2 мин.

Бесит!

Футбол - это не только любовь, но и ненависть.

У каждого футбольного болельщика есть свой злой гений. Тот самый, который всегда встает на пути у его любимых команд. Такой, конечно же, есть и у меня. Это карпатский Марадона, Георге Хаджи. Внешне он мне чем-то напоминал омерзительного Тони Монтану (в блестящем исполнении Аль Пачино). Сколько крови попил он у меня - не сосчитать. Постараюсь всё же кое-что вспомнить.

Футболом я увлеклась в самом раннем детстве, точнее, увлек меня им мой отец в 1986 году. Всё началось с чемпионата мира по футболу в Мексике, который стал бенефисом великого Марадоны. На том празднике жизни не выглядели бедными родственниками и наши футболисты. Сами чемпионы Европы, французы, побаивались нас. Гордость тогда брала за нашу сборную (теперь российскую сборную не боится даже Катар, а украинскую гасит какая-то Мальта).

Тогда боление за СССР автоматически и невольно переходило в боление за киевское Динамо, поэтому с 1987 года до конца 80-х я начала топить за ДК (про нынешний убогий вариант даже думать не хочется). Весной 1987 года киевское Динамо играло матч за Суперкубок УЕФА со Стяуа. Помню, почти все были уверены в победе наших футболистов. Если Атлетико и Реалы мы побеждаем, то уж и с этой восточноевропейской командой легко справимся. Наверное, так же думали и сами киевские динамовцы. И напрасно. Растранжирив кучу моментов, динамовцы получили холодный душ со штрафного. Мяч забил, конечно, Хаджи (там был дурной рикошет, если мне не изменяет память). Обидно.

Второй раз зловещий Хаджи появился в моей футбольной жизни на чемпионате мира в 1990 году. Тогда он на пару с Лэкэтушем уничтожили сборную СССР. Это неожиданное фиаско и стало решающим (потом было поражение от Аргентины, а затем даже дружеская помощь от Камеруна не спасла). Наши отправились домой сразу после группового этапа.

Перед чемпионатом мира в США я, наслушавшись старого болтуна Пеле, решила поболеть за сборную Колумбии. Старик напророчествовал, что этой сборной по силам стать даже чемпионами мира (ахаха). Первая же игра показала, что великий в прошлом футболист вообще ноль в прогнозах. И в той игре солировал карпатский Марадона. Как сказали бы сейчас, "Хаджи - это похороны". Он забил красивый мяч издалека и, кажется, поучаствовал во всех трех голах.

В 2000 году Лигу Чемпионов выиграл мой любимый Реал. Летом намечалась игра в Суперкубке против Галатасарая. К сожалению, ранее туда перебрался Хаджи (который помог турецкой команде выиграть Кубок УЕФА, обыграв в финале другую мою любимую команду того времени - Арсенал). На пару с Жарделом в Суперкубке они переиграли Реал 2-1. Взбесил уже конкретно! :)

Вот такие вот дела. А кто у вас является злым гением?