4 мин.

Лучшие новички

В итальянской серии А минуло уже одиннадцать туров, а это значит, что можно сделать первые выводы о работе клубов на трансферном рынке. В первой части хотелось бы обратить внимание на футболистов, которые дебютировали в итальянском чемпионате, но уже успели внести вклад в успехи своих новых клубов.

Карлос Бакка «Милан»

Колумбиец прибыл в «Милан» после мощнейшего сезона и дубля в финале Лиги Европы. Двадцать голов в чемпионате и семь в Лиге Европы говорят сами за себя. После провала в прошлом сезоне «Милан» остро нуждался в обновлении состава, но в результате трансферная кампания оказалась несколько слабее, чем ожидалось. Карлос довольно быстро освоился в серии А, забив уже во втором матче в турнире, но «Милан» далеко не сразу нащупал свою игру, буксуя в турнирной таблице. В последних четырех матчах Бакка не уходит с поля без результативного действия, будь то гол или голевая передача, а его команда выигрывает уже три матча подряд. Всего колумбийский нападающий отличился 6 раз, приплюсовав к этому одну голевую передачу. Трансфер стал большой удачей для «Милана», но для того, чтобы бороться за высокие места, команде необходимо еще поработать на трансферном рынке.

Никола Калинич «Фиорентина»

Еще один участник финала Лиги Европы был ангажирован «Фиорентиной». В отличие от Бакки, Калинич не сразу смог забить, отличившись лишь в пятом матче за новый клуб, зато уже в следующем туре «фиалки» разгромили «Интер», а Калинич оформил хет-трик. Благодаря отличному голевому чутью, Калинич прекрасно вписался в атакующие построения флорентийцев. Его голы нельзя назвать футбольными шедеврами, но парой касаний он часто решает исходы Фматчей. Калинич всегда играет до конца даже в самой сложной ситуации и зачастую фортуна вознаграждает его за это. Помимо шести забитых голов, Никола также отдал три голевые передачи, что свидетельствует о его умении участвовать в комбинационной игре команды.

Люка Динь «Рома»

Один из самых талантливых французских защитников так и не смог закрепиться в «ПСЖ» и уехал за новым вызовом в «вечный город». На данный момент Люка находится в аренде, но у «Ромы» есть право выкупа, коим скорее всего она воспользуется. Уже в своем первом матче против «Ювентуса» Динь обратил на себя внимание, благодаря зрелой игре. Динь сходу отвоевал себе левый фланг обороны, оставшись в запасе только против «Сассуоло». Кроме своих прямых обязанностей, Динь здорово поддерживает атаку-на его счету один гол и две голевые передачи. «Рома» много атакует флангами, соответственно крайние защитники обязаны не просто хорошо обороняться, но и успевать помогать вингерам обострять игру.

Джейсон Мурильо «Интер»

Было довольно сложно сделать выбор между кем-то из связки центральных защитников «Интера» но все-таки в топ попадает Мурильо. Настоящий боец, умеющий вести борьбу как вверху, так и внизу, он порой излишне рискует, но чаще всего его смелые действия ставят нападающих в тупик. Джейсон хорош в игре на опережение, порой в последний момент ликвидируя угрозу.Несмотря на его агрессивный стиль, колумбиец получал предупреждение лишь в одном матче, в котором-же и удалился. После прекрасного кубка Америки и включения в символическую сборную турнира в «Интере» рассчитывали на него, как на основного игрока и Мурильо не подвовдит. По ряду причин связка Миранда-Мурильо провела не так много матчей вместе, как того хотелось бы Манчини, но уже ясно, что с обоими футболистами алленаторе угадал.

Фернандо «Сампдория»

На фоне прекрасной игры атакующего трио «Сампдории» успехи бразильского опорника временами отходят на второй план. Между тем Фернандо, купленный  у «Шахтера» аж за восемь миллионов вносит огромный вклад в успехи команды. Цепкий полузащитник быстро стал своим в Генуе, не только регулируя игру в центре поля, но и успевая участвовать в атакующих действиях. На его счету гол и три голевые передачи в десяти матчах. Несколько портят картину частые желтые карточки. Все-таки шесть предупреждений многовато даже для опорника, но в какой-то степени это обусловлено открытым футболом, который показывает «Сампдория». Фернандо часто приходится останавливать быстрые атаки в центре поля, пусть и ценой нарушений. Даже оглядываясь на солидную цену, «Сампдория» едва ли пожалела о покупке бразильца, который еще вполне способен прибавлять.