3 мин.

«Галактикос». Золотая эпоха «Реала»

История галактикос началась с выбора Переса на пост президента клуба. На своей пресс-конференции он пообещал подписывать только звездных игроков в состав реала и сдержал свое обещание. Пересу не был, важен маркетинг или имидж все, что его интересовало это бизнес, во много благодаря этому мы и наблюдали реал состава галактикос.

После своего назначения летом 2000 года Перес, не оттягивая надолго предвыборные обещания, совершает невозможное приобретение. 71 миллион евро было заплачено за капитана «Барселоны» и на тот момент лучшего игрока мира Луиша Фигу. Тогда этот трансфер потряс весь мир, это была самая дорогая покупка в истории на тот момент. Это стало отправной точкой для «реала». Фигу отлично влился в состав, и в 2000 году получив золотой мяч, становится любимчиком мадридской публики, составив пару Раулю Гонсалесу. Сезон 2000/2001 заканчивается победой в чемпионате Испании.

В 2001 году в стан «сливочных» перебрался Зинедин Зидан за 75 миллионов став очередным самым большим трансфером в истории футбола. Зидан становится как раз тем звеном, которого не хватало «реалу» однако чемпионат Испании в 2001/2002 года был проигран «Валенсии», но совсем другая ситуация сложилась в Лиге чемпионов где в финале «Реал Мадрид» встретился с «Байером». Рауль забивает первый гол и выводит королевский клуб в перед, но «Байер» вскоре сравнивает счет, после чего Зидан забивает гол который останется одним из самых красивых голов ЛЧ на долгие годы, 2:1 и реал берет 9 кубок Лиги чемпионов.

Хорошее завершение сезона содвигает Переса на очередную звездную покупку. За 45 миллионов евро «Интер» отдает своего лучшего игрока Роналдо и уже зимой он получает свой второй золотой мяч, но по итогам сезона 2002/2003 «реал» забирает лишь один трофей чемпионов Испании.

На тот момент в составе реала играло три обладателя золотых мячей и Рауль. Лето 2003 года не стало исключением из правил, и в команду перешел Бэкхем принеся новую моду в футболе, его трансфер не стал самым дорогим,  но принес клубу большую популярность в широких кругах, теперь футболисты стали ценится не только за игровые качества но и за имидж, а Дэвид мог, похвастается и тем и другим.

Бэкхем был куплен с целью завоевания новых трофеев, но трофеи от команды, которая все больше ассоциировалась со скупкой звезд мировой величины, еже ли с построением качественного футбола ускользнули.

Впервые после прихода Переса по итогам сезона «реал» не смог получить не одного трофея. Но главное зрелище ожидало болельщиков в летнее трансфертное окно.

Из «Ливерпуля» в «Реал» переходит очередной обладатель золотого мяча Майкл Оуэн.

Теперь в команде собралось четыре обладателя золотых мячей, но звездный состав, отпраздновав свое рождение, не смог дать публике  то, что она хотела – трофеев.

Распад

Оуэн покинул состав следующим летом, так галактикос просуществовав в своем полном составе один сезон 2004/2005 не завоевав ни одного трофея начало распадаться. Вместе с Оуэном в «Интер » ушел и Луиш Фигу, человек с которого галактикос и началось. Зидан покинул клуб в 2006, завершив карьеру футболиста. Немного ранее в феврале Флорентино Перес сложил свои полномочия и ушел с поста президента клуба. Чемпионство мадридскому клубу поддалось только в сезоне 2006/2007 под президентством Рамона Кальдерона, новый президент избавился от старой навязанной всему миру истории под названием галактикос. В 2007 году из команды ушли Роналдо и Бэкхем.