1 мин.

Цветок Нежности

— Кто тебя научил не сдаваться? — Восход. Он шепнул, что для счастья настанет черёд. — Ну, а кто научил тебя лёгкости? — Птицы. Каждый вечер мне небо лазурное снится. — А быть сильной где ты научилась? — У века. Век стремится прогнуть под себя человека. — Что спасло тебя в трудностях? — Нежность спасла… Алеся Синеглазая

Нежность близкого человека как проявление любви спасает, вдохновляет, окрыляет... Речь идёт о любви безусловной, не имеющей никаких границ: нет «больше» или «меньше», она просто есть ко всему сущему и в мире нет ничего, что не было бы её недостойно. Без сомнения, эта глобальная тема волнует нас на протяжении всей нашей истории, потому что это одна из самых сильных эмоций, объединяющих людей. А сильна она хрупкой, щемящей нежностью, которую трудно объяснить словами, но легко почувствовать сердцем. Кто владеет этой редкой способностью -любить и отдавать свою любовь без оглядки, сродни солнцу, дающему свет всем без исключения.

Есть такое тихое время в нашей жизни, для обычного взгляда неприметное, когда любовь больше забота о близком, а повседневные мелочи, ощущения воспринимаются привычно, буднично. Но душа бережно собирает в своей памяти тончайшие прикосновения, чтобы можно было возвращаться туда, с благодарностью вспоминая яркие моменты, оставившие добрый след на выбранном пути. Для этого нужно иметь лишь внутреннюю проницательность, способность, умение понимать и видеть глубоко и ясно то, что на первый взгляд неприметно. И тогда Цветок Нежности обязательно распустится в сердце, благоухая ароматом искренней благодарности, сияющем на каждом лепесточке. К проявлению такого волшебного чуда позволила нам прикоснуться наша непревзойденная фигуристка, королева льда Алина Загитова, исполнив давнюю мечту своей бабушки, которая хотела увидеть танец внучки под звуки любимого вальса композитора Евгения Доги из фильма «Мой ласковый и нежный зверь»

Эта восхитительной красоты и чувственности программа впервые прозвучала на шоу Тутберидзе в Москве и привела зрителя в полный восторг, заставив пережить бурю волнительных эмоций и прослезиться от избытка чувств. Она именно прозвучала, начиная с первого аккорда, движения по льду до последнего, не оставив никого равнодушным, ведь такие истории никогда не бывают единоличными, они касаются каждого, кто умеет чувствовать, понимать, сострадать... По-настоящему талантливое исполнение побуждает зрителей испытывать свои собственные ощущения и каждый сам решает к кому направить нахлынувшие из глубин сокровенные чувства, после которых захочется непременно сделать что-то доброе, светлое, приносящее радость и тепло. Эффект такого воздействия объясняется тем, что творчески одарённые люди умеют соединять точки, которые обычный человек не догадался бы соединить в такой последовательности. Когда такой дар совпадает у талантливых людей, находящихся на одной волне, рано или поздно они встречаются, и рождается новый шедевр. Здесь всё сошлось в единую нить: гениальная музыка композитора, талантливая хореография наставников, потрясающее исполнение фигуристки.

Сердце Алины в тот вечер было направлено в сторону родного человека-бабушки, которая однажды ради неё оставила свой привычный уклад жизни и переехала в Москву, в маленькую съемную квартиру, чтобы быть рядом с ней. Тогда она, будучи тринадцатилетней малышкой, была принята в известную школу фигурного катания Этери Тутберидзе и впереди её ждала череда трудностей в чужом городе без родителей и полная неизвестность в плане перспектив. Именно в это сложное время Абика (тат. бабушка) была тем единственным человеком рядом, кто мог утешить ласковым словом, когда что-то не получалось, мягким касанием рук снять боль, когда донимали травмы и болезни, зарядить вдохновением, когда опускались руки. Она поддерживала её во всем, оберегая от опасностей, закрывая крыльями души от дождя и холодных ветров, которые неизбежны на пути к цели. Вместе они прошли все испытания, ликующую радость побед и удручающую горечь поражений. Маленькая фигуристка училась делать сложные шаги не только на льду, но и в жизни, наблюдая за мудрой Абикой, помогающей своим присутствием, поступками и словами раз за разом сотворять свой мир, опираясь на добро, искренность, благородные намерения. Она незаметно укрепляла её корни и давала крыльям свободно расти, научив видеть хорошее, прощать злое, ощущать едва заметное, волнующее, трепетное, владеть отвагой быть собой, чтобы творить красоту и претворять в жизнь свои самые заветные мечты. Заботливо взращивая живые семена мудрости, ей удалось вырастить чудесный Цветок, который умеет дарить людям радость и вдохновлять их своим непревзойденным искусством.

