2 мин.

Against Modern Football. Поддерживают Семина только отсталые?

Российская Премьер-лига вернется через месяц, но Семину уже все равно. Юрия Палыча выгнали (именно выгнали) из родного «Локомотива», с которым легендарный тренер взял чемпионство, Суперкубок и дважды Кубок - за последний приход в клуб. Фанаты уже выступили с обращением к руководству команды: «Мы требуем вашей отставки». 

Самое смешное, что на замену одному из лучших русских тренеров в последние годы пришел серб Николич, чьи достижения ограничиваются Высшей Лигой Венгрии. Кикнадзе и Ко оскорбили одновременно и весь российский футбол, и фанатов, и футболистов. Но им плевать, ведь никакой ответственности не последует. Интересна не сама отставка, а реакция общественности. 

Недовольны вообще все. Даже те, кто не симпатизирует «железнодорожникам». А если вы поддерживаете решение руководства – вас сожрут. Поэтому противники Семина говорят аккуратно: «Он уже старый специалист, обновление требуется. Но не прямо сейчас». Вроде бы и против Палыча, но и увольнять не надо было. Самые ярые фанаты «Локомотива» уже фантазируют, когда в очередной раз их кумир вернется на пост коуча. 

Вы же сами хотели, чтобы в Россию пришел современный метод управления клубом/компании/страны. Это же чистый капитализм. Нужен – работаешь. Не нужен – отправляешься на помойку истории. Палыча боготворили, когда он приносил золотые медали, но это был пик достижений в «Локо». Никаких успехов нет – до свидания. Тем более, если у тебя настолько сложный характер. 

Понятно, что «Локомотив» – это бюджетный клуб, а не спонсируется частными инвесторами, чтобы устраивать самодурство. Однако руководители команды считают себя абсолютными боссами, а деньги от РЖД бесконечным обязательством. Получается, экономически в Россию еще не пришел современный футбол, но ментально – пожалуйста. 

Поэтому если вы защищаете Палыча, вы все еще разделяете древние взгляды – преданность цветам, почет и уважение легендам, традиции. Но если мы говорим о modern football, нужно расценивать увольнение Семина с точки зрения бизнеса. Есть работодатель, который посчитал неэффективным труд рабочего и отправил его восвояси. Ноу проблем. В той же МЛС отставка любого из коучей вряд ли вызовет вопросы. 

Если нравятся легкие, но острые тексты, залетай в мой канал в Телеграме!

Фото: официальный сайт ФК «Локомотив»