4 мин.

«Манчестер Монархс». Сезон-2012/13. Последний месяц регулярки

Подводим радостоные итоги выступления фарм-клуба «Кингс» - «Манчестер Монархс» - в заключительном месяце регулярного чемпионата АХЛ.

Результаты. Сразу проясним самый важный вопрос – «Манчестер» все-таки смог попасть в плей-офф. Хотя в начале месяца надежда почти угасла. Мало того, что перед началом апреля команда не входила в заветную восьмерку, так еще умудрилась и проиграть первые два домашних матча. Зато потом последовала серия из шести побед подряд, что и предопределило удачный исход регулярки для «монархов». Заключительный матч сезона – против «Херши» - уже ничего не решал, так что на поражение можно закрыть глаза.

В первом раунде плей-офф «Монархс» предстоит столкнуться со «Спрингфилдом». «Фэлконс» уверенно выиграли свой дивизион и являются наряду с «Профиденсом», по-моему, главными фаворитами Восточной конференции. Так что испытание «монархам» предстоит не из легких.

Манчестер - Портленд - 2:4 (1:0, 1:2, 0:2). Видео

Манчестер - Провиденс - 3:4 (0:1, 2:2, 1:1). Видео

Уорчестер - Манчестер - 3:4 ОТ (0:1, 1:2, 2:0, 1:0). Видео

Манчестер - Коннектикут - 3:1 (0:1, 2:0, 1:0). Видео

Манчестер - Херши - 4:3 (3:0, 1:3, 0:0). Видео

Манчестер - Уорчестер - 3:0 (0:0, 0:0, 3:0). Видео

Бинхэмптон - Манчестер - 1:2 (1:1, 0:0, 0:1). Видео

Уилкс-Бэрри/Скрэнтон - Манчестер - 1:3 (0:0, 0:0, 1:3). Видео 

Херши - Манчестер - 4:2 (2:0, 0:0, 2:2). Видео

Плюсы. В принципе, герои все те же. Очень сильный месяц провел Мартин Джонс. Голкипер играл без замен и смог достойно справиться с выпавшей нагрузкой. Достаточно сказать, что в половине апрельских матчей «Манчестера» он попадал в число трех звезд игры.

Вновь продуктивно играет пара Джордан Уил – Брэндон Козун. Ребята явно нашли взаимопонимание и представляют серьезную угрозу для ворот соперника. Если Козун играл на достонойм уровне весь сезон, то Уил серьезно прибавил во второй части регулрки и под конец стал одним из лидеров команды.

Кстати, Брэндон получил, так скажем, приз зрительских симпатий. Однако, его перспективы пробиться в основу «Кингс» выглядят туманными. Как не обидно об этом думать, но пока складывается ощущение, что Козун повторит путь Бада Холлоуэя и отправитьтся искать счастья в другой клуб, возможно, даже европейский.

Линден Вей и Таннер Пирсон остаются главной ударной силой «монархов». К сожалению, Линден чуть снизил свою результативность в апреле, что не позволило ему побороться за приз самого ценного игрока регулряки, хотя при обсуждении наминантов его имя всплывало.

Большим подспорьем должно стать возвращение в расположение «Манчестера» Тайлера Тоффоли. Главная надежда «Лос-Анджелеса» достойно использовала шанс показать себя в НХЛ. Однако тренерский штба рассудил, что для молодого игрока будет полезнее биться в плей-офф АХЛ, а не сидеть на скамейке запасных в НХЛ. После возвращения Тоффоли успел провести несколько матчей и набрать несколько очков. Тогда же его настигли важные новости – Тайлер не только вошел в символическую сборную лучших новичков сезона, но и вовсе был признан лучшим новичком года. Последним и единственным представителем «Манчестера», который получал это звание, был Тедди Парселл в сезоне-2007/08.

Из защитников стоит отметить Дэвида Коломатиса, который полностью оправился от травм и набрал перед плей-офф хорошую форму.

Ну и, конечно, нельзя не отметить дебют Дерека Форборта. Защитник, с которым давно связывают большие надежды, но чей прогресс местами разочаровывал, наконец-то, добрался до взрослого хоккея. И стоит признать, что увиденное наталкивает на позитивные мысли. Да, Дерек играет крайне осторожно, но чего еще ждать от новичка, который и раньше не отличался любовью к риску. Форборт успел провести 6 матчей, сделать один голевой пас, отметиться лишь 2 бросками по воротам, но зато заработать показатель полезности «плюс» 5. Если кому-то хочется представить его стиль игры, то вспомните Роба Скудери – умный, большой, но играющий, в первую очередь, за счет головы, а не физики, рассудительный, хорошо выбирает позицию, в атаке далеко не так полезен, но в ремя для прогресса еще есть. Эх, Дереку потренироваться бы вместе со Скудери или Уилли Митчеллом, он мог бы многому у них научиться.

Минусы. И опять все те же. Николя Делурье продолжает играть крайне нестабильно. В этом месяце, можно сказать, что он даже заиграл стабильнее. Но стабильнее плохо.

Голкипер Тай Риммер дебютировал за «Манчестер». Не сказать, что он был плох, но 4 шайбы от «Херши» все-таки пропустил. Самое неприятное, что первый гол он пропустил спустя 30 секунд после стартового вбрасывания и после первого же броска по воротам. Паршивый дебют.

Энтони Стюарт вновь провел невразумительные игры. Думаю, в следующем году мы его уже не увидим в команде. Пусть лучше молодежь набирается опыта. К примеру, такие как Скотт Сэбурин, который был приглашен из «Ошавы». Близкий друг Энди Эндреоффа схож с ним и по игровым качествам – крепкий, агрессивный, в любой момент готовый полезть в драку. Правда, пока он эти качества не продемонстрировал, выглядит весьма скованным, но спишем это на дебют.