13 мин.

Подлинный талант

Сейчас идет большой турнир, но ничего о нем написать не могу - не вижу матчей. Скачал все вчерашние и также поступлю с сегодняшними, но в лучшем случае гляну их в пятницу. Зато ветки нашего сайта + комменты к моей последней заметке подвигли меня на еще одну запись, которая не очень свойственна для этого блога.

Гений. Талант. Мастерство. Словами жонглируют, как хотят. При этом каждый его понимает как-то по-своему. Не бойтесь, эта заметка не о том, гениальный ли Федерер теннисист или нет, я не гонюсь за посещаемостью заметок или количеством комментариев.) Но вообще вопрос таланта интересный.

Я, как и любой другой, имею какие-то предпочтения в теннисе. И насколько талантливый тот или иной игрок определяю по каким-то своим ощущениям. Поскольку я в этой дико занимательной:) дискуссии на ветках не нашел ничего, что помогло бы мне сформулировать определение "таланта" у теннисиста, придется подбирать слова самому.

Сильная подача это проявление таланта? Может быть. Мощные удары? Хм. Я перебираю в голове всех тех игроков, которых я считаю самыми талантливыми в наше время и в истории в принципе, из того, что я видел. Найти что-то общее не так уж просто, в этом и возникает обычно загвоздка в спичах.

Окей, с простого - Федерер очень талантлив. Агасси - безусловно. А Сампрас? Отдавая должное Питу и при всем моем огромнейшем уважении к этому игроку, я уже интуитивно понимаю, что его в свой список самых талантливых в истории (пусть их будет десять человек) включать не стану. Критерии "таланта" уже смутно формируются в моей голове.)

Блин, Беккер тоже не подходит. Зато я охотно включу в свой список Эдберга. Сомневаюсь по поводу Коннорса, надо немного подумать... А вот с Макинроем сомнений нет - ты талантище, Джон!)

Талант by Sanya:) - способность, используя самые разные по силе, остроте и вращению удары, сыграть практически в любую часть корта из любой части корта.

Норм, мне нравится - лучше не придумаю. Понимаю, что практически оставляю за скобками уровень физической подготовки теннисистов и сразу себя немного корю за это, но для меня это менее важно с точки зрения "таланта".

Когда определение уже сформировано, мне проще. Я понимаю, почему интуитивно отверг Сампраса - Пит обладал в совершенстве многими ударами, он довел до невероятного уровня вторую подачу для теннисиста и удар справа, но зато слайсы не были его сильной стороной. Как и умение создавать шедевральные углы с бекхенда. Это очень убогая и упрощенная оценка, но проанализировать "талант" не так уж просто.)

Собственно, я так лихо начал, а дальше и говорить-то не о чем. Мой критерий есть, а у любого из читателей он, наверное, немного другой и это вполне нормально.

Но надо еще добавить какую-нибудь фишку.) Опыт показывает, что рейтинги и конкретные примеры - это самое то.

Благодарен, что на меня не стали особенно нападать за предыдущую фантазию. Надеюсь, в этот раз читатели тоже будут снисходительны и просто напишут свое мнение к моему, а не станут исключительно опротестовывать мою точку зрения.)

Итак, десятка самых талантливых игроков среди действующих теннисистов. На мой взгляд, само собой. Тема и без того достаточно спорная, чтобы их еще и между собой рейтинговать - нет, просто десятка.

Федерер не в счет, о нём еще будет позже.

О Давиде Налбандяне и говорить нечего. Я всегда считал, что в поколении Федерера он был самым ярким игроком после швейцарца. Налбандян одинаково здорово играет на всех покрытиях. Аргентинец умеет выбивать соперника с корта одним ударом с любой "руки" (форхенда-бекхенда), в тоже время при желании всегда может пробить так мощно, что Содерлинг и Дель Потро обзавидуются. Из слабостей Налбы я бы выделил не самую внушающую первую, а особенно вторую подачу. Но набор его достоинств, как игрока, куда больше.

Джокович еще в 2006 году показал, что он может. Универсал, серб всегда был хорош и в оборонительных ударах и при игре в атаке. Фантастическое чувство мяча, укоротки с бекхенда - фирменный знак. Джокер может исполнить практически любой удар. За один розыгрыш, как слева так и справа Новак иногда играет с совершенно разными вращениями. Может как выбить с корта соперника, так и просто засадить по мячу, пардон, со всей дури.

