8 мин.

«Баскетбольная зебра» сборной России

Редактор агентства "Р-Спорт" Виталий Сагадеев в своем блоге подводит итоги выступления сборной России на Евробаскете-2013. Это моя первая запись в блог, первый опыт написания статьи.

В последний год в составе сборной произошли кардинальные изменения, начиная от самой структуры РФБ и заканчивая составом игроков и тренерским штабом. От той сборной, что блистала на Олимпиаде в Лондоне, можно сказать, не осталось ничего. По окончании Олимпиады стало известно, что наш дорогой и всеми любимый Дэвид Блатт покидает пост тренера сборной. У всех тут же стало тревожно на душе, как так? Ведь все последние успехи сборной связаны непосредственно с трудом американца. Но тренер заверил не делать поспешных выводов по выступлениям сборной, ведь за честь страны есть кому постоять, у российского баскетбола есть такие великолепные тренеры, как Евгений Пашутин, Сергей Базаревич, Станислав Еремин, Василий Карасев. Однако выбор федерации пал на кандидатуру греческого специалиста и тренера испанского "БильбаоФотиса Кацикариса. Тут же все задались вопросом, почему выбор пал на Кацикариса и чем его фигура известна в баскетболе. Однако по последним выступлениям его клуба можно судить о многом, с приходом Кацикариса испанский клуб дорос до уровня грандов Евролиги. В сезоне-2010/11 "Бильбао" завоевал серебряные медали чемпионата Испании и заветную путевку в Евролигу, где затем проиграл на стадии четвертьфинала московскому ЦСКА. В сезон-2012/13 баски, показывая превосходный баскетбол, дошли до финала Кубка Европы, но уступили набравшему отличный ход краснодарскому клубу "Локомотив-Кубань". Казалось бы, все вопросы по кандидатуре сняты, и тренер уже начал знакомиться с игроками и строить определенные планы на успешное выступление сборной, но не тут то было…

Фотис Кацикарис
Универсиада. 11-й день. Баскетбол. Мужчины. Финалы

 

20 июля 2013 года, после громких отставок и перемен в РФБ, было объявлено, что Кацикарис покидает сборную, так и не приступив к первым тренировкам с ней. Федерация винила тренера, тот в свою очередь винил федерацию, о чем он написал в своем открытом письме. И вот в преддверии Евробаскета сборная снова осталась обезглавленной, новое руководство РФБ стало в панике искать нового тренера. Евгений Пашутин? А почему бы и нет, но руководство "Локомотива-Кубани" выступило против, поскольку клубу предстоит дебютный старт в Евролиге, а сам Пашутин заявил, что не может возглавить сборную по ряду семейных обстоятельств. Это его право, еще все впереди, никто не отрицает, что в будущем Пашутин встанет у руля сборной, но такие решения не принимаются впопыхах и в последний момент.

Временно исполняющим обязанности, а впоследствии и главным тренером был назначен рулевой "Триумфа" Василий Карасев, победитель Универсиады-2013.

Обновление сборной

По ряду причин в сборную не смогли приехать ряд ключевых игроков: Андрей Кириленко, Виктор Хряпа, Тимофей Мозгов, Сергей Быков, Александр Каун. В последний момент выбыл из-за тяжелой травмы, полученной в товарищеском матче, Андрей Воронцевич. И поэтому в сборную было вызвано невероятное количество новичков, ну и заслуженные старожилы Моня и Фридзон, которые будут помогать молодым и строить костяк новой сборной. Также свое согласие на выступление в сборной дали Алексей Швед, который успешно провел прошлый сезон в НБА, и новичок "Кливленда" Сергей Карасев, выбранный в этом году на драфте НБА. Команда на бумаге набралась хоть и из молодых, но из топовых игроков российского чемпионата, а по факту всем им нужно было воссоединиться в единое целое, что и предстояло выполнить тренеру Василию Карасеву.                                                                                         

 

Победа любой ценой

И вот начались предсезонные сборы, товарищеские матчи, упорные тренировки. Стартовые предсезонные матчи со сборными Латвии, Сербии не увенчались успехом, но можно сослаться на приставку "товарищеские", и цель данных матчей найти ошибки взаимопонимания между игроками, выработка новых игровых схем, поскольку команда новая и все строится с нуля. Большая волна критики выплеснулась на сборную в этот период, игроков это сильно сковывало, и чувство ответственности за каждое свое действие каждый раз заставляло ошибаться. В дальнейшем наши баскетболисты смогли взять реванш у латвийцев и одолели сборную Боснии и Герцеговины, и вроде как стало все получаться: передачи, комбинации, схемы. Но тут снова пошла череда поражений от сборных Словении, Чехии, разгромное от Литвы, и сразу стало понятно, что нелегко будет нам на предстоящем европейском турнире. На этом предсезонном турнире наши баскетболисты одолелилишь сборную Финляндии, будущего соперника по группе на Евробаскете. Затем, сделав определенные выводы и в нужной степени изучив кадровый потенциал игроков, тренер выстроил боевой состав на контрольный товарищеский матч против сборной Украины, который проводили на домашнем паркете арены Химок. Победа в этом матче настроила позитивно всех неравнодушных к российскому баскетболу.                                                      

