4 мин.

Паредес перешел в «ПСЖ». Это второй трансфер из России в лучший клуб Франции

«Зенит» очень грамотно избавился от Паредеса, ведь аргентинец не горел желанием выступать за питерский клуб, но имел весьма жирный контракт для лавочника. В итоге, купив Леандро за 23 миллиона евро у «Ромы», продали его за 40 с небольшим. Лига 1 пополнилась еще одним футболистом, бороздившим газоны РПЛ. Летом во Францию перебрался Александр Головин.

Невольно ссылаясь на #10yearschallenge, вспоминается Сергей Семак, который чуть более десяти лет назад выступал в майке парижского клуба. Конечно, это никак не повлияло на выбор новичка «ПСЖ», так как он даже не советовался о переходе с легендой русского футбола и со своим уже бывшим наставником, как тот же вышеупомянутый Головин со Слуцким.

Хотя, многое изменилось с тех лет. Если Сергей Богданович так и не смог закрепиться в основе «Пари Сен-Жермен», что и стало причиной его скорого ухода из клуба, то Паредес явно согласится просиживать скамейку запасных на «Парк дэ Пранс» за солидный чек. Тогда еще парижане не были куплены шейхами, поэтому не могли себе позволить покупать звезд и платить им баснословные зарплаты.

Так что, если и бывший пятый номер «Зенита» не сможет стать основным игроком в «ПСЖ», то хотя бы заработает на и без того безбедную пенсию. Кроме того, всем нам известно, кто уже в январе стал чемпионом страны, и ещё не потерял шансы круто проявить себя в Лиге Чемпионов, о чем мечтает ни один год. Трофеи льются рекой, в отличие от давно не побеждавшего коллектива «сине-бело-голубых».

Сложно сказать, чем заинтересовал Паредес скаутов «красно-синих», но Семак точно запал в душу парижан после хет-трика в их ворота в лигочемпионской игре за ЦСКА, которому в декабре ушедшего 2018-ого года было 14 лет.  Именно эти три мяча помогли московским армейцам обойти французов в таблице и выйти в Кубок УЕФА с третьего места.

Спустя полтора месяца «ПСЖ» предложил Богданычу контракт на два года. В Париже российский полузащитник проведет всего год, а потом перейдет в «Москву». За эти двенадцать месяцев Семак положит всего одну банку и в конце концов на неё же и сядет. Решив не бороться за место под солнцем, а получить его факту, был куплен билет в родную Россию.

Вчера Головин впервые оказался на скамейке запасных «Монако» с сентября. В клуб вернулся Леонарду Жардим. Хоть мы и помним, что он доверял русскому игроку, но все-таки риск стать футболистом запаса у Саши есть, учитывая, что команде нужно что-то менять, а наш талант пока не показывает свой максимальный уровень. Полузащитника преследует злой рок: травмы, удаление, неуверенность на поле.

Если так случится, что семнадцатый номер окажется вне игры, опыт Семака дает показательный пример, что не надо возвращаться домой. Конечно, в России тебя будут ждать по дефолту хорошие деньги, место в основе и дикая популярность, но не личностный и профессиональный прогресс. Футбол - это не про зону комфорта, как и любой другой вид спорта.

И Семак признал свою ошибку:

Реклама 18+

Да и коллектив там был весьма неплохой:

Может, история еще не закончилась:

Кстати, в блоге «Руссланд» есть материалы и о других русских игроках, которые играли в Европе. Например, о Федоре Смолове в Голландии, о Погребняке в Германии и Англии, о Кержакове в «Севилье». Подписывайся, если не хочешь пропустить следующие тексты про Павлюченко в «Тоттенхэме» и всех-всех-всех остальных.