6 мин.

Шанхай. День одиннадцатый - серебряный

Одиннадцатый день соревнований весь прошел под лозунгом "Чуть-чуть не дотянули". До золота, до призов российские пловчихи. Чуть-чуть не доплыл до золота и Майкл Фелпс проиграв соотечественнику. Чуть-чуть не хватило, до личной медали, кому-то из французов.

В стометровке на спине Камиль Лакур и Жереми Стравьюс показали одно время. Однако, если Лакур был доволен этой командной победой, двойным праздником для Франции, то Стравьюс, кроме золота, хотел бы показать лучшее время. Но вообще им грех жаловаться, звание чемпиона мира-2011 останется при них, а про двойную победу, через пару лет, будут помнить лишь знатоки.

Результаты:

1. Камиль Лакур (Франция) — 52,76.

1. Жереми Стравьюс (Франция) – 52,76.

3. Риосуке Ирие (Япония) – 52,98.

Финал в плавании на спине на дистанции 100 метров у женщин завершился для российских болельщиков скорее не радостью за серебро, а некой обидой за него. Ведь Настя Зуева, проигравшая всего одну сотую китаянке, уступила, грубо говоря, всего касание. Обидно, что эта единственная, за сегодняшний день, медаль для России не принесла радости даже ее обладательнице. Олимпийская чемпионка Натали Коглин была первая после поворота, но пришла к финишу третьей.

Результаты:

1. Цзин Чжао (Китай) – 59,05

2. Анастасия Зуева (Россия) – 59,06

3. Натали Каглин (США) – 59,15

Еще один женский финал в стометровке, но уже брассом сложился для нас так же обидно. Вернее не сложился. Вице-чемпионка прошлого чемпионата на этой дистанции Юлия Ефимова, в борьбе за бронзу уступила так же китаянке - на этот раз Цзи Липин - Юле не хватило всего 4 сотых. А победила представительница Америки Ребекка Сони, которая осталась очень довольна своим временем.

6. Педерсен (Дания) – 1.07,28

Самым ярким моментом в заплыве вольным стилем на 200 метров у мужчин для меня стал растерянный взгляд Майкла Фелпса после финиша. Уже второй чемпионат подряд, чемпион 2007 года остается только с серебром. В Риме его обошел немец Пауль Бидерманн - тут он взял бронзу - а на этот раз заветную победу отнял его обновленный к сезону соотечественник Райан Лохте.

Однако Майк похоже не сильно расстроился, скорее воодушевился. Вот что он сказал после финиша - "Да, я был не так быстр, как пару лет назад, и причина только во мне. Знаю, что если бы тренировался так, как я делал тогда, можно было бы достичь определенного уровня готовности и плыть так быстро, как хочется. Но сейчас я чувствую, что становлюсь похож на самого себя прежнего. Но самое важное, что я на правильном пути сейчас, что я вовлечен в борьбу и конкурентоспособен."

Ну а чемпион Рима - немец Пауль Бидерманн, взяв очередную бронзу на этом чемпионате, решил срочно готовится к Олимпиаде - "Это был тяжелый заплыв. Может быть, даже потенциальный олимпийский финал, - сказал Бидерманн на пресс-конференции. – С сегодняшнего дня я приступаю к подготовке к Играм, и каждый день на счету".

Наши пловцы Никита Лобинцев и Данила Изотов показали, увы, не высокие результаты - шестое и восьмое место соответственно.

Результаты:

1. Райан Лохте – 1.44,44.

2. Майкл Фелпс (оба – США) – 1.44,79.

3. Пауль Бидерманн (Германия) – 1.44,88…

6. Никита Лобинцев – 1.46,57…

8. Данила Изотов (оба – Россия) – 1.47,46.

В финале на 1500 метров вольным стилем победила датчанка Лоте Фриис: "Я счастлива - гонка сложилась очень хорошо, однако никогда нельзя быть довольной результатом. Однако нужно понимать, что за оставшееся до Олимпиады в Лондоне время конкуренция на этой дистанции возрастет многократно. И на Играх будет куда труднее."

Результаты:

1. Фриис (Дания) – 15.49,59.

2. Циглер (США) – 15.55,60.

3. Ли Сюаньсюй (Китай) – 15.58,02.

Два полуфинала на завтра и они уже без наших спортсменов. В двухсотметровке вольным стилем у женщин выиграла голландская пловчиха Фемке Хемскерк. А Лидировавшие половину дистанции Барратт, Липпок и лидер полуфинала Шмитт закончили в итоге лишь на 6, 7 и 8ом местах. Что ж, будем ждать финал завтра.