Отступать уже некуда

Всё, закончились товарищеские матчи, настал час "Х", когда уже отступать некуда и нужна только победа. В стартовом матче турнира, команде Василия Карасева противостояла команда сборной Италии, успехи которой датируются 2004 годом, когда они взяли серебро олимпийских игр в Афинах. На фоне больших перемен в нашей сборной никакой недооценки противника и быть не могло. Выйдя на паркет в стартовом матче, ребята растерялись и начали совершать много тактических ошибок, чем и пользовались итальянцы, наказывая нас за нерасторопность, а отрыв всё увеличивался, и на табло уже были злополучные 42:29. После большого перерыва тренер вбил нашим парням, что соперник позволяет играть в открытый баскетбол и нам надо этим пользоваться, и тут уже появилась искра в глазах ребят, они сражались изо всех сил за каждый мяч и более-менее почувствовали ритм игры. Отставание, казалось, уже не отыграть, но не тут-то было. Главный рывок россиянам удался в последней десятиминутке, расслабленные итальянцы, уже думали, что матч доигран, но наши просто так не сдаются, сократив в какой-то момент встречи отставание до "-4", но все же уступили - 69:76. Да, это стартовый матч турнира, команда новая, начало не задалось, но впереди еще 4 игры, и шансы занять как минимум третью строчку в группе велики.

На второй матч против Греции, как мне кажется, у нынешней сборной России шансов на победу было меньше, поскольку греки всегда славились своими игроками и командными взаимодействиями, но не тут-то было, Россияне сразу с начала матча навязали борьбу грекам, выиграв первую четверть, активно используя ротацию и схемы. Правда, недолго это продолжалось, в нужный момент проснулась греческая гвардия, не дав сборной России заработать первую победу на турнире.                            

Игровой момент матча Россия-Швеция
Игровой момент матча Россия - Италия

 

 

Шведы? Это же баскетбол, а не хоккей

Следующим соперником была сборная Швеции. Кто такие шведы и с чем их едят? Последний раз Швеция участвовала на чемпионате Европы в далеком 2003-м и заняла тогда 16-е место. Наилучший результат на чемпионате Европы у шведов - это 11-е место 1995 года. Это же баскетбол, а не хоккей, подумали все, тут уж точно должны побеждать.

Видимо, то же подумали и наши ребята из сборной, выйдя на паркет, они пытались играть в свой баскетбол, легко и непринужденно, тогда как Швеция показывала нечто невообразимое, с каждой минутой все наращивая и наращивая превосходство. Наши ребята были сломлены этим, и не было никакого командного взаимодействия, ничего не получалось. Шведы, почувствовавшие запах победы, вытворяли все, что хотели, продемонстрировав нам, что живут не хоккеем единым. Как итог - разгромные "-19" от команды, которая не входит в топ рейтинга FIBA.

Матчи престижа

В четвертом туре нам снова противостояла северная держава, которая также ассоциируется в первую очередь с хоккеем. В предсезонке россияне уже обыгрывали финнов, и тут, казалось, не должно возникнуть вопросов о победителе. Не будем останавливаться долго на этом матче, тут не о чем говорить, борьба в матче была такая, будто играют испанцы против США, а не 6-я команда против 48-й. И даже ведя "+2" за 3,5 секунды до конца матча, из-за несогласованных действий команда умудряется упустить победу, игра перешла в овертайм, в которомфинны довели задуманное до конца.

                                       

Выживали, как могли

В ничего не значащем матче аутсайдеров группы, против сборной Турции, нашей сборной предстояло просто достойно закончить турнир. На последний матч наша команда вышла в облегченном составе, лишившись из-за травм: Мони, Фридзона и Воронова. Борьба в матче развернулась нешуточная, никто не хотел заканчивать турнир на грустной ноте. Вплоть до третьей четверти шла равная борьба, но как показала игра, у нашей сборной есть потенциал, и была одержана такая нужная для всех, в моральном плане, победа.

Большие выводы должна сделать для себя федерация, все эти скандалы и отставки пагубно влияют на игроков и атмосферу в команде. Нашим же молодым ребятам стоит набираться опыта и той железной выдержке старожилов сборной. Сборная России образца 2007 года задала высокую планку всем любителям баскетбола, а также успешные выступления российских клубов в еврокубках, оттого и повышаются требования к выступлениям национальной команды. Не стоит забывать, что после ошеломляющего успеха 2007 года нашу сборную ожидало тяжелейшее падение на ОИ-2008, где наша сборная также выиграла всего один матч в группе. Главное, что сборная не была подавлена этим провалом, и уже на следующих ЧЕ и ЧМ сумела дойти до четвертьфинала, ну а дальше была Олимпиада-2012. Пожелаем же нашей новой сборной России за этот год набраться опыта и сыгранности, абстрагироваться от скандалов и злых языков и достичь больших высот на предстоящих турнирах. И надеюсь, что за этой черной полосой "баскетбольной зебры" последует в скором времени белая, которая принесет нам очередные великие победы.

 Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.