5 мин.

Главные трансферы суток: первые сделки «Барселоны» и очередные слухи из Англии

Прошедшие сутки подарили больше трансферов, чем некоторые недели. Впрочем, это было предсказуемо: игроки постепенно отходят от бесконечных свадеб, клубы в большинстве своем определились с тренерами, большие турниры межсезонья практически завершились, а значит пора готовиться к следующему сезона.

Сначала о «Барселоне». Команда наконец оформила свой первый трансфер (Марлона в расчет не берем: он и так был в команде, к тому же нет гарантий, что он станет игроком первой команды). Болельщики рассчитывали на Верратти, Дембеле или Каутиньо, но пришел Жерар Деулофеу. Воспитанник клуба покидал «Барсу» в качестве довольно перспективного игрока, а возвращается капитаном национальной молодежки (серебряного призера Евро) и игроком главной сборной Испании. Каталонцы выкупили игрока у «Эвертона», а предыдущий сезон он провел в «Милане»

Деулофеу  - фланговый игрок атаки, способный сыграть и слева, и справа, выступая в качестве игрока подмены для Неймара и Месси. В минувшем сезоне эту роль чаще всего исполнял Арда Туран, дни которого в «Барселоне» теперь сочтены.

Вернув одно скитальца, католонцы одновременно расстались с другим. Кристиан Тельо мог оказаться в России, но поигравший в последние сезоны в Португалии и Италии атакующий полузащитник решил вернутся на родину. Новой командой игрока стал «Бетис». Сумма трансфера – 4 миллиона евро.

Мадридский «Реал» заработал 8 миллионов евро на Мариано Диасе. 23-летний нападающий, который так и не получил доверие Зидана, стал игроком «Лиона». Хочется пожелать игроку, чтобы он не повторил судьбу другого воспитанника «Королевского клуба» Хесе, год назад также перебравшегося во Францию, но лишь испортивший себе этим репутацию, перейдя из разряда крайне перспективных игроков в категорию серых футболистов.

Еще одна трансферная новость из стана «Лиона»: клуб продает Максима Гоналона в «Рому». За игрока основы французы получат 5 миллионов евро – смешные по нынешним временам деньги.

Самым дорогим трансфером дня стал переход Натана Аке из «Челси» в «Борнмут». Вечно перспективному голландцу уже 22 года, но пока он себя еще никак не проявил. Но это не помешало «Борнмуту» установить клубный рекорд, раскошелившись на 22,7 млн евро. В минувшем сезоне Аке играл за этот клуб на правах аренды: 10 матчей и 3 забитых мяча.

«Милан» продолжает набирать игроков. Очередным новичком стал Фабио Борини, которого итальянцы арендовали у «Сандерленда». С точки зрения статистики нападающий плох: 2 мяча в 24 матчах, 0,6 удара в створ за матч (и 0,8 мимо ворот) и столько же ключевых пасов. На стороне игрока его универсальность: он может сыграть и на острие, и на флангах, и даже в центре поля.

«Рома» усилилась полузащитником «Сассуоло» Лоренцо Пеллегрини. 21-летний полузащитник в минувшем сезоне был одним из лучших в команде, полезным как в атаке (по 6 голов и ассистов), так и в защите (1,5 отбора и 1,4 перехвата в среднем за матч). Так что 10 миллионов евро за него при нынешних ценах кажутся копейками. И еще одна новость из стана команды : Сейду Думбия вновь не будет играть за «Рому». Нападающий опять уходит в аренду. На этот раз в лиссабонский «Спортинг».

«Интер» вчера никого не купил, зато продал сразу четырех игроков: Джанлуку Капрари ( в «Сампдорию»), Фабио Эгуэльфи (в «Аталанту»), Сенну Мианге (в «Кальяри») и Андре Гравийона (в «Беневенто»). Вряд ли для клуба это станет серьезной потерей: минувший сезон все они провели в аренде и, судя по всему, проявили себя там недостаточно хорошо.

Наконец еще один игрок точно покинет свой клуб. На Алессио Черчи (помните такого?) несколько сезонов назад возлагали большие надежды болельщики мадридского «Атлетико», но форвард их не оправдал. В прошедшем сезона в официальных играх он 4 раза коснулся мяча (2 из них закончились неточными передачами), до этого были неудачные аренды в «Милан» и «Дженоа». Клуб и игрок расторгли контракт, и теперь Черчи ищет новое место работы. Возможные варианты - «Лас-Пальмас», «Болонья» и «Олимпиакос».

Пока лишь слухи, но…

Английские клубы продолжают скупать игроков. «Челси» договорился с «Ромой» о покупке защитника Антонио Рюдигера, 24-летний защитник обойдется лондонцам в 33 миллиона евро (к слову о стоимости Аке). Бывший же защитник «Челси» Джон Терри, достиг договоренности с «Астон Виллой», с которой он готов подписать однолетний контракт.

«Манчестер Сити» усиливает фланги обороны. Ожидается переход Дани Алвеса, который официально покинул «Ювентус», следующий на очереди Бенжамен Менди: «Монако» готов уступить его за 45 миллионов евро.

«Арсенал» наконец договорился с нападающим, готовым перейти в команду Венгера. Вполне ожидаемо им стал француз - Александр Ляказетт, которому уже третий сезон пророчат переезд в Лондон. «Лион» получит за него 52 млн фунтов стерлингов.

«Вест Хэм» усиливается нападающим «Кельна» Антони Модестом. За игрока, интерес к которому проявляли китайские клубы, готовы предложить 23 миллиона евро. За последние 2 сезона француз забил в чемпионате Германии 40 мячей, а потому ожидалось, что за него развернется куда более серьезная борьба. Не вышло…

Но слухи ходят не только в Англии. «ПСЖ» согласовал условия личных контрактов с Пепе, который является свободным агентом, и Фабиньо из «Монако». Слухи об этих переходах ходят уже давно, поэтому особого удивления не вызывают. Единственная интрига заключается в том, сколько выторгуют монегаски.