2 мин.

Федеральный суд Сан-Паулу признал Неймара виновным в налоговом мошенничестве. Неймар подаст апелляцию

Неймар виновен в совершении налогового преступления (tax fraud). Такое решение принял федеральный суд Сан-Паулу Tribunal Regional Federal da 3a Região (http://www.trf3.jus.br/). Месяцем ранее судом была принята мера пресечения в виде заморозки счетов и активов (самолет, вертолет, яхта) игрока. Выписанный штраф составляет 188,8 млн бразильских реалов (порядка 45,9 млн евро или порядка 36,3 млн британских фунтов). Если точнее, то в данной сумме - 3 составляющих: сумма неуплаченных налогов + проценты по ним за просрочку + сам штраф за налоговое нарушение в крупном размере (именно крупный размер неуплаты переводит правонарушение из административного в уголовное).

Факт нарушений уже не подлежит сомнению. Дальнейшие споры (Неймар подаст апелляцию) будут только в отношении суммы неуплаты. Якобы игрок не задекларировал 11 млн британских фунтов (14 млн евро) личных доходов, полученных от ‘Сантоса', 'Барселоны' и своего спонсора Nike в 2012-2014 гг. Неймар назаключал контрактов на право использование своего образа между тремя компаниями, которые сам же и учредил совместно с родителями, с целью минимизации налогового бремени. В суде же вытащили все документы и фактуру наружу, чтобы раскрыть явное умышленное сокрытие личных средств.

При этом Неймар так или иначе замешан еще в двух других судебных разбирательствах:

1) Продолжается судебное разбирательство в Испании на тему суммы его трансфера из ‘Сантоса' в 'Барселону' и сопутствующих этому финансовых махинациях в 2013-м году (http://www.transfermarkt.co.uk/neymar/profil/spieler/68290). Это уже вопрос налоговых недоплат в испанский бюджет.

2) Финансовые претензии бразильского инвестиционного холдинга DIS. Если трансфер игрока действительно составлял суммы свыше заявленных ‘Барселоной' 44 млн британских фунтов (56 млн евро), то  фонду, владеющему 40% прав на игрока, причитаются дополнительные выплаты.

Неймар, кстати, является вторым самым высокооплачиваемым игроком в каталонском клубе после (угадайте с первого раза кто?) Месси. Британская пресса приводит следующие цифры (зарплата за спортивный сезон):

Месси – порядка 15 млн британских фунтов (19,1 млн евро)

Неймар – свыше 8,5 млн фунтов (10,8 млн евро). А скорее всего и порядком больше с учетом недавно пролонгированного соглашения до 2021-го года).

P.S. Напомним, что недавно другой игрок каталонского клуба Хавьер Маскерано был признан виновным в налоговых неуплатах и получил 1 год тюрьмы условно (+ штрафы). От Месси же тоже окончательно еще не отстали. На 31 мая текущего года намечено судебное заседание и по его налоговому делу.