Россия и Китай приняли совместное заявление, в котором выступили против политизации спорта и дискриминации спортсменов
Россия и Китай выступили против политизации спорта.
Об этом говорится в совместном заявлении РФ и КНР об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху.
«Стороны выступают против политизации спорта, надеются на задействование уникальной роли физической культуры и спорта для продвижения солидарности и мира.
Стороны приветствуют соответствующие инициативы и решения Международного олимпийского комитета (МОК) и Олимпийского совета Азии, совместно отстаивают олимпийские ценности, готовы создавать площадки с благоприятными условиями для проведения соревнований с участием отвечающих требованиям спортсменов из всех стран.
Китайская сторона поддерживает российскую инициативу о проведении в 2024 году в г. Казани Международного мультиспортивного турнира «Игры будущего», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте Кремля.
Также стороны выступили против дискриминации представителей сфер культуры, образования, науки, спорта по какому бы то ни было признаку, включая гражданство, язык, религию, политические и иные убеждения, национальное или социальное происхождение.


я первый раз был в штатах по студенческой программе в возрасте 20-ти лет. как продукт родной системы, пытался неуклюже троллить американских знакомых, когда в каком-то хоккейном турнире Россия победила США. а им было по фиг.
сейчас живу в штатах уже 15 лет и совсем поменял точку зрения. коммерческие НХЛ, НБА и другие лиги - это развитие спорта. бизнес, который создаёт массовый продукт, который потребляется каждый год. система студенческого спорта даёт честную дорогу в профессиональный, огромное количество рабочих мест.
олимпиады не имеют отношения к массовому спорту. это просто спонсирование из бюджета небольшого числа спортсменов. в российской действительности - коррупция и распил бюджета. ну и использование победителей в политических целях.
к чертям олимпиады и дотации из бюджета. согласен с американцами, которые ценят внутренние чемпионаты выше международных соревнований.