1 мин.

📹«Вы не он»: Клопп одним примером убедил Салаха, Мане и Фирмино защищаться

Нередко футбольные тренеры не могут достучаться до атакующих игроков и убедить их, что участвовать в защите собственных ворот должна вся команда. У Юргена Клоппа это удалось, несмотря на то, что у него было сверхатакующее трио Мане − Фирмино − Салах.

Журналист спросил немца, как вы убедили Салаха, Мане и Фирмино возвращаться в защиту.

Юрген Клопп: «Я сказал им всем, что пока вы не Месси, вы должны защищаться».

Тренер практически повторил фразу, которую он уже произносил четыре года назад во время разговора с Арсеном Венгером. Тогда она звучала следующим образом:

«В нашей команде все знают о таких вещах, прежде чем работать вместе, мы много разговариваем, так что всем всё ясно. Пока ты не Криштиану или Месси, ты должен защищаться. Такие дела. Ты Криштиану? Месси? Нет? Тогда возвращайся в защиту!»

В последние годы карьеры Лионеля Месси максимально избавили от работы в защите, однако это была не инициатива футболиста. По иронии судьбы, одной из ранних проблем аргентинца (по словам Пепа Гвардиолы) было его излишнее желание защищаться.

Месси часто получал мышечные травмы, и однажды Пеп сказал ему, что он может играть по всему полю или играть каждую минуту каждого матча, но не то и другое одновременно. Возможно, что именно принятое тогда решение продлило карьеру Лионеля.

Но в команде Клоппа есть строгое правило: если ты не Месси, то иди и защищай свои ворота.