4 мин.

Туманное будущее. Тосно-м - ЦСКА-м

Тосно-м - ЦСКА-м

Недавно я посетил матч между молодежными командами Тосно и ЦСКА. На матчах молодежек до этого не был. Первое, что меня удивило, когда я подходил к стадиону — огромное количество полицейских. Казалось бы, что может случиться на матче молодых ребят? Наверное, что-то все-таки может, раз у стадиона дежурили правоохранительные органы.

Вернемся к матчу. Команды вышли на газон искусственного стадиона под звуки музыки. И тут я удивился во второй раз. На поле я не обнаружил ни одного «малыша». Все парни казались просто невероятно огромными и выглядели гораздо старше своих 18-20 лет.

 

Начало

Началась игра... Хотя я бы не назвал то, что происходило на поле игрой. Я видел только битву. Тренеры что-то кричат с бровки, фанаты (да-да, им даже отдельные сектора выделили) поддерживают своих любимцев, футболисты отрывают друг другу ноги. Стыки, стыки и ничего толкового. Нет, не подумайте, я абсолютно согласен, что в каждой игре нужно выкладываться на все сто процентов, но я не хочу видеть в матче между молодежными(!!!) командами «войну». Я хочу посмотреть на талантливых ребят, которые умеют владеть мячом, телом, могут неожиданно для болельщиков сделать что-то неординарное. Я хочу после игры говорить о том, какие футболисты мне запомнились, что хорошо у одного и плохо у другого. А в куче мале молодежь сливается, и я не имею возможности выделить кого-то. К моему огромному сожалению, игра обеих команд была заточена исключительно на результат. Результат, безусловно, важен. Всегда приятно выигрывать да и нужно стараться играть на победу. Но в молодежном первенстве результат не должен быть определяющим. Ну да, ЦСКА победили, забив один мяч и не пропустив ни одного. А толку? Кто вспомнит эту победу через несколько лет? Для чего нужна виктория любой ценой? Лучше проиграть, показывая классную игру, чем победить, играя не понятно как, а потом еще и радоваться такому триумфу. Напомню, что, если взрослая команда вылетит из высшей лиги, молодежная проследует за ней.

 

Игра.

Почему бы не сделать максимальное количество замен в перерыве? Неужели тренер не хочет посмотреть всех ребят? Возможно, у него на замене сидит Месси или Пуйоль. Нет, тренер не хочет. Результат ему важнее. И на второй тайм выходят те же футболисты. Правда, Тосно-м поменяли вратаря, вот это да!

Тренеры загоняют своих воспитанников в жесткие рамки. Молодой футболист должен играть так, как ему сказал наставник на установке. А зачем? Не лучше ли дать ребятам свободу действий? Да, глупости нужно исключать. Но эту мысль, я думаю, тренерский штаб в состоянии донести до футболистов. Было бы лучше, если бы коуч молча сидел на скамеечке и записывал что-то в блокнот, а в перерыве уже спокойно корректировал игру команды. Но нет, с бровки доносится постоянный, нескончаемый ор и подсказ. Товарищи тренеры, дайте вы шанс молодым ребятам самостоятельно думать на поле. Пускай человек сам решит, как распоряжаться мячом и куда бежать без него, а не вы сделаете это за футболиста громогласным подсказом со скамейке запасных. Да, во взрослой команде абсолютно точно важен и результат и тактические наработки. Вот там уж, дорогой друг, будь добр выполнять все задания тренера и слушать его внимательно, так как все поставлено на результат. Удивительно, но никто из молодых парней не готов влиться во взрослый коллектив, они пропадут, потому что тренеры молодежной команды абсолютно никак не подводят их к первой. Мне всегда, казалось, что именно в подготовке ближайшего резерва и заключается суть молодежки. Но в игре между Тосно и ЦСКА и выделить-то никого было нельзя. Центральные полузащитники действовали как в замедленной съемке. Защитники постоянно теряли позицию. Нападающие играли пассивно. Так и кого к основе подключать? Некого. Зато эти ребята выиграют все, что можно на уровне молодежного первенства, класс!

 

Конец

Надеюсь, что все-таки тренеры пересмотрят подход к играм молодежного первенства и наконец скажут ребятам: «Мужики, играйте в свое удовольствие, кайфуйте на поле, покажите, что умеете играть в футбол и вам это нравится»

P.s.

Вы не узнаете главного арбитра матча? Это Ян Бобровский. Когда-то он был чемпионом Европы среди юношей. Забавно.

Ян Бобровский