4 мин.

Надаль на уровне Пуя. Время уступать молодёжи

Портал «Жёлтый мяч» рецензирует пока, что главный матч на нынешнем US Open. Пять выводов по матчу Люка Пуя и Рафаэля Надаля.

alt

Надаль не готов побеждать на «Шлемах»

После трёх уверенных побед заядлые фанаты испанца уже потирали руки в отношении будущей встречи в полуфинале против Новака Джоковича, считая, что у Надаля будут определённые шансы в этой игре. Пора признать — Надаль сейчас далёк от уровня лидеров мирового рейтинга и уже вряд ли сможет когда-либо составить им реальную конкуренцию на быстрых кортах.

Рафаэль по-прежнему — игрок первой десятки. Без сомнения, у него есть шансы на десятый «Ролан Гаррос», но на быстрых кортах все козыри Надаля поблекли.

Достаточно взглянуть на вчерашний матч. Надаль в свои лучшие годы никогда так много не ошибался в ключевые моменты. Решающая ошибка при счёте 6:6, когда Рафа пробил в сетку с хафкорта — словно свидетельство новой реальности для Надаля. Испанец сам понимает, что утратил былой авторитет, лучшая игра ушла, а соперники его не боятся. Тем не менее, он ещё несколько лет сможет выступать на высочайшем уровне, но большой вопрос в мотивации. Удовлетворится ли Рафаэль победами на более скромных турнирах, забыв о финалах на «Шлемах»?

Кстати, впервые с 2004 года Надаль не добрался ни до одного четвертьфинала турнира «Большого шлема».

Пуй — готовый игрок Топ-20

Француз пришёл в элиту, похоже, всерьёз и надолго. Великолепная атакующая игра, мощный бэкхенд и стабильный форхенд. Ещё больше Лука поразил свой уверенностью. Против Надаля он выглядел по-хорошему нагло, не распаляя эмоции на неудачные розыгрыши.

Многие подумают, что это случайная победа, но достаточно взглянуть на динамику развития Пуя. На траве до нынешнего сезона француз не выиграл ни одного матча, но на Уимблдоне сразу ворвался в четвертьфинал.

На US Open Пуй взял три подряд пятисетовых матча, что большая редкость. Конечно, в игре Лука ещё много изъянов для стабильного места в Топ-10. Например, француз явно допускает большое количество ошибок у сетки, чем неоднократно пользовался Надаль. При этом, если Лука сохранит ментальный настрой на должном уровне и продолжит прогрессировать, то закончит год в статусе уверенного игрока Топ-20, а там и до звания первой ракетки Франции недалеко.

alt

Надаля перестали бояться

К сожалению для испанца, современное поколение молодых игроков не видит в Рафаэле былой угрозы. Они почувствовали его уязвимость, словно юные львы в погоне за захворавшей антилопой. Проблема Надаля в том, что он больше не может выигрывать большинство матчей за счёт своего статуса. Современные молодые игроки вроде Пуя, Кирьоса или Тима больше не проигрывают Надалю ещё до выхода на корт.

Молодёжь ещё дрожит в играх против Маррея и Джоковича, но Надаль — для них не король. Слишком много болезненных поражений в последнее время у Рафы. Если кто забыл, то последний титул на харде у испанца добыт в начале 2014 года. Таким послужным списком в наше время молодёжь уже не напугаешь.

Рафаэль в статусе шоумена. Готов ли?

Надаль ещё способен собирать полные стадионы, за его игрой приятно смотреть, а матчи Рафы занимают ведущие позиции в телерейтингах. Надаль может перевоплотиться в новое амплуа — стать своего рода Андре Агасси нашего времени, стреляя редко, но метко в крупных турнирах. Возможно, Надалю следует сократить количество соревнований, на которых он выступает.

Суть в том, что испанец теперь уязвим, что придаёт большую интригу его матчам против молодого поколения. Надаль становится проверкой для юных талантов. Большой вопрос — нужна ли такая роль самому Надалю и готов ли он быть в тени своих, похоже, теперь уже бывших конкурентов по «Большой четвёрке».

Франции пора брать Кубок Дэвиса

Вчера по ходу игрового дня возник любопытный момент. Люка Пуй, Жо-Вильфрид Цонга и Гаэль Монфис проследовали в четвертьфинал первыми. Соответственно, в какой-то момент на этой стадии были только французы. Добавим великолепных парных игроков Пьера-Юга Эрбера и Николя Маю, ветерана Ришара Гаске и для компании немного захворавшего Жиля Симона. Получается просто убойная команда для триумфа в Кубке Дэвиса.

Франция не может выиграть престижный турнир, начиная с 2001-го года, но, вероятно, что в ближайшие пару лет — это событие неизбежно. В нынешнем Кубке Дэвиса французы уже в полуфинале, где сразятся в гостях против Хорватии.

alt

В статье использованы фото: Evrosport Fr, Twitter — @SportsCenter, @FFTennis.