4 мин.

5:0! Вы серьезно?

Думаю, мало кто верил в то, что команда Станислава Черчесова переиграет соперников с таким счётом. В победе мало кто сомневался (коэффициенты на выигрыш россиян колебались около 1,6). Но мне, как и большинству фанатов с трудом верилось, что сборная покажет хорошую игру в атаке. Вспоминаем какое количество матчей мы сыграли и сколько при этом было забито голов. Ещё больше не верилось, что мы не пропустим. Настолько, что в Fantasy команду не взял никого из России. Потом пожалел, но было поздно. В тот момент разум и логика взяли верх.

Сборная России на матч вышла со схемой в 5 полузащитников и одного нападающего. На острие атаки был Фёдор Смолов, а под ним тройка из Головина, Дзагоева и Самедова. Решение очень странное, так как Самедова, видимо, ставили только из-за его умения исполнять стандартные положения. Головин начал матч слева, но после травмы Дзагоева переместился в центр. На его место вышел Денис Черышев. Будет некрасиво радоваться травме Алана, но это было ключевым событием матча. Неизвестно, как сложился бы матч, не выйди Денис. А дальше сборная Росси выдаёт самый сумасшедший матч за несколько лет и один из самых классных и результативных матчей открытия за всю историю. Самый результативный первый матч был аж в 1934 году. Италия вынесла США со счётом 7:1. 

россия

Черышев и Головин стали теми людьми, которые своими действиями гнали сборную вперёд. Денис постоянно ускорялся на фланге, финтами убирал соперников, навешивал (правда часто в штрафной никого не было. Судя по всему, Черышев - самый быстрый в нашей команде). 

Головин весь матч прессинговал, опускался ниже помочь защитникам, раздавал передачи налево и направо, сам шёл в обводу, опасно бил, подсказывал партнерам куда двигаться - делал всё правильно и в нужное время. Будем надеяться, что 2 голевые передачи и потрясающий гол со штрафного на последней минуте матча (привет Арсеналу) помогут Саше не только перейти в Ювентус, но и играть там. 

головин

Для меня в этой бочке мёда нашлась всего одна ложка дёгтя. Этой ложкой стала игра Фёдора Смолова. Федор провёл не лучше матч за сборную. Может дело в небольшой травме, полученной нападающим при подготовке к турниру, может в чем-то еще, но форвард Краснодара в этом матче играл очень инертно.  Не прессинговал соперника, не пытался перехватить медленно катящийся мяч рядом с собой. Фёдора будут просматривать клубы Европы, и от таких действий зависит, позовут его или нет. 

Крупная победа в первом матче - это безусловно плюс с точки зрения турнирной таблицы. Ведь по регламенту турнира, разница голов - первый показатель, на который будут смотреть при равенстве очков. Второй показатель - количество забитых голов, и тут у нас тоже всё пока что отлично. ПОКА ЧТО. 

Сейчас уже известно, что Уругвай обыграл Египет со счётом 1:0, а значит после первого тура сборная России занимает первое место в группе (3 очка), Уругвай - второе (тоже 3 очка), а Египет - третье (0 очков). Первый шаг к 1/8 финала сделан. Крупная победа может дать нам преимущество над Египтом в решающий момент (буду реалистом - Уругваю мы скорее всего проиграем).

И тут у нас получается несколько сценариев. Рассмотрим их подробнее:

 

Сценарий №1. Реалистично-оптимистичный. 

Во втором туре мы играем вничью с Египтом, выдавая неплохую игру в атаке. В дело вступает фактор Салаха, обеспечивая голевую ничью, а Уругвай обыгрывает Саудовскую Аравию. В заключительном матче Россия проигрывает Уругваю (главное, чтобы без разгрома), а Египет обыгрывает азиатскую команду (уверен, Саудовской Аравии не захочется снова проигрывать крупно, так что они могут учесть ошибки в матче с Россией). В этом случае, благодаря разнице мячей, россияне с 4 очками выходят из группы со второго места, а Уругвай с 9 очками - с первого. 

черчесов

 

Сценарий №2. Реалистично-пессимистичный. 

Мы проигрываем Египту и проигрываем Уругваю. Считать мячи тут смысла нет, так как Египет наверняка обыграет Саудовскую Аравию. 

Уругвай также выходит с первого места с 9 очками, а вот со второго с 6 очками - уже египтяне. 

черчес

 

5:0 — хороший задел, но его может оказаться недостаточно. Ключевым станет матч 19 июня в Санкт-Петербурге против Египта. Нельзя проигрывать, если мы хотим попасть в плей-офф. 

Давайте немного поубавим эйфорию от первого матча нашей команды. Хороший результат, классная игра — 2012 год не напоминает? Тогда в стартовом матче была Чехия, но из группы мы не вышли. Первый шаг сделан, осталось сделать ещё 2, но эти шаги дадутся сборной России гораздо труднее.