4 мин.

Сезон Земана. Первая часть

IL ROMANISTA – L. PELOSI

Не будем формалистами (прим.пер. т.е сезон-то еще не закончен). Конец круга - это прекрасный момент, когда имеет смысл подвести некоторые итоги, принимая во внимание, что каждая команда уже встретилась с каждой.

Один из первых критериев, который обычно используется, это сравнение с результатами предыдущего года, поскольку это позволяет понять насколько команда свою игру улучшила или ухудшила. В настоящий момент Рома имеет на очко больше, что в прошлом сезоне: 32 против 31 (команда, добившаяся наибольшего прогресса - Фиорентина, которая прибавила 13 очков). Данный факт в дополнении к шестому месту, конечно, не может служить поводом для радости, и его сходство с прошлым годом, который определенно был разочаровывающим, также не добавляет положительных эмоций.

Но давайте успокоимся.

Стоит сказать, что в прошлом сезоне окончание круга стало практически высшей позитивной точкой сезона. Команда добилась серии побед (Наполи, Болонья, Кьево и Чезена), которая была разбавлена только ничьей с Катанией (игра, которая календарно была доиграна через месяц, но на самом деле относилась к первому кругу). Начало второго круга, однако, было уже не столь оптимистичным: домашняя ничья с Болоньей, поражение в Кальяри, победа над Интером и поражение от Сиены. Четыре очка в 4 играх.

В настоящий же момент многие элементы заставляют думать, что сегодняшний день не является позитивным пиком текущего сезона джаллороссо (...)

Если мы посмотрим на турнирную таблицу за последние девять туров, то есть после дерби (которое по многим причинам стало водоразделом сезона), то по результатам после него Рома могла бы занимать третье место с 15 очками (на одно меньше, чем Милан, на два меньше, чем Лацио и на два больше, чем Юве, а также на четыре обгоняя Наполи и Фиорентину, а Интер обгоняя и вовсе на семь очков). Тренд, в целом, восходящий и даже поражение в Неаполе (стадион, где победа дело не само собой разумеющееся) не может заставить думать иначе.

Не стоит игнорировать и вопрос судейства. Если мы примем в расчет таблицу, переписанную "Панорамой", то Роме не хватает не 10 очков (как говорит Земан), а 4 очка. Учитывая игры с Катанией, Удинезе и Кьево, в таблице, которая, как ни странно с одной стороны, рассматривает матч Ромы с Торино как победный (прим.пер. имеется в виду сомнительный пенальти), но, с другой стороны, несколько изменяет результаты матчей Лацио с Аталантой, Сиеной, Пармой и Интером, бьянкочелести перемещаются на шестое место, а Рома передвигается на второе. Особо не обсуждая эти расчеты, стоит заметить, что они так или иначе демонстрируют, что судьи в этом году больше отбирали очки, чем дарили.

Возвращаясь на поле, легко определить где и когда Рома потеряла очки по своей собственной вине. В первой части круга против достаточно "проходимых" соперников она часто совершала настоящий суицид. Можно вспомнить игры с Болоньей, Удинезе и Сампдорией, все позволенные камбэки и общий результат мог быть другим. С точки зрения сегодняшнего состояния команды, кажется, что она способна не допускать определенные ошибки и, в частности, не проиграть Кьево по вине Бергонци (прим.пер. судья матча), а также не проиграть в Неаполе из-за большого количества нереализованных моментов.

Если же рассматривать результаты между командами "большой семерки" чемпионата, то Рома выглядит не так уж плохо. Она четвертая с девятью очками. В целом, чтобы иметь в конце года более радужные результаты достаточно "просто" быть более внимательными против "маленьких" команд.

В остальном даже статистика этого сезона, опубликованная 7 января на официальном сайте Ромы, сами по себе уже явно свидетельствует о том, какие конкретно аспекты необходимо улучшить.

Если конкретизировать, то у джаллоросси лучшая атака в чемпионате, но, одновременно третья с конца защита и более того худшее соотношение между нанесенными ударами и пропущенными: в среднем один гол за каждые 5,2 удара. Это означает, что возможности, которые предоставляются бьющим слишком простые и что в  оборонительной стадии еще предстоит большая работа. С одной стороны, когда в защите играют все игроки основного состава (Пирис, Кастан, Маркиньос, Бальцаретти) Рома проиграла только один раз в матче против Кьево, да и то по вине Бергонци. Атака же играет. И не только, если судить по забитым голам. На данный момент Рома занимает второе место по количеству мячей, выигранных в штрафной площадке, по ударам в створ ворот и по проценту реализации.

Последнее соображение: какой бы ни была фраза, подводящая итоги первого круга чемпионата, она обычно начинается с фразы "без технической победы 0-3 с Кальяри...". Но это остается всего лишь фразой. То есть это всего лишь "...это могло быть еще одной игрой". Она автоматически не трансформируется в проигранную игру.

В конце концов, если посмотреть на два предыдущих сезона Земана во главе Ромы, то это - лучший сезон. После 19 туров в 1998 голу - 29 очков, а в 1999 - 28. Финишировали четвертыми и пятыми. В этом году Рома хочет стать третьей.