5 мин.

Игра Престолов: «Нью-Йорк»

Прошлый сезон:

Начиная сезон в статусе «суперкоманды» (статус, которым они наградили себя сами), все закончилось как обычно. Если стабильность – признак мастерства, тогда «Никс» - настоящие профессионалы международного класса в умении смачно плюхаться в лужу при каждой удобной возможности.

Фил Джексон принял предложение «Никс» и взял их под свой контроль? Человек, небезосновательно считавшийся претендентом на статус лучшего тренера всех времен, искупался в роднике агонии и безумия, очень сильно замарав свое резюме. Дал невиданный контракт Мело (это казалось неверным шагом еще тогда), еще и позволил себя обвести вокруг пальца, когда уступил и включил в контракт право «вето» на обмен. Заплатил Ноа, который развалился в труху, отыграв 46 матчей и лег под нож. Выменял Роуза, который, после года в «Никс», вел переговоры об однолетнем контракте, лишь бы хоть куда-то втиснуться и был подобран ЛеБроном в конце концов. Кармело, в итоге, сейчас держит в заложниках весь штаб «Никс» (то есть директора арены, пару уборщиков, три буфетчицы и маскота), выбирая место, куда он сам захочет поехать.

Джексон потерял свой пост, но я не думаю, что сильно по этому поводу расстроился. Он хотя бы сбежал из этого кошмара, но весь ужас там и остался.

JH

Главный тренер: Джефф Хорнасек

Пару лет назад Джефф создал неплохую команду в Финиксе, выигравшую 48 матчей, но не попавшую в плей-офф. Хорнасек смог тогда максимально успешно создать заднюю линию из двух первых номеров Блэдсоу-Драгич, в итоге чего, Горан даже в третью сборную сезона как-то пролез.

Но на вау-эффекте долго не продержишься и нужно было подтверждать свой статус. И вот тут начались проблемы. Довольно успешная команда оказалась разрушена изнутри, когда Джефф Хорнасек не смог справиться с эго ЛеБрона Джеймса Маркиффа Морриса… Что, простите? Кого-кого?

То есть человек, упустивший раздевалку и позволивший Моррису подмять ее под себя, должен был как-то удерживать баланс в команде, где есть Кармело Энтони? Три человека в Лиге способны это сделать: ЛеБрон Джеймс – на первом место, Крис Пол – на втором, Грегг Попович – на третьем, Джефф Хорнасек – на последнем.

Более того, тренер «Никс» сохранил свою должность. Само собой, в молодом коллективе работать Хорнасеку будет на порядок проще, но не удивляйтесь, если среди сезона Рон Бэйкер и Чассон Рэндл вдруг захватят «Никс» изнутри.

Контракт: Тим Хардуэй-младший (71 миллион на 4 года)

Почувствовав скорый уход Кармело, «Никс» собрали правление в лице сантехников и продавцов сахарной ваты, сели и начали думать: если от Энтони и его контракта удалось избавиться, кто теперь будет у нас абсолютно бесполезным на своей половине площадки переплаченным виновником всех проблем? Так и появился контракт Хардуэя-младшего.

Как игрок Тим вполне себе неплох, вот только платить почти 20 миллионов в год за услуги пиратской версии Джей Ар Смита – по-моему, многовато. Хардуэй не виноват, что ему дали такой контракт, кто бы отказался от такого предложения, вот только как он должен соответствовать такому ценнику, когда все, что он может дать – пару трешек и три прохода? И все. Он не защитится, не поведет команду за собой, не перевернет исход матча. Ужасный контракт, под стать самим «Никс».

KP

Владелец престола: Кристапс Порзингис

Странно называть игрока, который пару месяцев назад чуть клуб не сменил, хозяином своего положения, но с уходом Джексона эта история практически забылась.

После обмена Энтони Кристапс останется в Большом Яблоке возрождать некогда великий франчайз. Ну отдает ведь немного сарказмом, согласитесь? Мне кажется более вероятным исходом то, что если ситуация в «Никс» кардинально не изменится, латыш надолго в Нью-Йорке не задержится.

Порзингис провел статистически лучший сезон, чем предыдущий, но на фоне споров и разногласий внутри команды, можно было легко позабыть об этом «единороге». Мы говорим о центровом, ростом 221 см, который достаточно подвижен для того, чтобы страховать партнеров в защите, способном стать плеймейкером, «поливающим из-за дуги» оружием, которое еще никто никогда не видел.

Только крайне напрягает травматичность латыша, особенно проблемы с ахиллом в прошедшем сезоне. При таком росте за каждой мелочью нужно не следить, не говоря об ахилловом сухожилии.

И, конечно, «Никс» не были бы самими собой, если бы не поссорились с Кристапсом перед ЕвроБаскетом, спровоцировав Порзингиса уехать в сборную. Когда 221 сантиметровый центровой, весь сезон лечившийся от травм, не проводит полноценное межсезонье, с нормированными тренировками и правильным графиком – жди беды.   

Новичок: Франк Нтиликина

О Нтиликине сложно сказать что-то определенное. Он банально не играл на таком уровне, чтобы можно было судить о его готовности или неготовности к НБА. На данный момент мы знаем, что он, как говорится, «классический» разыгрывающий, не относящийся к современным и востребованным комбо-гардам.

Известно, что у Франка есть предпосылки к тому, чтобы стать отличным персональщиком, способным держать три позиции за счет своих неплохих данных, длины рук и скорости. По слухам, у Нтиликины неплохой дальний бросок, то есть, как минимум, «3&D» игрок из него должен получиться.

Все тренера, которым с ним работали и игроки, которые играли, в один голос твердят о его образованности и прекрасных личностных качествах. Каждый, кто хоть раз встречался с Франком, отзывается о нем лишь в положительных тонах.

Что это все означает? Приятный парень, который легко может освоить новую систему, способный защищаться и бить «трешки» в первом же своем сезоне. Негусто? Ну, это все, что у нас есть. Может, «Никс» и их скауты (вот скаутинговая система и драфтующий департамент в Нью – Йорке выполяют свою работу на совесть) увидели во французе что-то особенное. Скоро мы об этом узнаем.

Прогноз на сезон:

Когда, официально, «Никс» избавятся от Кармело, Нью-Йорк сменит курс, но скорее всего, все останется на том же уровне. Никакого плей-офф, но и без высокого драфт-пика. Может быть Хардуэй-младший все-таки оправдает свои деньги, а Нтиликина окажется крайне удачным выбором – этого все равно будет недостаточно. Даже с учётом уровня латыша. А тем более, если Кристапс, вдруг, будет часто пропускать матчи и лечиться. Каким бы Восток ни был дном, «Никс» никуда не денутся. Аксиома.

Плей-офф: нет

Кармело: вали уже