЕТСИТИ сейчас дают 9.50.
Интересный поход к еврокубку намечается у Марио Гетце. Полузащитник «Айнтрахта» просто ужасно играет именно против «Тоттенхэма». «Шпоры» – черная метка для немца: пять матчей – пять поражений. Интересно, что в сезоне-2022/23 Гетце пропускал первый матч против лондонцев в Лиге чемпионов – тогда «Айнтрахт» смог вырвать ничью.
Прогнозы на Спортсе’‘: футбол, баскет, хоккей и теннис
Уезжал с тренировки в багажнике, ходил с закатанной штаниной. Каким был Анелька в «Реале»
Фото: East News/OLIVIER CHASSIGNOLE / AFP; IMAGO/Giuseppe Maffia/Global Look Press