Несмотря на то, что для постановки был выбран узнаваемый сюжет из фильма, алое платье, как у главной героини и свадебная фата, стоит абстрагироваться от содержания произведения А.П.Чехова и сосредоточиться на самой музыке, потому как она прежде всего о любви. Трудно в это поверить, но получилось так, что знаменитый вальс к фильму композитор Евгений Дога написал за одну ночь, хотя времени у него было достаточно до начала съемок. И когда спрашивали, как ему удалось за такой короткий срок написать гениальную вещь, он отвечал: «Я написал его за несколько часов, но складывался он полгода. А может, всё с детства накапливалось. Кто знает?» Это снова заставляет нас верить, что чуткая творческая душа с самого детства накапливает и хранит в своей глубине чудеса мира– от самых простых до волшебных, способных однажды рассыпать звездные мурашки по коже и вырастить крылья вдохновения за спиной. Зал не дышал, пока фигуристка лезвием конька плела кружева по гладкому льду, словно прислушивался к трепетному биению её сердца, наполненного благодарностью. Она порхала так легко, грациозно, в удивительно красивых фигурах вальса, что иногда казалось, едва касается льда, как если бы бабочка прерывала изредка свой полёт, чтобы приземлиться на понравившийся цветок.

Алина всегда искренна в своем творчестве, но в этом номере чувства были особенно оголены и лились непрерывным потоком, натягивая внутренние струны в тончайшую нить. Она протанцовывала каждую ноту, каждый такт, виртуозно танцуя по ледовой глади, ловила каждый акцент, вспорхнув то на высокий прыжок, то на невероятный шпагат в воздухе, повиснув в полете в безвременье, покоряя его волшебной силой искусства. А её длинная тягучая воздушная спираль и восхитительный бауэр на пол катка в едином порыве с потрясающей музыкой создавали ощущение замедления хода времени.

Алину давно уже в Якутии называют цветком счастья Сардаана и часто самые добрые пожелания в её адрес сопровождают изображением этого чуда природы. Она на самом деле напоминает прекрасный алый цветок, что умеет жить по-настоящему, оставаясь полностью открытой миру, отчаянно даря ему свою красоту, не боясь явить на поверхность хрупкость, ранимость, присущие особенно одарённым, чувствительным личностям. Цветок не знает-кто ему друг, а кто враг, кто нанесёт неожиданный удар в спину, а кто бережно будет любоваться – для всех он будет сиять одинаково. Сила его кроется в уязвимости, ведь того, чьё сердце может быть мягким, высшие силы наделяют большой внутренней силой и оберегают, расставляют всё по местам, давая возможность реализовать себя наилучшим образом.

Этот вальс повествует о жизни, красоте, хрупкости, трепетности, теплоте, чуткости, которые проявляются в заботе, внимании к окружающим людям, о том, что пока ты любишь, твоя любовь целительна... Можно только представить чувства Абики, сидевшей на трибунах и, скорее всего, тихо плачущей от счастья, не в силах совладать с нахлынувшими чувствами... В тот вечер внучка танцевала для неё, вложив всю свою душу в каждое движение, чувствуя каждую ноту её любимого вальса. Когда она взяла микрофон, чтобы произнести те самые трогательные слова благодарности, зал снова замер, прервав громкие аплодисменты. И пока она говорила, всё это время глазами искала родные глаза, чтобы подойти, обнять и подарить цветы. Но бабушка не смогла откликнуться , даже когда прозвучала просьба: «Абика, где ты? Я тебя люблю!» Как же это прекрасно, когда скромность, порядочность, благородство как традиция передаются из поколения в поколение, как доброе напутствие жить в мире и согласии с собой и окружающим миром, прислушиваясь к своему сердцу... а когда оно свободно от тщеславия, не нужны условности, достаточно услышать «я тебя люблю...»

Чем многогранней, глубже, загадочней внутренний мир человека, тем ярче сияние его творчества. Чем более талантлива личность, тем более уязвима, особенно если она обладает искренностью и чистотой от природы, как неповторимый Цветок Нежности, напоминающий, что жизнь быстротечна и важно уметь видеть красоту вокруг и бережно относиться друг к другу. Многие зрители писали, что посмотрев этот необыкновенный номер, бросились звонить своим бабушкам, мамам, чтобы сказать самые искренние, теплые слова. И если кто-то этого ещё не сделал, не откладывайте, прямо сейчас позвоните своим близким, а если они рядом, обнимите, подарите радость и посмотрите, как засияют родные лица от счастья. Наш мир нуждается в нашей доброте!