5 мин.

Кто Кого? Второй раунд Кубка Гагарина

Прежде, чем заниматься напутствием парам полуфиналов конференций, хочется попрощаться с теми, кто этот сезон в плей-офф уже закончил.

«Северсталь» - большое спасибо за сезон. Шансы были не самые высокие, у состава нет ни глубины, ни качества (с вратарем Гудачеком дальше первого раунда не пускают), но против СКА вы не играли в сплошной откат, навязали борьбу и затащили два матча в овертайм, это дорогого стоит.

«Спартак» - хотелось написать много скабрезностей, но видишь то, как забивавший «Сочам» по 7 шайб «Йокерит» тоже не может забить ЦСКА, и как-то меньше негодования испытываешь. Регулярный сезон был классный, но плей-офф показал, с кем надо идти дальше, а от кого можно избавляться. Удивительно, но «под ударом» - легионеры и ветераны, молодые русские ребята сыграли хорошо.

ХК «Сочи» - хороший тренерский штаб, хорошая селекционная работа. Вратарь Барулин… 

«Торпедо» - за вычетом плей-офф-2016, где запугали «джокеров», у команды Скудры 4 победы и 20 поражений. Никаких неразрешимых задач «Локомотив» не ставил перед нижегородцами, но они ничего не умеют кроме как бегать, биться и бороться («вп8зд8рывать и вх8яривать» по версии самого Скудры). Итог закономерен, конец эпохи.  

«Амур» - большое спасибо за сезон. Я бы не удивился, если с Уфой вы доигрались до седьмого матча серии, ну а «Ак Барс» включил совсем другой хоккей в плей-офф, только к третьем матчу у Хабаровска появилась мысль, как с этим бороться. Права на ошибку уже не было. Дальше будет тяжело, всех лидеров разберут. 

«Авангард» - на самом деле, этот сезон полезнее, чем все предыдущие. Молодые готовы играть, Фурху играть надоело, и, пожалуйста, больше никакого Пережогина. Не надо расценивать результат сезона, как положительный, и тогда можно двигаться дальше. Впрочем, Дыбаль так и поступил.

Назаров

«Нефтехимик» - В регулярном чемпионате команда Назарова перебегала соперников, часто не встречала сопротивления своей силовой игре, а ошибки вратаря Ежова были не так заметны на фоне яркой игры в атаке и тонн халвы от прессы, которая того же Ежова чуть ли не на Олимпиаде ждала. В плей-офф свой уровень показал и Ежов, и вся команда, и тренер. Но «Нефтехимик» хочет еще один год на все это смотреть. 

«Автомобилист». См «Нефтехимик», вот только тренер там все-таки сменится. 

Ну а теперь к парам полуфиналов.

СКА - Локомотив

Счет в серии:1-1

Прогноз:4-1

Шипачев Локтионов

Я бы в этой серии вообще на 4-0 поставил, но «Локомотив» одну игру зацепил и «виртуально» подарил интригу в серии. Виртуально - потому что второй матч серии характеризуется упущенными возможностями СКА, в том числе - промахи в большинстве. 

Возможно, недобрую службу СКА служит победа на Олимпиаде - все-таки в российской сборной большинство игроков представляло именно Питер. С психологической точки зрения им может быть трудно «мобилизовать свои» силы для еще одной важной победы, однако думаю, что узнаем мы это уже в финале конференции против ЦСКА. 

«Локомотив» вроде как был недоволен Квартальновым, но теперь эти новости от Шевченко - лишний повод задуматься, насколько этот источник надёжен. У «Локомотива» нет вратаря, чтобы всерьез бороться за Кубок, а сам Квартальнов еще вряд ли научил команду играть в свой хоккей.  

ЦСКА - Йокерит

Счет в серии: 2-0

Прогноз: 4-0

Йокерит

Команды примерно одновременно закончили баталии в первом раунде, однако борьбой тут особо не пахнет. Матчи, в которых «Йокерит» «грузил» по 7 шайб в ворота «Сочи» сейчас смотрятся нонсенсом, настолько солидно ЦСКА играет в обороне. 

В принципе, совсем провальным был только первый матч серии. В принципе, это не так страшно, благо до 4 побед играют. Вот только если «джокеры» не сравняют счёт в серии дома, то в пятом матче они серию и закончат, а мой прогноз - завершится эта «борьба» уже завтра. 

Реклама 18+

«Йокерит» покинут несколько человек, это уже известно - заканчивается в клубе карьера тренера Ялонена, в «Куньлунь» вроде как уходит Палола, а вундеркинд Толванен прямо заявил, что подпишет контракт с «Нэшвиллом» сразу после того, как свои выступления завершит «Йокерит». Возможно, эти обстоятельства оказывают дополнительное влияние на «джокеров» в этих матчах.

Ак Барс - Металлург Мг

Счет в серии: 1-1

Прогноз: 4-2

Величкин

Интересная серия, в которой «Магнитка» пытается воевать со временем - речь не про 60 минут основного времени и не про игровое время Калетника, а про, скажем так, «жизненный цикл» её лидеров. Команда Величкина здорово «повоевала» в предыдущие годы, взяв два Кубка и еще в одном финале сыграв. Делалось это одним ядром состава, только добавлялись исполнители - скажем, в финале со «Львом» на вторых ролях был Паре и Брент, а с ЦСКА - Вольски и Филиппи.

Это была отличная команда, но её лидеры старели, главное звено распалось, а молодые игроки регулярно хотели попробовать себя в Америке. Как итог, 2017 год был идеальным для того, чтобы начать перестройку состав - в угоду результату этого сезона, но с запасом на будущее. Но почему-то в Магнитогорске решили выжимать последние соки из «Команды-2013», и срочное приглашение Криса Ли тому свидетельство.

Ну а дальше мы имеем дело с той «бедой», что в КХЛ команда с угасающими «звёздами» и на старом багаже может не просто выходить в плей-офф («Динамо»-2017, «Атлант»-2013, «Барыс»-2017), но и проходить первый раунд плей-офф - как «Магнитка»-2012 и «Магнитка»-2018). 

Противостоит «Металлургу» «Ак Барс». Они держат ключевых игроков клуба - они занимаются тем, что пытаются создать глубину состава, сильные нижние звенья, не вступая в гонку вооружений. Несколько лет подряд они еще пытались усилять защитную линию американскими легионерами, но лучшее решение случилось сейчас, когда Казань усилили Андрей Марков.

По уму, «Ак Барс» должен был бы мстить «Магнитке» за прошлогодний позор в финале Востока, но мешает ему свой собственный мандраж, типичный для команд Билла. Впрочем, думаю, что в итоге всё должно в пользу «Ак Барса» тут закончиться.

Салават Юлаев - Трактор

Счет в серии: 1-1

Прогноз: 4-2

Расклад не самый тяжелый. У «Трактора» гораздо больше порядка. У «Салавата Юлаева» выше класс исполнителей. Маленький перерыв между «сериями» сделал своё дело, но сдаётся, что именно в первых двух матчах у «Трактора» были шансы эту серию затянуть, которыми они воспользовались не в полной мере. Как итог, Уфа восстановится и дожмёт Челябинск, как мне кажется.