3 мин.

Белорус из ЦСКА забил победный «Тамбову». Он отказался играть за сборную, пока Лукашенко у власти

⚪🔴⚪

ЦСКА впервые за пять лет выиграл в первых двух турах РПЛ: после уверенной победы в Химках (2:0) обыграли «Тамбов» (2:1). Кучаев открыл счет, с линии штрафной засадив в ближний угол, ближе к перерыву Карапетян головой сравнял.

На 55-й минуте Илья Шкурин, который вышел в первом тайме вместо травмировавшегося (да, опять) Дзагоева, забил победный: классно пробил головой после мягкого навеса Щенникова, Рыжиков перевел в штангу, но на добивании первым был Илья.

Это первый гол белоруса за ЦСКА. Шкурин пришел зимой, но поводов вспоминать о нем почти не было. А вчера появился: Илья в инстаграме отказался выступать за сборную Беларуси, пока страной руководит Александр Лукашенко.

«О попадании в расширенный список сборной страны вновь узнаю через социальные сети, поэтому свой ответ пишу также здесь.

Представлять интересы национальной команды я отказываюсь до тех пор, пока действует режим Лукашенко. Жыве Беларусь⚪🔴⚪», – написал форвард.

Правда, некоторые телеграм-каналы – например, OFNEWS и ЦВБП-медиа – усомнились, что аккаунт принадлежит форварду ЦСКА: мало подписчиков, нет галочки, не подписан на профиль клуба и одноклубников.

Но агент игрока Валерий Исаев все подтвердил:

«Не буду лукавить, это правда инстаграм Шкурина и это его слова. Я с ним уже общался по этому поводу. Я как гражданин Беларуси солидарен с Ильей.

Если молодой человек высказал свою позицию, играя в футбольном клубе – он же не преступление совершил! Это говорит о том, что он переживает за то, что происходит в его стране. У него здесь родные, близкие, друзья. Он общается благодаря интернету, который у нас хотят забрать постоянно. Да и нельзя уже молчать, хватит нам всем бояться».

Агент также объяснил, что слова Шкурина не повлияют на семью форварда, которая осталась в Беларуси: проверки уже были, но теперь проблемы улажены.

Правда, позицией Шкурина довольны не все. Экс-тренер минского «Динамо» Анатолий Байдачный считает, что это показуха.

«До этого играл, приглашали, а сейчас передумал. Что-то вдруг теперь не нравится. Он что, в футбол для Лукашенко играет? На команду ходят люди, болельщики. Неизвестно, кому он таким решением еще больше навредит. Я его не понимаю.

Поддержали ли его другие футболисты? Не думаю. Я лично всегда играл в футбол, чтобы радовать тех, кто на трибунах. Играл для народа, сборной, а не для кого-то. Все должно быть спокойно», – заявил Байдачный.

Не уверены, о каком спокойствии говорит экс-тренер, но это точно не про Беларусь прямо сейчас. В Минске и других городах Беларуси седьмой день люди выходят на улицы, выступая против результатов выборов, на которых, по официальным данным, победил Александр Лукашенко, набрав 80,1% голосов.

Мирных протестующих жестко разгоняла милиция. По данным МВД, было задержано более 5000 человек, более 200 находились в медицинских учреждениях с ранениями различной степени тяжести.

ЦСКА купил самого забивного белоруса: он ссорился в клубе и сборной, а его агент критиковал тренера в фэйсбуке

Фото: РИА Новости/Антон Денисов