2 мин.

Лопетеги уволен. «Реал» станет обычным середняком

Будем откровенны, новость об увольнении с поста главного тренера мадридского «Реала» Хулена Лопетеги вряд ли могла вызвать удивление. Действующий обладатель Лиги Чемпионов целых семнадцать лет не опускался ниже восьмого места в турнирной таблице Примеры, а ещё этот досадный разгром от «Барселоны» с позорным счетом 5:1. Нервы старика Переса оказались далеко не стальными канатами, поэтому, как говорится - Хулен, go home. 

Когда же, если не сейчас, стоит попытаться спрогнозировать будущее «сливочных»? Во-первых, еще перед приходом Лопетеги было понятно, что команду ожидает грандиозная перестройка. Коллектив покинул системообразующий игрок, а по совместительству один из лучших футболистов в истории человечества. Вместе с ним ушел и главный творец последних достижений клуба Зинедин Зидан. Для «Реала», в котором многое строится на личности, даже две эти потери сродни всему составу в лазарете. 

Во-вторых, не будем забыть возраст всех лидеров команды. Гарет Бэйл - 29 лет, Марсело и Карим Бензема - по 30 лет, Серхио Рамос - 32 года, Лука Модрич - 33 года. Никто из них не завершит карьеру в ближайшее время, но с каждым днем они явно не молодеют. Кроме того, тот же хорват буквально сидит на чемоданах, валлиец может дать фору по своей хрупкости Дзагоеву, а француз приносит пользу лишь в метре от пустых ворот противника. 

Руководство королевского клуба должно пригласить не просто умелого и прославленного специалиста, но и одновременно профессионала по работе с молодежью. Как мы уже поняли, глянув на последние трансферные кампании «Реала», Перес больше не готов тратить баснословные деньги на готовых звезд. Теперь Новый «галактикос» должен быть построен из своих воспитанников, которых на данный момент можно сосчитать на пальцах одной руки. 

Таким образом, «столичных» ожидает еще одна перестройка вслед за нынешней. В такой ситуации добиваться поставленных задач, а они всегда максимальны, что положено этой команде по статусу, просто невозможно. Я начал этот текст с того, что отставка Лопетеги была логичной и не вызывает вопрос. Так вот, когда «Реал» будет барахтаться несколько летв середине таблицы, сделав ставку на гениев из «Кастильи», не говорите, что я вас не предупреждал об этом. 

Другие материалы блога «Руссланд»:

Джон Терри завершил карьеру. Причем здесь «Спартак» и Криштиану Роналду?

ТТД вратарей. Де Хеа ужасно выступил на ЧМ-2018

«Монако» - лучший вариант для Головина