• Спортс
  • Баскетбол
  • Новости
  • Президент Федерации баскетбола Италии: «Евролига не должна «отдавать» нам игроков. Федерации имеют право вызывать всех игроков, которых хотят»
6

Президент Федерации баскетбола Италии: «Евролига не должна «отдавать» нам игроков. Федерации имеют право вызывать всех игроков, которых хотят»

Президент Федерации баскетбола Италии Джованни Петруччи после поражения итальянской сборной от команды России (78:92) в квалификации чемпионата мира-2023 обвинил Евролигу в том, что она не отпускает сильных игроков в национальные сборные.

«Я вижу невероятные результаты – Греция, Турция, Германия уступили командам, которые должны были обыгрывать. Вина лежит на Евролиге,частной организации, которая раздает десятилетние лицензии своим клубам и своей политикой оказывает негативное влияние на Олимпийские игры. 

Подобных ситуаций нет во всем остальном мировом спорте. Евролига высокомерно говорит, что «дает» нам игроков. Она не должна «отдавать» их нам, федерации имеют право вызывать всех игроков, которых они хотят, под страхом дисквалификации.

ФИБА страдает от этой ситуации и хочет достичь соглашения, все федерации недовольны. Не понимаю, почему Евролига хочет играть даже во время окон ФИБА», — заявил Петруччи.

Россия рвется на чемпионат мира по баскетболу. Вынесла Италию в первом отборочном матче

Опубликовал: Геннадий Ильин
Источник: Gazzetta.it
6 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
А Федерации то с какой стати имеют право? Они что платят по контрактам зарплаты игрокам? Или вкладывают деньги в их развитие? Или формируют им личные бренды? Нет, это всё делают клубы, которые и владеют Евролигой. А федерации только зарабатывают на сборных, бесплатно забирая себе чужих игроков "под страхом дисквалификации". НБА тоже не отпускает игроков в сборные, если игры этих сборных пересекаются с клубным сезоном. Это нормально.
«Подобных ситуаций нет во всем остальном мировом спорте» - интересно, а что ж он на НБА так же не гонит, как на Евролигу ?)
Вон сколько там европейцев играет: из Греции, Турции, Германии и тд )
И так же сезон продолжает играться )
Стало модно гнать на Евролигу. Почувствовали слабину и давай долбить....
Евролига высокомерно говорит, что «дает» нам игроков.
=================
А ФИБА, когда вводила эти "окна" по подсказкам одной промоутерской конторы, с которой заключила контракт, твердила, что это - для популяризации баскетбола по всей Европе, а не только в Испании, Греции или Италии, которые _постоянно_ выносят сборные тех стран, где баскет "не популярен".

Синьор Петруччи, как говорится, жрите теперь полной ложкой!
Думается, что этот Петруччи промолчал бы в тряпочку, если б Италия выиграла
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем