Петрова проиграла матч-триллер

Надежда Петрова не смогла выйти в четвертый круг открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне. В поединке третьего раунда она уступила в трех сетах бывшему лидеру мирового женского тенниса американце Серене Уильямс. Начало матча сложилось в пользу россиянки, которая почти не допускала ошибок, уверенно играла на задней линии и у сетки. В итоге первая партия осталась за ней со счетом 6:1.

Во втором сете Уильямс удалось во втором гейме взять подачу Петровой и повести со счетом 3:0. Однако россиянка, которая была посеяна на Australian Open под пятым номером, сумела выиграть пять геймов подряд. Лишь в девятом гейме американке удалось вновь взять свою подачу и сократить разрыв в счете – 4:5. После этого Уильямс выиграла еще пять геймов подряд. Она выиграла и второй сет – 7:5, и вела в третьем 2:0. Петрова вновь сумела сравнять счет, но в решающий момент, при счете 2:3 на своей подаче она позволила сопернице сделать брейк. В конечном итоге этого и хватило Серене Уильямс для победы.

Итоговый счет матча – 1:6, 7:5, 6:3. Примечательно, что по статистике Петрова была лучше. Число эйсов – 11:10 в пользу Уильямс, за матч обе теннисистки допустили по 6 двойных ошибок, невынужденных ошибок у Петровой было 28, а у Уильямс – 39, процент выигранных мячей как на первой, так и на второй подаче был выше у россиянки, общее количество выигранных мячей также было в ее пользу. Решающим факторов стала более точная игра Уильямс во время розыгрышей решающих очков.