3 мин.

«Ливерпуль» проваливает начало сезона. Устроят ли его болельщики охоту на ведьм по примеру соседей?

Интересная мысль тут меня посетила. 

«Ливерпуль» довольно тяжко вкатывается в сезон почему-то. Что-то разладилось в игре команды, из-за чего многие игроки выглядят хуже, чем обычно. Некоторые гораздо хуже. 

Взять Ван Дейка, например. Гоготали над ним всем интернетом после гола Санчо, мол «оборонялся аурой» и не пошёл самоотверженно в подкат, как Милнер. Вот только Вирджил всегда так играл. Никогда не выбрасываясь, скорее подчищая; не кидаясь на соперника, чтобы спровоцировать ошибку, а пятясь в её ожидании. И в >90% процентах случаев это работало прекрасно, потому что он играл в команде отлаженной, словно швейцарские часы. Команде, которая его сильные стороны подчёркивала, а слабые маскировала. 

А в этом сезоне что-то пошло не так, и теперь команда уже не так успешно эксплуатирует его достоинства. Не так успешно прячет недостатки. В итоге время от времени даже такой объективно сильный игрок, как ВВД, выглядит на несколько уровней ниже от того, кем он на самом деле является.

Вот тут-то и встаёт вопрос... Как на это отреагируют болельщики «Ливерпуля»? Будут искать крайних? Обвинять в неудачах и пропущенных голах отдельных игроков? Тыкать их носом в ценники, выдавать гениальные выводы в духе «ВВД — крыса, сливающая Клоппа»?

Или, быть может, задумаются — а почему так? Проанализируют обстоятельства? Поймут, почему отдельные игроки напоминают лишь бледную тень самих себя? Задумаются о том, что обороняются в футболе всей командой, и действия нападающих могут влиять на перфоманс полузащиты, а действия полузащитников — на перфоманс обороны?

Иными словами — окажутся ли болельщики «Ливерпуля» умнее болельщиков «Манчестер Юнайтед»?

Это, кстати, и в обратную сторону работает. 

Посмотрите на Далота и Мактоминея. Стали они принципиально другими футболистами, нежели в прошлом сезоне? Да ни капельки. За прошедшие пару-тройку месяцев они успели бы разве что азы тактики Тен Хага запомнить. 

При этом пользы они команде приносят в этом сезоне побольше, чем в прошлом. Почему? Потому что: а) Команда играет иначе. б) Тренер использует их иначе.

Скорее всего, Тен Хаг, тщательно разжёвывая, даёт им задачи, выполнить которые Скотт и Диогу способны даже в меру своих ограниченных способностей, тем самым используя их достоинства и прикрывая недостатки. Вот и весь секрет. 

Или вот мой любимчик. Наш нумеро уно. Первые две игры сезона тренер дал ему задачи, которые он в жизни выполнить не способен ввиду, опять же, ограниченных возможностей. Результат мы все видели. Перед третьим матчем инструкции поменялись — «делай что можешь, мы подстроимся». И вот уже несколько матчей всё как будто бы не так уж плохо, да? Не идеально, конечно, даже не «хорошо» пока, но хотя бы не так ужасно, как в начале. Терпимо. Жить можно.

Мораль:

УТРОМ  1. сильный сторона использоват 2. т) бегит 3. слабый сторона маскироват 4. анжуманя

ВЕЧЕРОМ 1. сильный сторона использоват 2. т) бегит 3. слабый сторона маскироват 4. анжуманя

Так победим.

Telegram-канал United Thoughts