4 мин.

Kiss Me, I′m Irish!

Сборная не часто играет на мой день рождения. Всё вокруг да около, а вот чтобы прям ко мне успеть - такое не часто случается. Сайт рустим-пермиан подсказывает, что когда мне было 2 года, сборная Гершковича (как это сейчас смешно звучит) победила Фарерские острова - 2:5. Кто бы мог подумать, что через пятнадцать лет наша молодёжка возьмёт да этим самым Фарерам проиграет. Когда мне было 10, сборная Ярцева играла с Ирландией. В том составе был Игнашевич, который забил единственный наш гол, а на замену вышел Кержаков. Дэмьен Дафф забил чуть раньше Сергея и мы и тогда скатали ничейную партию. Судил тот матч Любош Михел, который сейчас работает в донецком "Шахтёре", а в 2008-м он судил игру России с Голландией. Ну да, ту самую. Когда мне было 13, команда Хиддинка только шла к триумфу в той игре с Голландией и играла важную игру с Хорватией. Если помните, то обе игры с хорватами мы расписали по "баранкам". Когда мне было 14 и 2 дня, сборная играла с Македонией. Это был один из двух случаев, когда я всплакнул на футболе. И игра с соперником, нам не ровней, но после отбитого Малафеевым пенальти у меня проступили слёзы. Второй был 21 июня 2008-го.

Вот вчера мне стукнуло 18. Что подарила мне сборная? Ничью с Ирландией, казалось бы. После которой мы в игре, конечно, но если бы мы победили, то скорее всего, это была бы победа не промежуточная. А итоговая. Я до матча предполагал, что более всего возможен вариант, при котором мы проиграем ирландцам, но выиграем у словаков. Всё дело тут в настрое. Первых мы обыгрывали, а вторые дали нам повод для злости в свой адрес. "А, мы ж им три мяча отгрузили" и "Мы уступили только им" - это разные уровни мотивации, вы не находите? Я не увидел особо, за счёт чего сборная Ирландии старалась победить на нашем поле. Не исключаю вариант, при котором наша команда спутала им все карты. Как-то так получилось, что с Ирландией мы классно играем первый тайм. На "Авива Стэдиум" получилось продержаться в таком состоянии 60 минут. Да, я знаю, что это давний бич сборной России - раслабление после 70 минуты, а то и раньше, искоренённый только Раймондом Верхейном на Евро. Кстати, интересно, приедет ли он ещё раз, когда мы попадём на Евро, или же предпочтёт другую страну? Удовольствие приглашать лучших - не дешёвое, а РФС и так уже поплакался, что денег Абрамовича нам так не хватает. В этом контексте думаешь про что угодно. Не хватать может дома, может родителей, может друзей... Но фраза "нам не хватает его денег" абсурдна и слишком эгоистична. Вот если бы Вам кто-нибудь из знакомых подошёл и сказал: "Ты знаешь, я тебя ценю, конечно, но если ты перестанешь давать мне в долг, то ценить тебя я буду меньше", Вам бы это понравилось? РФС таким образом не просто отрезало себе путь к финансовым дотациям Абрамовича, но ещё и тщательно утопило этот мостик в болоте, закидав его камнями.

Я вот тут написал, что мы попадём на Евро. Для этого нам нужно 4 очка в двух играх. Тяжело? Да, но последним соперником будет Андорра со стареющим провокатором Ильдефонсом Лимой. А первым - Словакия. В гостях. А дома мы им проиграли, так, на секундочку. Ну, как писал выше, и злее будем. Но добры ли будут словаки? Они проиграли дома 0:4 Армении. Даже не знаю, ставить ли здесь восклицательные знаки или вы всё сами поймёте. Влететь 4 мяча, уж извините, но неизвестно кому, понравится не всякому. Я не против, чтобы сборная Армении вышла на Евро-2012. Это будет даже круто. Вспомните, как Латвия Александра Старкова вышла на Евро-2004. И что? Совершила ли она переворот? Нет, конечно, но зато латыши будут помнить это как величайший успех. И помнят уже сейчас. Армяне, в отличии от Латвии, могут произвести фурор на Евро. Могут выйти в Польшу с Украиной также засчёт собственной недооценки. Они молоды, быстры, резвы и голодны до побед. Сборная Армении - это мы в 2007-м. Вот только они не таскают камни чужими руками, а засучивают рукава и смело лезут в печку. У них молодой тренер, который учится вместе с командой. Его потолок, казалось бы, возглавить клуб-гегемон местной лиги. А если выйдут, то пойдёт и дальше. Там, глядишь, и российские клубы ручки протянут как к Старкову. Только бы эта команда ножки не протянула. Ведь Латвию не видно и не слышно с тех пор.

Мы же продолжаем биться. С отрывом от конкурентов в полкорпуса. Мы не в положении расстрельных, которое, как говорит Юрий Альбертович, делает из русских зверей (в хорошем смысле), а мы скорее судьи. Если обыграем Словакию, то подписываем ей смертный приговор, ставим к стенке, а сами идём домой, к жене. При ничьей выписываем словакам оправдательный договор и идём домой, к жене. А при поражении становимся к стенке сами. И вновь молим кого-то, юлим, лебезим, чтобы нам развязали чёрную повязку и отпустили. Но разве кто-то думает о том, что нам повезёт второй раз? Нет. Потому что так не бывает. Судьба даёт один шанс. И только наша вина в том, что мы пользуемся им совсем не так, как нужно было.

Подписывайтесь, я вам ещё много чего интересного расскажу ;-)