Все отмечают невероятную физическую готовность Гаэля, но я считаю, что у него богатейший арсенал ударов. Обидно, что чем дальше, тем больше он отказывается играть агрессивно. Но уж его форхенд по линии навылет, который можно увидеть, если смотреть игры француза не только с топами, внушает уважение. С приемом или подачей, подрезками и прочая-прочая у Монфиса проблем нет. ИМХО, он не входил никогда в ТОП-5 только из-за того, что стабильно неправильно тактически проводил матчи с лучшими игроками планеты. Он может победить любого.

Гаске!) Я большой его фанат. Ришар уникален хотя бы тем, насколько по-разному он пытается играть на всех покрытиях. Это видно уже при приеме подачи - на грунте он стоит далеко за бейслайном, а на харде на самой линии, атакуя вторую подачу. Его бекхенд просто совершенен, подача не самая мощная, но случается за 200 км при стабильно хорошем плейсменте. Ричи неплохо смотрится у сетки, и только посредственный удар справа из большинства позиций несколько смазывает впечатление.

Я не разделяю мнение, что у Надаля нет большого природного таланта. У него есть слабые стороны и они очевидны - беда со слайсами с бекхенда, посредственная вторая подача, отсутствие по-настоящему мощного плоскача с форхенда. Кое-что тут или там иногда смотрится неплохо, но в целом - не блеск. Тем не менее, например, его обводящие удары, вращения и углы с форхенда и прием всегда были на высочайшем уровне. Это немало. А даже очень много.

Багдатис всегда слегка напоминал мне по игре Налбандяна. Не скажу, что параллель очень хороша, но неплохая. Поэтому к тексту о Налбу мне сильно добавить нечего, хотя Маркос везде чуть-чуть уступает Давиду. Шикарнейший игрок, который в своих лучших матчах рисовал настоящие теннисные шедевры на корте.

У Энди беда с мощным ударом справа, согласен. Его вторая подача тоже, прямо скажем, не фонтан. Но в остальном - прекраснейший спортсмен. Прием, первая подача, резанные удары, вариации с бекхенда - ну все при нем. Очень классный, действительно талантливый игрок.

Может для кого-то неожиданность, но я просто не мог не включить сюда Малисса. Даже его коллеги по Туру всегда давали краткую, но схожую характеристику: "Ленив, но очень талантлив". Одна из тех звездочек в поколении Федерера, которая для многих, к сожалению, осталась незамеченной. Ксавье - игрок настроения в самом прямом смысле. Но когда звезды в небе складываются в ряд, то от его игры сложно оторваться. Не так уж много есть ударов или комбинаций, которые бельгиец не делал во многих своих матчах.

Радек, конечно Радек (как в песне про Васю:)). Штепанек один из двух последних одиночников, ИМХО, у которых уровень игры у сетки просто космический. Я всегда ставил Штепанека в пример, как игрока, который лучше всех может по ходу матча приспособиться к сопернику и, изменив игровой стиль на корте, выиграть матч. Чеху даже по молодости всегда немного не хватало физической готовности и веры в себя - иначе он бы свернул горы.

Это некий (да даже большой) аванс, но меня очень впечатляет американец Харрисон. Он слегка неуравновешен на корте во всех смыслах, не без этого, но производит сильное впечатление. Райан уже успел пустить ростки хороших дальнейших результатов на всех покрытиях, он сможет стать тем американцем, который будет побеждать и на грунте - я уверен. Лишь бы успокоился.) По моему, он куда талантливее Томича, Димитрова или Раонича.

И на закуску - десятка самых талантливых теннисистов, матчи которых мне приходилось видеть. Лучше сформулировать так, теннис многих великих мне смотреть не приходилось.

Мне кажется, что Федерер самый талантливый игрок в истории, но если бы я решил остановить свой выбор не на нем, то моим фаворитом 100% был бы Джон Макинрой. По моему, Мак умел действительно все. Особенно изумляет с учетом того, каким "веслом" он играл по сравнению с нынешними ракетками. Настоящий Атец игры у сетки, мастер подачи да и вообще всего-всего.

