4 мин.

Виталий Немчинов: Предпочитаю идти до конца третьего раунда

Виталий Немчинов — югорский боец ММА, представляющий команду «Рать» — в июле этого года выступил на турнире ACA 106, где одержал победу над Байсангуром Вахитовым. Спортсмен стал героем нового выпуска видеоблога "ЮграМегаСпорт".

- Виталий, в одном из интервью ты сказал, что твоя основная работа – отряд специального назначения. Так ли это на данный момент?

- Да, это основная работа. Профессиональная карьера в смешанных единоборствах – это хобби. Потому что я привязан к работе. В свободное от работы время я готовлюсь к своим боям. Когда это была любительская карьера, было сложнее, потому что в год может быть по 5-7 турниров, тяжело было совмещать. А профессионально уже стало полегче, потому что ты знаешь дату своего соперника за 2 месяца, на работе легче отпроситься.

- Какой был твой самый экстремальный весогон?

- 10 кг. Но бывало так, что за 4 дня экстремально гонял. Тем более, по любительской версии когда мы выступали, ещё необкатанные были, сырые, как попало кушали и как попало гоняли. Потом для тебя весогонка становится легче, тем более индустрия не стоит на месте, растёт. Лишнее отсекаешь, а самое нужное для себя оставляешь.

- Что больше любишь – мясную кухню или сладкое?

- Когда проходит бой, наступает пустота в организме и не хочется вообще ничего. А так, в целом, я люблю мясо, да. Стейки, шашлык.

- 13 июля в Сочи ты одержал победу над Байсангуром Вахитовым на турнире ACA 106. Бой был напряжённый. В 3 раунде ты доминировал практически весь период. И когда объявили судейское решение, ты чувствовал, что победил?

- Было чувство, что я выиграл, но были и сомнения. Дело в том, что перед подготовкой мы разбирали бои, и было заметно, что он просаживается именно в 3 периоде. И именно в нём я себя чувствовал лучше. План был в том, что соперник в 1 раунде должен был со мной больше бороться. Мы ждали много борьбы, был расчёт на то, что он должен был устать. Во 2-ом я должен был больше бороться, но пошло не по плану. Когда бой закончился, я понял, что выиграл единогласным решением.

- Турнир проходил в период пандемии. Какие впечатления от нового формата?

- Мне даже понравилось. Потому что нет людей, никто не шумит и не отвлекает. Чувствовал себя как на тренировке.

- Как ты тренировать способность восстановиться на ринге во время боя практически мгновенно?

- У всех по-разному. Если я пропускаю, я понимаю, что дальше мне придётся больше подвигаться. Это как-то изнутри исходит.

- В твоём карьере есть такие моменты, когда ты побеждал досрочно нокаутом. Вкус победы такой же?

- Я скажу так: нужно проходить полноценный лагерь подготовки. Всегда нужно рассчитывать свои силы на 3 раунда. Я всегда настраиваюсь на всю дистанцию. Не нужно во что бы то ни стало хотеть победить нокаутом или удушением. Если есть задача победить нокаутом – тогда да. Но бывает, что нокаут происходит случайно. Не нужно об этом думать. Если есть возможность закончить досрочно – заканчиваю. Но предпочитаю идти до конца третьего раунда.

- На что хватает твоего гонорара?

- У меня нет заоблачных миллионов. Мне хватает оплатить питание, проживание, купить фармакологию, сделать восстановительные процедуры. Если что-то остаётся, то могу жене новую сумочку купить.

- Жена присутствует на боях?

Да, бывает иногда. Она на весогонках мне помогает, еду приносит.

- У тебя есть высшее образование?

- У меня их два. Экономическое и физфак.

- Нет желания сдать на краповый берет?

- Это моя больная тема. Постоянно хочется. Как-то не получается, то сборы, то бои. Я обязательно это сделаю, но не в этом году, скорей всего.

- Где тебе удобнее участвовать – в ринге, в кейдже, в рампе?

- Раньше я думал, что лучше ринга ничего нет. Но со временем понял, что в сетке гораздо больше вариаций. Вставать проще.

- Боишься ли ты чего-нибудь?

- Некогда бояться. А вообще, всегда переживаю за родных и близких.

- Ты планируешь воспитывать, тренировать молодёжь?

- В будущем, думаю, да. Пока серьёзно не концентрировался на этой мысли.

- Есть ли у тебя хобби помимо спорта?

- Я очень люблю баню.

- Если бы у тебя была возможность встретиться с какой-нибудь легендарной личностью, из тех, кто уже умер, или ещё жив, кто бы это был?

- Наверно, с Александром Суворовым, известным полководцем. Он помог бы мне найти ответы на многие вопросы.

- Если бы у тебя было 3 желания, что бы ты загадал?

- Здоровья родным и близким. Мир во всём мире. А третьего и не надо.

Полное интервью смотрите ниже.