4 мин.

Иван Сыркин: Спартак-Приморье – это брэнд, мы не имеем права опускать его ниже определенного уровня

Интервью с исполнительным директором СК «Приморье» Иваном Сыркиным.

Иван Сыркин

- Как вы оцените текущий результат – выход в плей-офф и восьмое место по итогам регулярного чемпионата?

- Если вспоминать начало сезона, восьмое место и выход в плей-офф – это то, что мы хотели. В конце августа только что сформированная команда не смогла выиграть Кубок Дальнего Востока среди любителей, поэтому текущий результат – это успех. Суперлига последних нескольких лет – очень конкурентный турнир. Для того, чтобы попасть в плей-офф Суперлиги надо очень постараться, необходимо вытолкать из этой восьмерки достаточно сильного соперника. В прошлом сезоне мы не пустили в плей-офф на тот момент серебряного призера Суперлиги Сургутский «Университет», в этом году не попал в восьмерку «Урал» – бронзовый призер минувшего розыгрыша. Конечно, нам не хотелось выходить с восьмого места на победителя «регулярки» – достаточно рано стало понятно, что это будет «Сахалин». И с точки зрения турнирных перспектив попадать на такого соперника значит заранее ставить себя в сложную ситуацию. Но нам этот соперник очень хорошо знаком, мы тренируемся бок о бок, прекрасно знаем их игровую модель. «Сахалин» очень хорошо укомплектован, с большим запасом прочности, с амбициями, подкрепленными финансовыми возможностями. Но с другой стороны, нам не надо менять большое количество часовых поясов, нет в этой серии длительных перелетов, и на первый план сейчас выходят морально-волевые качества игроков.

- Какие игры запомнились в этом сезоне больше всего?

- Не знаю почему, но больше запомнились поражения. Может быть, потому что после них сильнее переживаешь, они врезаются в память. Были интересные победы: дома над «Самарой», «Пармой» и «Рязанью». Но пока я не увидел той игры, которую жду от этой команды. Поэтому не скажу, что эти победы запомнились. А вот ошибки, которые мы допускали в проигранных матчах, не должны присутствовать в команде игроков такого уровня, команде которая хочет претендовать на высокие результаты. Очень обидными были поражение от «Югры» дома и поражение «Самаре» на последних секундах в гостях.

- Сейчас можно сказать о тех игроках, которые останутся на следующий сезон?

- Точно могу сказать, что костях из 5-6 игроков мы должны сохранить. Переговоры идут, игроки сами заинтересованы, чтобы остаться. У нас есть проблемные позиции, однозначно будет усиление. Будет укомплектован очень боеспособный коллектив на следующий сезон.

- Как оцениваете вклад в игру местных воспитанников, и какие перспективы у них?

- Ребята сделали огромный шаг вперед. И те, к то не досидел и покинул команду для того, чтобы сейчас играть в лигах ниже, я думаю, прогадали. Тренируясь с такими профессионалами, что усилили нас с октября по февраль, дает возможность расти и прогрессировать. Пять-шесть опытных игроков – недостаточно для того, чтобы играть весь матч. В каждой игре кто-то из молодых ребят получает шанс выйти, почувствовать мяч, выполнить свои броски и заявить о себе. Смена тренерского штаба и уход группы игроков произошла за несколько дней до начала предсезонки, поэтому с администрацией края была согласована трехлетняя программа, согласно которой, ставка в первый сезон должна была сделала на собственную молодежь. Именно поэтому в нашем составе было большинство ребят, которые прошли с нами несколько лет подготовки в интернате, те кто выигрывали Кубок Белова, занимали четвертые места на Спартакиаде и первенстве России по своему возрасту. Ребята доросли и получили шанс заиграть в основной команде. Соответственно под эту команду и подбирали тренера. Евгений Кисурин занимал пост тренера юниорской сборной страны. Специфика работы с молодежью и выведения их на новый уровень – это то, что он делал лучше всего. Поэтому Российская федерация баскетбола доверила ему эту работу. Когда встал вопрос о тренере для «Спартака-Приморье», лучшей кандидатуры не было. Евгений Владимирович с энтузиазмом взялся за эту работу и, что называется, потащил ее на себе. Евгений Кисурин в существующей ситуации и с этой командой в первой половине сезона сделал просто невозможное.

- Потом была значительное изменение состава. Как это повлияло на команду?

- Ротация состава хороша с точки зрения перспективы на будущее, но не на текущий сезон. Вклинивать в тренировочный процесс большое количество новых игроков – это не есть хорошо с точки зрения системы игры: кроме того, что новым игрокам приходится адаптироваться и определить свое место на площадке, уже заигранных игроков надо либо передвинуть, либо убирать. Приход игроков – это больше не усиление позиции сегодня, а работа на перспективу. Невозможно собрать сильных игроков, как пазл, и сиюминутно заставить играть прямо сейчас.

- В межсезонье говорилось о финансовых трудностях. Как их удалось решить?

- Руководство Приморского края выступило надежным партнером. Губернатор Владимир Владимирович Миклушевский включил баскетбол в список базовых видов спорта в крае. Дальше нужно было набраться терпения и выполнять свою работу. Трехлетняя стратегия развития клуба позволяет не только планировать работу главной профессиональной команды, но и, самое главное, формировать работу резерва: от детских групп подготовки до молодежной команды, то есть самого ближайшего резерва на долгосрочную перспективу. Нашу работу поддерживает профильный вице губернатор Павел Юрьевич Серебряков, мы с ним все время в диалоге. «Спартак-Приморье» – это брэнд, лицо края и мы не имеем права опускать его ниже определенного уровня.