Роджер. Надо ли что-то описывать? У Федерера никогда не было настолько же классного приема подачи относительно всех других его элементов игры. Стоит это упомянуть, хотя все познается в сравнении - в лучшие годы Родж принимал подачи здорово. А так... Он за долгие годы карьеры иногда немножко, а порой достаточно сильно добавлял в свой теннис что-то новое, показав за десять лет почти все возможные и невозможные удары на корте в принципе. Его подача - не самая сильная, но по эффективности не хуже лучших подаванов, особенно впечатляет закрученная в корт вторая. Это Родж.

Обладателем "Карьерного Большого Шлема" первым за тридцать лет не мог быть не талантливый игрок. Агасси, пожалуй, самый большой талант девяностых - соперничать нога в ногу с Питом ему мешало из года в год вовсе не отсутствие каких-то навыков. Игра Агасси вынудила миллионы полюбить теннис. Не знаю, может ли что-то еще быть более подлинным свидетельством настоящего таланта.

Лендл не умел подавать, как Беккер, или играть слета на уровне Эдберга. Самые яркие черты его вечных соперников, на мой взгляд, нисколько не бросают тень на возможности самого Ивана. Мне кажется, что теннису чеха всегда немножко не хватало атакующей корочки, но это не значит, что он не был способен на мощные удары. Его слайсы были, возможно, лучшими в то время. Легенда.

Не знаю, почему говоря о Эдберге, обычно упоминают только serve-and-volley. ИМХО, можно сказать, что Беккер имел проблемы с рядом ударов, когда его не пускали к сетке и в принципе дискомфортно чувствовал себя на грунте, но швед был совсем другим. Каюсь, я видел всего где-то два десятка матчей в записи с участием Стефана, но остался под большим впечатлением.

Борг до сих пор считается одним из самых великих игроков в истории. Вопрос о том, не мог ли он бы выиграть больше Мэйджоров, чем Федерер к нынешнему моменту, если б не ушел из спорта в достаточно молодом возрасте, навсегда останется без однозначного ответа. Бьорну не покорился US Open, но это вовсе не значит, что он был слаб за пределами грунта и травы. Шикарный форхенда и шикарный бекхенд в придачу к шикарной подаче и игре у сетки. Шикарный теннисист.

В эпоху игроков вроде Беккера и Сампраса добиться многого в теннисе с ростом 170 см с копейками мог только вундеркинд. У Чанга была не выдающаяся подача - согласен. Но если он затягивал соперника в свои сети на задней линии, то справится с ним было сложно. При этом я не имею ввиду, что он ждал ошибок, явных или позиционных. Нет, технический арсенал Майкла позволял ему играть на выбор - агрессивно (порой и с добиванием у сетки) или достаточно оборонительно, запутывая соперника вращениями и острейшими углами. Второго такого удивительного игрока никогда не было.

Гуга неважно двигался на траве, недостаточно сильно бил с форхенда и, пожалуй, не в каждом матче был настроен только на победу - вот и все его явные недостатки. Король грунта обладал завидной подачей, что почему-то вообще никогда не упоминается, был надежен в обороне и точен в атаке одновременно. Рад, что еще успел посмотреть на этого игрока на корте, когда стал смотреть теннис, а не ограничился только старыми матчами в записи.

Марсело Риос добился меньше всего из этой компании, но может быть в глазах фанатов это против всякой логики только увеличило размер его таланта. Обычное дело.) Риос провалял дурака почти всю карьеру, выигрывая матчи у заведомо слабых игроков, но уступая равным себе по уровню, играя без четкого плана на матч и не тренируясь изо всех сил. Но 1998 год навсегда останется светлым для тенниса хотя бы по одной причине - великолепный Марсело смог на время серьезно сосредоточиться на теннисе и выдавал шедевр за шедевром.

Рекордсмен по количеству титулов за всю историю Джимми Коннорс, на мой взгляд, по теме этой заметки уступает своим прямым конкурентам на корте - Боргу или Макинрою. Но его прием подачи по тем временам был настоящим чудом. Американец двадцать лет оставался серьезным конкурентом для любого игрока, выигрывая титулы даже после тридцати пяти лет. Когда физическая форма стала ухудшаться и лучшие годы оставались позади, что как не природный талант позволяли Коннорсу достигать успехов на корте.

Ну что ж, я хотя бы в самых общих чертах свою позицию охарактеризовал. Если вы сможете лучше аргументировать, что такое природный талант у теннисиста, с интересом почитаю. И, конечно, если вы не согласны по тем или иным теннисистам в этом условном списке - пишите свои варианты.