4 мин.

Оплеуха. О ненависти, консерватизме и предрассудках

Ватсон, вы знаете, я на самом деле очень ненавистен. Я ненавижу людей, которые относятся к своей жизни, как к деньгам. То есть очень бережливо, рационально. Они не любят рисковать, зачастую действуют по хорошо отлаженному плану, а в некоторых случаях этот план оказывается ещё и до кошмарного примитивным. Одним словом, я ненавижу консерваторов.

А ещё я ненавижу так называемых "простаков". Людей, которые почему-то решили, что они обычные, ничем не отличные от других, и не имеющие каких-либо изюминок. Это как у Макаревича: 

"Другой держался русла и течение ловил

Подальше от крутых берегов.

Он был как все и плыл как все, и вот он приплыл:

Ни дома, ни друзей, ни врагов." 

При всём этом, и те, и другие могут быть до ужаса умными, проницательными и талантливыми. Их манера жить способна даже приносить результат, и этот результат можно поддерживать в стабильном состоянии на протяжении определённого промежутка времени. Но рано или поздно наступит крах. И крах этот станет таким оглушительным, что проповедующий консерватизм или простачество в итоге задумается над правильностью своих методов.

Дело №4, кодовое название "Оплеуха". 

Местная Ванга - Станислав Рынкевич ко всему прочему ещё и большой мастер слова. Он написал строчки, лучше которых я подобрать не могу, поэтому считаю нужным их просто процитировать:

"Ни одна футбольная песня, на самом деле, не должна содержать слов «гол», «мяч», «ворота». Футбол – это модель жизни, и песни про жизнь подходят к футболу без всякого упоминания игровых атрибутов." 

Честное слово, Ватсон, эта фраза может стать неким клише, для всех тех, кто в последующем решит сравнить игру в футбол с игрой в жизнь. 

Те два вида тактики жизни, о которых мы с вами говорили выше, полностью применимы и к футболу.

Висенте Дель Боске и его сборная Испании олицетворяют собой консерватизм, невосприимчивость к переменам, футбольное староверие, если хотите. Когда-то этот метод давал умопомрачительный результат, но свой экватор эта команда давно преодолела. И звоночки то к переменам у Дель Боске были, но он их упорно не слышал. Что в итоге? Болезненные оплеухи от сборных Голландии и Чили (которые, к слову, являются прямым антагонистами консерваторскому направлению) оставят большие шишки. И шишки эти не заживут, пока не будут сделаны соответствующие выводы.

А ещё есть легенда про то, что на африканском континенте ну просто исторический дефицит идейных, креативных игроков. В это и правда можно поверить, наблюдая, например, за игрой сборной Ганы. В матче против США ганские футболисты не бились в закрытую дверь, нет. В замке не было ничего замысловатого, он открывался элементарно. У африканцев просто не было подходящего ключа. Для победы была нужна всего лишь капля креатива, одно оригинальное, непредсказуемое решение, и результат был бы в руках ганцев.

"Но, нам же сказали, что в Африке нет креативных игроков?!" - как будто возражали своей игрой ганские футболисты. И что есть мочи били по воротам с 40-ка метровой дистанции, и раз за разом простреливали с фланга в ноги американским защитникам. Я, честно говоря, верил, что ключ ганская сборная запросто отыщет в лице Кевина-Принса Боатенга, но не тут-то было, и у этого ключа оказалась сбита резьба. 

Меня невероятно злила эта ситуация. Я видел, что "чёрные звёзды" чуть ли не лучше всех других команд на турнире готовы физически, что они до ужаса мобильны и готовы бегать хоть 2 матча подряд. Я видел, что нужна всего лишь идея, всего лишь доля хладнокровия и мысли в этом трущобном хаосе, и американский замок вскроется и с оглушительным грохотом шлёпнется на зелёный газон. 

На секунду Асамоа Гьян задумался: "А может чушь всё это? Стереотип, продиктованный временем?". Задумался, выдал изящный пас пяткой на Айю, и случился гол. К сожалению, Гьяну никто не поверил, и ганцы продолжили безуспешно лупить по воротам Ховарда чуть ли не со своей половины поля.

Сборная Ганы, по всей видимости, опиралась на то, что на прошлом мундиале прорвалась до высокой, четвертьфинальной стадии. Но если вспомнить, то лишь в одном матче футболисты африканской сборной забили более одного мяча. За 4 года в их игре ничего не изменилось. Сборная Ганы - это Халк на футболном поле. Мощь и атлетизм, зачастую сводятся на нет игровым слабоумием. Я практически уверен, что сборная Ганы не выйдет из группы точно так же, как и сборная Испании. Не выйдет за то, что пошла на поводу у предрассудков, точно так же, как "фурия роха" пошла на поводу у самой себя.

Нет, "тика-така" не канет в лету, она получив такую же болезненную оплеуху, как и сборная Испании, подвергентся усовершенствованию или реорганизации.

Нет, атлетизм и фактурность по-прежнему останутся доминантами африканского футбола. Но получив болезненную оплеуху, команды чёрного континента избавяться от многолетней, выдуманной системы, и наконец преодолеют злосчастный четвертьфинальный рубеж.

Дело №4, под кодовым названием "Оплеуха, закрыто". 

Наша картотека: 

Дело №3, кодовое название "Совершенное совершенство"

Дело №2, кодовое название "Куда уходит детство"